Финляндия: Red List of 2019 year
Protected vascular plants, mosses, liverworts, anthocerotes and lichens (1962)

Plantarium
online plant identification guide
Red Lists
Hierarchical
Settings
Year:2019
Web site:punainenkirja.laji.fi/en
Document:www.ymparisto.fi/punainenlista
Editor:Олег Морозов
Status:filling in the list of taxa is not completed
List of taxa
A
 
1. Abrothallus bertianus De Not.Аброталлюс Берта
 DD
2. Abrothallus caerulescens KotteАброталлюс голубой
 DD. В оригинальном списке указан как "Abrothallus caerulescens I. Kotte"
3. Abrothallus cetrariae KotteАброталлюс цетрариевый
 DD. В оригинальном списке указан как "Abrothallus cetrariae I. Kotte"
4. Abrothallus peyritschii (Stein) KotteАброталлюс Пейрича
 VU. В оригинальном списке указан как "Abrothallus peyritschii (Stein) I. Kotte"
5. Abrothallus prodiens (Harm.) Diederich et HafellnerАброталлюс выдающийся
 DD
6. Absconditella celata Döbbeler & Poelt 
 NT
7. Absconditella delutula (Nyl.) Coppins et H. Kilias 
 NT
8. Acarospora admissa (Nyl.) Kullh. 
 RE
9. Acarospora anomala H. Magn.Акароспора аномальная
 DD
10. Acarospora badiofusca (Nyl.) Th. Fr.Акароспора тёмно-бурая
 DD
11. Acarospora castaneocarpa M. Westb. & WedinАкароспора каштановоплодная
 CR
12. Acarospora discreta (Ach.) ArnoldАкароспора Дю Рие
 DD
13. Acarospora fennica H. Magn.Акароспора финская
 DD
14. Acarospora impressula Th. Fr.Акароспора сибирская, Акароспора слегка вдавленная
 DD
15. Acarospora macrospora (Hepp) A. Massal. ex Bagl.Акароспора крупноспоровая
 EN
16. Acarospora nitrophila H. Magn.Акароспора азотолюбивая, Акароспора крутоскальная, Акароспора неравная
 DD
17. Acarospora oligospora (Nyl.) ArnoldАкароспора малоспоровая
 CR
18. Acarospora peliscypha Th. Fr.Акароспора багрово-чёрная
 DD. В оригинальном списке указан как "Acarospora peliscypha (Wahlenb.) Th. Fr."
19. Acarospora rhizobola (Nyl.) Alstrup 
 CR
20.View descriptionAcarospora rugulosa Körb.Акароспора мелкоморщинистая
 NT
21. Acarospora versicolor Bagl. et CarestiaАкароспора разноцветная
 CR
22. Acaulon muticum (Hedw.) Müll.Hal.Акаулон тупоконечный
 CR
23. Acolium inquinans (Sm.) A. Massal.Цифелиум грязный, Аколиум пачкающий
 NT
24. Acolium karelicum (Vain.) M. Prieto & WedinЦифелиум карельский, Аколиум карельский
 VU
25. Acolium sessile (Pers.) ArnoldЦифелиум сидячий, Аколиум сидячий
 RE
26.View descriptionAconitum lycoctonum ssp. septentrionale (Koelle) Korsh.Борец северный, Аконит высокий, Аконит северный, Борец высокий, Борец обыкновенный
 VU
27. Acrocordia conoidea (Fr.) Körb.Акрокордия конусовидная
 EN
28. Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal.Акрокордия почечная, Акрокордия белая, Акрокордия кровяная, Акрокордия сфероидальная
 NT
29. Acrocordia subglobosa (Vězda) Poelt & VězdaАкрокордия почти шаровидная
 CR
30. Adelolecia kolaensis (Nyl.) Hertel et RamboldАделолеция кольская, Лецидея скученная
 DD
31. Adelolecia pilati (Hepp) Hertel et HafellnerАделолеция пилатская
 DD
32. Agonimia gelatinosa (Ach.) Brand et DiederichАгонимия студенистая, Полибластия студенистая
 VU. В оригинальном списке указан как "Agonimia gelatinosa (Ach.) M. Brand & Diederich"
33. Agonimia globulifera M. Brand & DiederichАгонимия шариконосная
 EN
34. Agonimia repleta Czarnota & Coppins 
 NT
35. Agonimia vouauxii (B. de Lesd.) M. Brand & Diederich 
 RE
36.View descriptionAgrimonia pilosa Ledeb.Репешок волосистый, Репейничек волосистый, Репяшок волосистый
 EN
37.View descriptionAgrostemma githago L.Куколь обыкновенный, Куколь льняной, Куколь посевной
 RE
38.View descriptionAgrostis clavata Trin.Полевица булавовидная, Полевица абаканская, Полевица тебердинская
 NT
39. Agyrium rufum (Pers.) Fr.Агириум рыжий
 NT
40.View descriptionAira praecox L.Айра ранняя, Аира ранняя
 NT
41.View descriptionAjuga pyramidalis L.Живучка пирамидальная
 NT
42.View descriptionAlchemilla hirsuticaulis H. Lindb.Манжетка жёстковолосистостебельная, Манжетка волосистостебельная, Манжетка шершавостебельная
 VU
43. Alchemilla plicata BuserМанжетка складчатая
 NT
44.View descriptionAlchemilla propinqua H. Lindb. ex Juz.Манжетка близкая
 NT. В оригинальном списке указан как "Alchemilla propinqua H. Lindb. ex Alexandrov et Nekr."
45. Alchemilla samuelssonii Rothm. ex FrohnerМанжетка тупая, Манжетка Самуэльсона
 NT. В оригинальном списке указан как "Alchemilla samuelssonii Rothm. ex S. E. Fröhner"
46.View descriptionAlectoria sarmentosa (Ach.) Ach.Алектория усатая, Алектория отпрысковая
 NT
47. Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.Частуха Валенберга
 VU
48. Alleniella besseri (Lobarz.) S. Olsson, Enroth & D. QuandtНеккера Бессера
 VU
49.View descriptionAllium schoenoprasum ssp. sibiricum (L.) Hayek & Markgr.Лук скорода, Лук резанец, Лук сибирский, Лук-резанец
 NT. В оригинальном списке указан как "Allium schoenoprasum subsp. sibiricum (L.) Syme"
50. Allocalicium adaequatum (Nyl.) M. Prieto & WedinКалициум равный
 NT
51. Alyxoria culmigena (Lib.) Ertz 
 DD
52. Amandinea pelidna (Ach.) Fryday & Arcadia 
 DD. В оригинальном списке указан как "Amandinea pelidna (Ach.) Fryday & L. Arcadia"
53. Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv.Амблиодон беловатый
 CR
54. Amundsenia approximata (Lynge) Søchting, Arup & FrödénКалоплака сближенная
 VU
55. Amygdalaria elegantior (H. Magn.) Hertel et BrodoАмигдалярия изящная
 NT
56. Anastrophyllum michauxii (F. Weber) H. BuchАнастрофиллум Мишо
 EN
57.View descriptionAnchusa officinalis L.Воловик лекарственный, Анхуза аптечная, Анхуза лекарственная, Воловик аптечный
 NT
58. Andreaea alpestris (Thed.) Bruch et al. 
 DD. В оригинальном списке указан как "Andreaea alpestris (Thed.) Schimp."
59. Andreaea blyttii Schimp.Андрея Блитта, Андреа Блютта
 VU
60. Andreaea nivalis Hook.Андреа снежная, Андреэа снеговая
 EN
61.View descriptionAndrosace septentrionalis L.Проломник северный, Проломник бесстебельный, Проломник линейный, Проломник многоцветковый
 EN
62. Anemone trifolia L.Ветреничка трёхлистная, Анемоноидес трёхлистный, Ветреница трёхлистная
 VU
63. Aneura maxima (Schiffn.) Steph.Аневра большая
64. Aneura mirabilis (Malmb.) Wickett et GoffinetАневра удивительная, Криптоталлус удивительный
65. Anisomeridium biforme (Borrer) R. C. HarrisАнизомеридиум двуформенный, Акрокордия двуформенная, Микротелия малюсенькая
 VU
66. Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt.Анектангиум летний
 VU
67. Anomobryum julaceum (Schrad. ex P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Schimp.Аномобриум серёжчатый
 CR. В оригинальном списке указан как "Anomobryum julaceum s. lat."
68. Anomodon rugelii (Müll. Hal.) Keissl.Аномодон Ругеля, Аномодон Регеля, Аномодонтопсис Регеля
 CR
69. Antennaria canescens (Lange) MalteКошачья лапка сероватая
 NT
70.View descriptionAntennaria dioica (L.) Gaertn.Кошачья лапка двудомная
 NT
71. Antennaria nordhageniana Rune & RonningКошачья лапка Нордхагена
 EN
72. Antennaria porsildii EkmanКошачья лапка Порсильда
 EN. В оригинальном списке указан как "Antennaria porsildii E. Ekman"
73.View descriptionAntennaria villifera Boriss.Кошачья лапка мохнатая, Кошачья лапка ворсоносная, Кошачья лапка шерстистая
 EN
74.View descriptionAnthemis arvensis L.Пупавка полевая
 NT
75.View descriptionAnthyllis vulneraria ssp. lapponica (Hyl.) JalasЯзвенник Кузенёвой
 NT
76.View descriptionAnthyllis vulneraria ssp. polyphylla (DC.) NymanЯзвенник крупноголовчатый, Язвенник Гроссгейма, Язвенник многолистный
 EN
77. Aongstroemia longipes (Sommerf.) Bruch et al.Онгстремия длинноножковая
 EN. В оригинальном списке указан как "Aongstroemia longipes (Sommerf.) Bruch & Schimp."
78. Aphanopsis coenosa (Ach.) Coppins & P. James 
 VU. В оригинальном списке указан как "Aphanopsis coenosa (Nyl.) Coppins & P. James"
79. Aplodon wormskioldii (Hornem.) R.Br.Аплодон Вормшельда, Аплодон Вормскёльда
 DD
80. Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt.Архидиум очерёднолистный
 EN
81.View descriptionArctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb.Арктополевица широколистная, Арктагростис широколистная, Арктополевица анадырская
 NT
82.View descriptionArctium nemorosum Lej.Лопух дубравный, Лопух лесной, Лопушник дубравный
 EN
83. Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch et al.Арктоа красновато-бурая, Арктоа желтовато-бурая
 VU. В оригинальном списке указан как "Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch & Schimp."
84. Arctoa hyperborea (Gunnerus ex Dicks.) Bruch & Schimp. 
 CR
85. Arctomia delicatula Th. Fr.Арктомия нежнейшая
 VU
86. Arctomia interfixa (Nyl.) Vain.Арктомия межукреплённая
 EN
87.View descriptionArctophila fulva var. pendulina (Laest.) Holmb.Северолюбка рыжеватая, Арктофила рыжеватая
 EN
88.View descriptionArenaria norvegica GunnerusПесчанка норвежская
 EN
89.View descriptionArmeria maritima ssp. elongata (Hoffm.) BonnierАрмерия обыкновенная, Армерия удлинённая
 EN
90. Armeria maritima ssp. intermedia (T. Marsson) Nordh.Армерия приморская промежуточная, Армерия морская промежуточная
 CR
91. Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.Арнеллия финская
92. Arnica angustifolia VahlАрника узколистная
 EN
93. Artemisia campestris ssp. bottnica (Lundstr. ex Kindb.) TutinПолынь ботническая
 CR
94. Arthonia aggregata Vain.Артония соединённая
 RE
95. Arthonia apatetica (A. Massal.) Th. Fr.Артония безразличная
 VU
96. Arthonia atra (Pers.) A. Schneid.Артония чёрная, Опеграфа чёрная
 NT
97. Arthonia boreella (Vain.) Zahlbr. 
 RE
98. Arthonia cinereopruinosa Schaer.Артония пепельно-присыпанная
 RE
99. Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.Артония рассеянная
 NT
100. Arthonia dispuncta Nyl.Артония точечная
 NT
101. Arthonia efflorescens RäsänenАртония расцветающая
 DD
102. Arthonia epiphyscia Nyl. 
 DD
103. Arthonia excipienda (Nyl.) Leight. 
 EN
104. Arthonia farinacea (H. Olivier) R. Sant. 
 DD
105. Arthonia fusca (A. Massal.) HeppАртония бурая
 EN
106. Arthonia fuscopurpurea (Tul.) R. Sant.Артония буро-пурпурная
 EN
107. Arthonia gelidae R. Sant. 
 CR
108. Arthonia granitophila Th. Fr.Меласпилея гранитолюбивая
 NT
109. Arthonia helvola (Nyl.) Nyl.Артония палевая
 EN
110. Arthonia incarnata Th. Fr. ex Almq.Артония мясо-красная
 VU
111. Arthonia intexta Almq. 
 DD
112. Arthonia molendoi (Heufl. ex Frauenf.) R. Sant. 
 DD
113. Arthonia neglectula Nyl. 
 DD
114. Arthonia nephromiaria Nyl.Артония буро-пурпурная
 VU
115. Arthonia patellulata Nyl.Артония блюдечковидная
 VU
116. Arthonia peltigerea Th. Fr.Артония пельтигеровая
 NT
117. Arthonia phaeobaea (Norman) Norman 
 DD
118. Arthonia punctiformis Ach.Артония точковидная
 NT
119.View descriptionArthonia ruana A. Massal.Артония руанская, Артотелиум розовый, Артотелиум руанский
 NT
120. Arthonia spadicea Leight.Артония каштановая, Артония желтоватая
 NT
121. Arthonia subfuscicola (Linds.) Triebel 
 DD
122. Arthonia tenellula Nyl.Артония нежнейшая
 NT
123. Arthonia vinosa Leight.Артония винная
 NT
124.View descriptionArthopyrenia analepta (Ach.) A. Massal.Артопирения буроватая, Псевдосагедия обманчивая
 NT
125. Arthopyrenia atomariella (Nyl.) Hulting 
 DD
126. Arthopyrenia cerasi (Schrad.) A. Massal.Артопирения вишнёвая, Псевдосагедия вишнёвая
 VU
127. Arthopyrenia cinereopruinosa (Schaer.) A. Massal.Псевдосагедия сероналётовая
 EN
128. Arthopyrenia didymelloides Zahlbr. 
 DD
129. Arthopyrenia elachistotera (Nyl.) Riedl 
 DD
130. Arthopyrenia intersistens (Nyl.) Zahlbr. 
 DD
131. Arthopyrenia salicis A. Massal. 
 NT
132. Arthopyrenia subcerasi (Vain.) Zahlbr. 
 NT
133. Arthothelium scandinavicum Th. Fr.Артотелиум скандинавский
 NT
134. Arthrorhaphis aeruginosa R. Sant. et TønsbergАртографис сине-зелёный
 DD
135. Arthrosporum populorum A. Massal.Артроспорум тополиный, Артроспорум тополёвый
 VU
136.View descriptionAsarum europaeum L.Копытень европейский
 NT
137.View descriptionAsperugo procumbens L.Острица лежачая, Асперуго лежачая, Острица простёртая
 NT
138.View descriptionAsperula tinctoria L.Подмаренник трёхтычинковый, Подмаренник красильный, Ясменник красильный
 CR
139. Aspicilia dendroplaca (H. Magn.) OxnerАспицилия дендроидная
 VU
140. Aspicilia dudinensis (H. Magn.) OxnerАспицилия дудинская
 DD
141. Aspicilia haeyrenii (H. Magn.) Creveld 
 DD
142. Aspicilia indissimilis (H. Magn.) RäsänenАспицилия схожая
 DD
143. Aspicilia laevatoides (H. Magn.) OxnerАспицилия гладковатая
 DD
144. Aspicilia mashiginensis (Zahlbr.) OxnerАспицилия машигинская
 DD
145. Aspicilia mastrucata (Wahlenb.) Th. Fr.Аспицилия лохматая
 DD
146. Aspicilia njuljae (H. Magn.) Räsänen 
 VU
147. Aspicilia pergibbosa (H. Magn.) RäsänenАспицилия бугристая
 EN
148. Aspicilia permutata (Zahlbr.) Clauzade et Rondon 
 VU. В оригинальном списке указан как "Aspicilia permutata sensu H. Magn."
149. Aspicilia perradiata (Nyl.) HueАспицилия лучистая
 VU
150. Aspicilia polychroma AnziАспицилия многоцветная
 DD
151. Aspicilia rimulosa (Oxner) Vitik., Ahti, Kuusinen, Lommi & T. Ulvinen, comb. ined. 
 DD. В оригинальном списке указан как "Aspicilia rimulosa (H. Magn.) Vitik., comb. ined."
152. Aspicilia simoënsis RäsänenАспицилия симская
 NT
153. Aspicilia subradians (Nyl.) HueАспицилия тёмная, Аспицилия темнолепёшечная
 VU
154. Aspicilia supertegens ArnoldАспицилия покрывающая
 DD
155. Aspilidea myrinii (Fr.) HafellnerАспилидея Мюрина, Аспицилия Мюрина
 DD
156. Asplenium adulterinum MildeКостенец помесный
 VU
157.View descriptionAsplenium ruta-muraria L.Костенец постенный, Асплений постенный, Костенец рута постенная, Костенец стенной
 VU
158.View descriptionAsplenium trichomanes ssp. quadrivalens D.E. Mey.Костенец волосовидный четырехнаборный
 NT
159. Asterella lindenbergiana (Corda ex Nees) ArnellАстерелла Линденберга
 EN. В оригинальном списке указан как "Asterella lindenbergiana (Corda ex Nees) Lindb. ex Arnell"
160.View descriptionAstragalus glycyphyllos L.Астрагал солодколистный, Астрагал сладколистный
 CR
161. Athallia saxifragarum (Poelt) Arup, Frödén & SøchtingКалоплака камнеломковая
 EN
162. Atla alpina S. Savic et TibellАтла альпийская
 EN. В оригинальном списке указан как "Atla alpina Savić & Tibell"
163. Atla oulankaensis Pykälä & MyllysАтла оуланкская
 CR
164. Atla palicei Savić & TibellАтла Палице
 CR
165. Atla tibelliorum Pykälä & Myllys 
 CR
166. Atla vitikainenii Pykälä & MyllysАтла Витикайнена
 VU
167. Atla wheldonii (Travis) Savić & TibellАтла Уэлдона
 VU
B
 
168. Bacidia biatorina (Körb.) Vain.Бацидия биаториновая, Бацидия биаторовая
 CR
169. Bacidia circumspecta (Nyl. ex Vain.) MalmeБацидия центрическая
 NT
170. Bacidia coprodes (Körb.) Lettau 
 VU
171. Bacidia dolera (Nyl.) Blomb. & Forssell 
 DD
172. Bacidia fraxinea Lönnr.Бацидия ясеневая, Бацидия вязовая
 NT
173. Bacidia friesiana (Hepp) Körb.Бацидия Фриза
 CR
174. Bacidia herbarum (Stizenb.) ArnoldБацидия травяная
 VU
175. Bacidia igniarii (Nyl.) OxnerБацидия трутовиковая, Бацидия трутовая
 VU
176. Bacidia illudens (Nyl.) LyngeБацидия известная
 NT
177. Bacidia incompta (Borrer ex Hook.) AnziБацидия лохматая, Беллицидия лохматая
 DD
178. Bacidia inornata (Nyl.) Blomb. & ForssellБацидия неукрашенная
 VU
179. Bacidia killiasii (Hepp) D. Hawksw. 
 DD
180. Bacidia laurocerasi (Delise ex Duby) Zahlbr.Бацидия лавровишневая, Бацидия лавровидная
 EN
181. Bacidia polychroa (Th. Fr.) Körb.Бацидия многоцветная, Бацидия кленовая, Бацидия разноцветная
 CR
182. Bacidia pycnidiata Czarnota & CoppinsБацидия пикнидиевая
 DD
183. Bacidia rivulicola (Vain.) Zahlbr.Бацидия ручейная
 RE
184. Bacidia scopulicola (Nyl.) A.L. Sm. 
 NT
185. Bacidia tenella Kullh.Бацидия нежная
 DD
186. Bacidia trachona (Ach.) LettauБацидия каменистая
 DD
187. Bacidia verecundula (Th. Fr.) H. Magn. 
 DD
188. Bacidia vermifera (Nyl.) Th. Fr.Бацидия червеобразная
 VU
189. Bacidia viridescens (A. Massal.) Hellb.Бацидия зеленеющая
 CR
190. Bacidina arnoldiana (Körb.) V. Wirth et VězdaБацидина Арнольда
 EN
191. Bacidina caligans Nyl. 
 DD. В оригинальном списке указан как "Bacidina caligans (Nyl.) Llop & Hladún"
192. Bacidina delicata (Larbal. ex Leight.) V. Wirth et VězdaБацидина нежная
 DD
193. Bacidina egenula (Nyl.) VězdaБацидина тонкая
 NT
194. Bacidina phacodes (Körb.) VězdaБацидина беловатая
 VU
195. Bactrospora brodoi Egea et TorrenteБактроспора Бродо
 RE
196. Bagliettoa baldensis (A. Massal.) Vězda 
 NT
197.View descriptionBagliettoa calciseda (DC.) Gueidan et Cl. RouxВеррукария известняковая
 NT
198. Bagliettoa parmigerella (Zahlbr.) Vězda & Poelt 
 VU
199. Bagliettoa steineri (Kušan) Vězda 
 VU
200. Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. et Damsh.) Kartt. et L. Söderstr.Барбилофозия краснеющая
 NT
201. Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb.Баццания трёхзубая
 VU
202. Bazzania trilobata (L.) GrayБаццания трёхлопастная
 NT
203. Bellemerea subsorediza (Lynge) R. Sant.Беллемерея соредизовидная
 DD
204. Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & VilnetБиантеридион волнистолистный, Джеймсониелла волнистолистная, Кроссогина волнистолистная
 CR
205. Biatora fallax HeppБиатора обманчивая
 VU
206. Biatora hemipolia (Nyl.) S. Ekman & PrintzenБацидия полуседая
 EN
207. Biatora hypophaea Printzen & Tønsberg 
 DD
208. Biatora meiocarpa (Nyl.) ArnoldЛецидея мелкоплодная
 NT
209. Biatora pallens (Kullh.) PrintzenКлиостомум бледноватый
 VU
210. Biatora radicicola Printzen, Palice & J.P. Halda 
 NT
211. Biatora rufidula (Graewe) S. Ekman & PrintzenБиатора рыжеватая
 RE
212. Biatora sphaeroidiza (Vain.) Printzen et HolienБиатора сфероидальная
 NT
213. Biatora subduplex (Nyl.) PrintzenБиатора двойственная
 NT
214. Biatora vacciniicola (Tønsberg) PrintzenБиатора брусничная
 NT
215. Biatorella conspurcans NormanБиаторелла загрязняющая
 DD
216. Biatorella extensa (Vain.) Räsänen 
 DD
217. Biatorella flavella (Nyl.) LettauБиаторелла желтоватая
 DD
218. Biatorella fossarum (Dufour ex Fr.) Th. Fr.Биаторелла канавная
 EN
219. Biatorella hemisphaerica AnziБиаторелла полушаровидная
 EN
220. Biatoridium monasteriense J. Lahm ex Körb.Биаторидиум монастырский, Биаторелла элегантная
 VU
221. Bilimbia accedens ArnoldБилимбия приближающаяся, Микобилимбия приближающаяся
 NT
222. Bilimbia lobulata (Sommerf.) Hafellner et CoppinsБилимбия лопастная, Микобилимбия лопастная, Тониния лопастная
 NT
223.View descriptionBlastenia ferruginea (Huds.) A. Massal.Калоплака ржавая
 EN
224. Blastenia furfuracea (H. Magn.) Arup, Søchting & FrödénБластения шелушащаяся
 RE
225. Blastenia herbidella (Hue) ServítКалоплака травянистая
 DD
226. Blennothallia crispa (Huds.) Otálora, P. M. Jørg. & WedinКоллема курчавая, Бленноталлия курчавая
 EN
227. Blindia caespiticia (F. Weber & D. Mohr) Müll. Hal. 
 CR
228.View descriptionBlitum bonus-henricus (L.) C.A. Mey.Блитум доброго Генриха, Марь доброго Генриха
 NT. В оригинальном списке указан как "Blitum bonus-henricus (L.) Rchb."
229.View descriptionBlysmopsis rufa (Huds.) Oteng-Yeb.Поточник рыжий, Блисмус рыжий, Поточник тонкий, Поточник тощий
 VU
230.View descriptionBlysmus compressus (L.) Panz. ex LinkПоточник сжатый, Близмус скученный, Блисмус сжатый
 EN
231.View descriptionBorkhausenia intermedia (Ehrh.) Sennikov & KurttoРябина промежуточная, Рябина скандинавская, Рябина средняя
 VU
232.View descriptionBotrychium boreale MildeГроздовник северный
 NT
233.View descriptionBotrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Angstr.Гроздовник ланцетовидный, Гроздовник ланцетный
 VU
234.View descriptionBotrychium lunaria (L.) Sw.Гроздовник полулунный, Гроздовник лунный
 NT
235.View descriptionBotrychium matricariifolium (Retz.) A. Braun ex W.D.J. KochГроздовник ромашколистный
 EN. В оригинальном списке указан как "Botrychium matricariifolium W. D. J. Koch"
236.View descriptionBotrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.Гроздовник многораздельный
 NT
237. Botrychium simplex E. Hitchc.Гроздовник простой
 EN
238.View descriptionBotrypus virginianus (L.) Michx.Гроздовник виргинский, Гроздовник пупавковидный
 EN
239. Brachytheciastrum collinum (Schleich. ex Müll.Hal.) Ignatov & HuttunenБрахитециаструм холмовой
 EN
240. Brachytheciastrum trachypodium (Brid.) Ignatov & Huttunen 
 VU. В оригинальном списке указан как "Brachytheciastrum trachypodium (Funck ex Brid.) Ignatov & Huttunen"
241. Brachythecium campestre (Müll.Hal.) Bruch et al.Брахитециум полевой, Брахитеций полевой
 CR. В оригинальном списке указан как "Brachythecium campestre (Müll.Hal.) Schimp."
242. Brachythecium cirrosum (Schwägr.) Schimp.Брахитециум усатый, Циррифиллум усатый
 CR
243. Brachythecium coruscum I.HagenБрахитециум блестящий
 CR
244. Brachythecium laetum (Brid.) Bruch et al.Брахитециум светло-зелёный
 CR. В оригинальном списке указан как "Brachythecium laetum (Brid.) Schimp."
245. Brachythecium tommasinii (Sendtn. ex Boulay) Ignatov & HuttunenБрахитециум Томмазини, Брахитециум Томмасини, Циррифиллюм Томмазини
 CR
246. Brianaria bauschiana (Körb.) S. Ekman & M. Svenss.Микарея Бауша
 RE
247.View descriptionBriza media L.Трясунка средняя, Бриза средняя
 NT
248. Brodoa oroarctica (Krog) GowardБродоа горно-арктическая
 NT
249.View descriptionBromopsis benekenii (Lange) HolubКострец Бенекена, Бромопсис Бенекена, Зерна Бенекена, Костёр Бенекена
 CR
250.View descriptionBromus secalinus L.Костёр ржаной
 VU
251. Bryobilimbia ahlesii (Körb.) Fryday, Printzen & S. Ekman 
 DD
252. Bryobilimbia diapensiae (Th. Fr.) Fryday, Printzen & S. EkmanЛецидея диапензии
 NT
253. Bryobilimbia sanguineoatra (Wulfen) Fryday, Printzen & S. EkmanМикобилимбия кроваво-чёрная
 DD
254. Bryodina rhypariza (Nyl.) Hafellner 
 EN
255. Bryoerythrophyllum ferruginascens (Stirt.) Giacom. 
 CR
256. Bryonora castanea (Hepp) PoeltЛеканора каштановая
 EN
257. Bryonora curvescens (Mudd) Poelt 
 VU
258. Bryonora pruinosa (Th. Fr.) Holt.-Hartw.Брионора инееватая
 EN
259. Bryonora septentrionalis Holt.-Hartw.Брионора северная
 VU
260. Bryoplaca jungermanniae (Vahl) Søchting, Frödén & ArupКалоплака юнгерманиевая
 NT
261. Bryoplaca tetraspora (Nyl.) Søchting, Frödén & ArupКалоплака четырёхспоровая
 VU
262. Bryoria americana (Motyka) HolienБриория американская
 EN
263. Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.Бриория двухцветная, Бриория двуцветная
 EN
264. Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Фремонта, Алектория гривистая, Бриория гривастая
 NT
265. Bryoria glabra (Motyka) Brodo & D. Hawksw.Бриория голая
 EN
266. Bryoria kuemmerleana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Кюммерле
 NT
267. Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.Бриория Надворника
 NT
268. Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw.Бриория блестящая
 EN
269. Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo et D. Hawksw.Бриория Смита
 CR
270. Bryoria tenuis (A. E. Dahl) Brodo et D. Hawksw.Бриория тонкая
 CR. В оригинальном списке указан как "Bryoria tenuis (E. Dahl) Brodo et D. Hawksw."
271.View descriptionBryum cryophilum MårtenssonБриум холодолюбивый, Брий скрученнолистный, Бриум скрученнолистный
 CR
272.View descriptionBryum intermedium (Brid.) BlandowБриум промежуточный
 EN. В оригинальном списке указан как "Bryum intermedium subsp. nitidulum (Lindb.) H.Weibull"
273. Bryum knowltonii BarnesБриум Нолтона
 DD
274. Bryum marratii Hook. f. & WilsonБриум Маррата
 CR
275. Bryum oblongum Lindb.Бриум продолговатый
 DD
276. Bryum salinum I.Hagen ex Limpr.Бриум соляной
 VU
277. Bryum turbinatum (Hedw.) TurnerБриум кубаревидный, Брий кубаревидный, Бриум уплощённый
 VU
278. Bryum warneum (Röhl.) Brid.Бриум варнский, Бриум варенский
 CR
279. Bryum wrightii Sull.Бриум Райта
 CR. В оригинальном списке указан как "Bryum wrightii Sull. & Lesq."
280. Buellia arnoldii ServitБуэллия Арнольда
 EN
281. Buellia badia (Fr.) A. Massal.Буэллия каштановая, Буэллия коричнево-каштановая
 DD
282. Buellia disciformis (Fr.) MuddБуэллия дисковидная
 NT
283. Buellia erubescens ArnoldБуэллия краснеющая
 VU
284. Buellia leptocline (Flot.) A. Massal.Буэллия тонконаклонённая
 NT. В оригинальном списке указан как "Buellia leptocline (Flot.) Körb."
285.View descriptionBuglossoides arvensis (L.) I.M. Johnst.Буглоссоидес полевой, Буглосоидес полевой, Буглоссоид полевой, Воробейник полевой, Воробейничек полевой, Ритиспермум полевой
 EN
286.View descriptionBuxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.Буксбаумия зелёная, Буксбаумия покрывальцевая
 EN
C
 
287.View descriptionCalamagrostis arenaria (L.) RothПесколюбка песчаная, Песколюб песчаный
 EN
288. Calicium abietinum Pers.Калициум пихтовый
 CR
289. Calicium adspersum Pers.Калициум усыпанный
 VU
290. Calicium denigratum (Vain.) TibellКалициум почерневший
 NT
291. Calicium lenticulare Ach.Калициум линзовидный, Калициум почти дубовый, Калициум чечевицеобразный
 RE
292. Calicium notarisii (Tul.) M. Prieto & WedinЦифелиум Нотариса, Псевдаколиум Нотариса
 CR
293. Calicium quercinum Pers.Калициум дубовый
 CR
294. Calicium salicinum Pers.Калициум ивовый, Калициум круглоголовый
 NT
295. Calicium tigillare (Ach.) Pers.Цифелиум брусочный, Калициум брусочный
 VU
296.View descriptionCallicladium haldanianum (Grev.) H.A.CrumКалликладиум Холдейна, Гетерофиллий Гальдани, Гетерофиллиум Гальдони, Калликладиум Гальдани
 NT
297. Callome multipartita (Sm.) Otálora, P.M. Jørg. & WedinКоллема многодольная
 EN
298. Calogaya biatorina (A. Massal.) Arup, Frödén & SøchtingКалоплака биаториновая, Калогая биаториновая
 DD
299. Calogaya bryochrysion (Poelt) Vondrák 
 VU
300. Caloplaca aractina (Fr.) HäyrénКалоплака зеленовато-рыжая
 NT
301. Caloplaca atrocyanescens (Th. Fr.) H. OlivierКалоплака чёрно-синеватая
 NT
302. Caloplaca caesiorufella (Nyl.) Zahlbr.Калоплака сизо-рыжеватая
 EN
303. Caloplaca diphyes (Nyl.) H. OlivierКалоплака двузубчатая
 DD
304. Caloplaca diphyodes (Nyl.) JattaКалоплака двузубая, Лекания арктическая
 EN
305. Caloplaca exsecuta (Nyl.) Dalla Torre et Sarnth.Калоплака утончённая
 CR. В оригинальном списке указан как "Caloplaca exsecuta (Nyl.) Dalla Torre & Sarnth."
306. Caloplaca fuscorufa H. Magn.Калоплака буро-рыжая
 EN
307. Caloplaca isidiigera VězdaКалоплака зеленоватая, Калоплака зелёная
 EN
308. Caloplaca leptocheila H. Magn. 
 VU
309. Caloplaca leucospilodes (Nyl.) H. Olivier 
 DD
310. Caloplaca lucifuga G. ThorКалоплака светобоящаяся
 CR
311. Caloplaca nivalis (Körb.) Th. Fr.Калоплака снежная
 NT
312. Caloplaca pleiophora (Nyl.) H. Olivier 
 RE. В оригинальном списке указан как "Caloplaca pleiophora (Nyl.) Th. Fr."
313.View descriptionCaloplaca stillicidiorum (Vahl) LyngeКалоплака восковая, Калоплака каплевидная
 VU
314. Caloplaca subathallina H. Magn. 
 EN
315. Caloplaca tromsoeënsis H. Magn.Калоплака тромсейская
 DD
316. Caloplaca turkuensis (Vain.) Zahlbr.Калоплака туркинская
 EN
317. Calvitimela aglaea (Sommerf.) HafellnerКальвитимела неслизистая
 DD
318. Calvitimela armeniaca (DC.) HafellnerКальвитимела абрикосово-жёлтая
 DD
319. Calvitimela perlata (Haugan & Timdal) R. Sant. 
 DD
320. Calypogeia fissa (L.) RaddiКалипогейя расщеплённая, Калипогея расщеплённая
321. Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Müll. Frib.Калипогейя шведская, Калипогея шведская
322.View descriptionCalypso bulbosa (L.) OakesКалипсо луковичная, Калипсо клубневая, Калипсо клубневый, Калипсо северная
 VU
323. Camelina alyssum (Mill.) Thell.Рыжик бурачковый, Рыжик льновый, Рыжик льняной
 RE
324.View descriptionCampanula cervicaria L.Колокольчик жёстковолосистый, Колокольчик жёстковолосый, Колокольчик олений
 VU
325.View descriptionCampanula rotundifolia ssp. giesekiana (Vest ex Schult) WitasekКолокольчик круглолистный, Колокольчик Гизеке, Колокольчик гренландский, Колокольчик Лангсдорфа, Колокольчик округлолистный
 DD. В оригинальном списке указан как "Campanula rotundifolia subsp. gieseckiana"
326.View descriptionCampanula rotundifolia ssp. groenlandica (Berlin) Á. Löve & D. LöveКолокольчик круглолистный, Колокольчик Гизеке, Колокольчик гренландский, Колокольчик Лангсдорфа, Колокольчик округлолистный
 NT
327.View descriptionCampanula uniflora L.Колокольчик одноцветковый
 CR
328. Campyliadelphus elodes (Lindb.) KandaКампилиадельфус болотный
 NT
329. Campylium laxifolium Engelmark & HedenäsКампилиум редколистный
 EN
330. Campylophyllum halleri (Hedw.) M.Fleisch.Кампилофиллум Галлера, Кампилиум Галлера
 VU
331. Candelaria pacifica M. Westb. & ArupКанделярия тихоокеанская
 VU
332. Candelariella athallina (Wedd.) Du Rietz 
 DD
333.View descriptionCandelariella efflorescens R. C. Harris et W. R. BuckКанделяриелла цветущая
 DD
334. Candelariella kuusamoensis RäsänenКанделяриелля куусамская
 NT
335. Candelariella lutella (Vain.) RäsänenКанделяриелля жёлтенькая
 DD
336. Candelariella placodizans (Nyl.) H. Magn.Канделяриелля северная
 DD
337. Candelariella reflexa (Nyl.) LettauКандеряриелла отвёрнутая, Канделяриелля отвёрнутая
 NT
338. Candelariella superdistans (Nyl.) Malme 
 NT
339. Candelariella vainioana Hakul.Канделяриелла Вайнио
 EN
340. Carbonea supersparsa (Nyl.) HertelКарбонея рассыпанная сверху
 DD
341. Carbonea vorticosa (Flörke) HertelКарбонея водоворотная
 DD
342. Carbonicola anthracophila (Nyl.) Bendiksby & TimdalГипоценомице углелюбивый, Карбоникола углелюбивая
 NT
343. Carbonicola myrmecina (Ach.) Bendiksby & TimdalКарбоникола муравьиная
 NT
344.View descriptionCardamine flexuosa With.Сердечник извилистый
 EN
345.View descriptionCardamine impatiens L.Сердечник недотрога, Сердечник недотроговый
 EN
346.View descriptionCardamine parviflora L.Сердечник мелкоцветковый, Сердечник мелкоцветный
 EN
347.View descriptionCardamine pratensis L.Сердечник луговой
 NT. В оригинальном списке указан как "Cardamine pratensis subsp. pratensis"
348.View descriptionCarex acutiformis Ehrh.Осока заострённая, Осока ложноострая, Осока островатая, Осока островидная
 VU
349.View descriptionCarex appropinquata Schumach.Осока сближенная
 VU
350.View descriptionCarex arenaria L.Осока песчаная
 NT
351.View descriptionCarex atherodes Spreng.Осока прямоколосая, Осока остистая, Осока прямоколосная, Осока сверхкрупная
 VU
352.View descriptionCarex atrata L.Осока черноватая, Осока почерневшая, Осока тёмноодетая, Осока чёрная
 NT
353.View descriptionCarex atrofusca SchkuhrОсока чёрно-бурая, Осока сисукская
 VU
354.View descriptionCarex bohemica Schreb.Осока богемская, Осока сытевидная
 EN
355.View descriptionCarex caryophyllea Latourr.Осока гвоздичная, Осока весенняя, Осока гвоздиковая, Осока русская, Осока шершавошиповатая
 VU
356.View descriptionCarex cuprina (Sándor ex Heuff.) Th. Nendtv. ex A. Kern.Осока многолистная, Осока медная
 VU. В оригинальном списке указан как "Carex cuprina (Sándor ex Heuff.) Nendtv. ex A. Kern."
357. Carex demissa Hornem.Осока поникшая, Осока низменная
 NT
358.View descriptionCarex disperma DeweyОсока двусемянная
 NT
359.View descriptionCarex extensa Gooden.Осока растянутая
 NT
360. Carex fuliginosa SchkuhrОсока сажистая, Осока тёмно-бурая
 VU
361.View descriptionCarex glacialis Mack.Осока ледниковая, Осока ледяная
 NT
362.View descriptionCarex glareosa Wahlenb.Осока галечная, Осока галечниковая, Осока ушиширская, Осока хишиманская
 NT
363.View descriptionCarex hartmanii CajanderОсока Хартмана, Осока Гартмана
 EN
364.View descriptionCarex heleonastes Ehrh. ex L. f.Осока болотолюбивая, Осока болотородная
 VU. В оригинальном списке указан как "Carex heleonastes L. f."
365.View descriptionCarex hostiana DC.Осока Хоста
 EN
366. Carex laxa Wahlenb.Осока рыхлая, Осока рыхловатая
 NT
367.View descriptionCarex lepidocarpa TauschОсока чешуеплодная
 CR. В оригинальном списке указан как "Carex lepidocarpa subsp. lepidocarpa"
368. Carex lepidocarpa ssp. jemtlandica Palmgr.Осока йемтландская
 VU
369. Carex maritima GunnerusОсока поморская, Осока приморская
 RE
370.View descriptionCarex microglochin Wahlenb.Осока мелкоостренник, Осока мелкоостренниковая, Осока мелкострельник
 EN
371.View descriptionCarex montana L.Осока горная
 RE
372.View descriptionCarex myosuroides Vill.Кобрезия мышехвостниковая, Кобрезия Белларди
 CR
373.View descriptionCarex ornithopoda Willd.Осока птиценожковая, Осока коготковая, Осока лапчатая
 EN
374.View descriptionCarex paleacea Wahlenb.Осока чешуйчатая
 NT. В оригинальном списке указан как "Carex paleacea Schreb. ex Wahlenb."
375.View descriptionCarex paniculata L.Осока метельчатая
 EN
376.View descriptionCarex pediformis C.A. Mey.Осока стоповидная, Осока большехвостая Кирилова, Осока Ворошилова, Осока Кирилова, Осока сучанская, Осока южноуссурийская
 NT
377.View descriptionCarex pulicaris L.Осока блошиная
 VU
378.View descriptionCarex remota L.Осока раздвинутая, Осока расставленная, Осока расставленноколосковая
 EN
379.View descriptionCarex rhynchophysa C.A. Mey.Осока вздутоносная, Осока вздутоносая, Осока вздутоносиковая
 NT. В оригинальном списке указан как "Carex rhynchophysa Fisch., C. A. Mey. & Avé-Lall."
380.View descriptionCarex riparia CurtisОсока береговая, Осока приречная
 NT
381.View descriptionCarex rupestris All.Осока наскальная, Осока скальная
 NT
382. Carex simpliciuscula Wahlenb.Кобрезия простоватая, Кобрезия простая
 EN
383.View descriptionCarex viridula var. bergrothii (Palmgr.) B. SchmidОсока Бергрота
 VU
384.View descriptionCarex vulpina L.Осока лисья, Осока сжатая
 EN
385.View descriptionCarlina biebersteinii Bernh. ex Hornem.Колючник Биберштейна, Карлина Биберштейна, Колючелистник Биберштейна
 EN
386.View descriptionCarlina vulgaris L.Колючник обыкновенный, Колючелистник обыкновенный
 VU
387.View descriptionCassiope tetragona (L.) D. DonКассиопея четырёхгранная
 NT
388.View descriptionCatabrosa aquatica (L.) P. Beauv.Поручейница водная, Поручейница водяная
 NT
389. Catapyrenium daedaleum (Kremp.) SteinКатапирениум узорчатый, Эндопирениум узорчатый
 NT
390. Catapyrenium psoromoides (Borrer) R. Sant.Катапирениум псоромовидный
 CR
391. Catillaria ameibospora (Hedl.) Zahlbr. 
 DD
392. Catillaria atomarioides (Müll. Arg.) H. KiliasКатилярия атомариовидная
 DD
393. Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal.Катилярия стальная, Катиллярия стальная
 DD. В оригинальном списке указан как "Catillaria chalybeia var. chloropoliza (Nyl.) H. Kilias"
394. Catillaria chloroticella (Nyl.) Zahlbr. 
 DD
395. Catillaria contristans (Nyl.) Zahlbr.Катилярия тусклая, Катиллярия киваккская, Катилярия кивакская
 DD
396. Catillaria erysiboides (Nyl.) Th. Fr.Катилярия ржавчинновидная
 EN
397. Catillaria groenlandica LyngeКатилярия гренландская
 CR
398. Catillaria lenticularis (Ach.) Th. Fr.Катилярия чечевицевидная, Катиллярия сочевицевидная
 VU
399. Catillaria leucophaeotera (Nyl.) Zahlbr.Катилярия пепельно-серая
 DD
400. Catinaria atropurpurea (Schaer.) Vězda et PoeltКатинария чёрно-багровая, Катинария тёмно-пурпурная
 NT
401. Catinaria neuschildii (Körb.) P. JamesКатинария Нойшильда
 EN
402. Catolechia wahlenbergii (Ach.) Körb.Католехия Валенберга
 VU
403.View descriptionCentaurium pulchellum (Sw.) DruceЗолототысячник красивый, Золототысячник нежный
 NT
404.View descriptionCephalanthera longifolia (L.) FritschПыльцеголовник длиннолистный
 VU
405.View descriptionCephalanthera rubra (L.) Rich.Пыльцеголовник красный
 CR
406. Cephalozia lacinulata (J.B. Jack ex Gottsche et Rabenh.) SpruceЦефалозия мелкодольчатая
407. Cephalozia macounii (Austin) AustinЦефалозия Макоуна
408. Cephaloziella arctogena (R.M. Schust.) Konstant. 
409. Cephaloziella grimsulana (J.B. Jack ex Gottsche et Rabenh.) Lacout. s. str.Цефалозиелла гримзельская
 DD. В оригинальном списке указан как "Cephaloziella grimsulana (J.B.Jack ex Gottsche et Rabenh.) Lacout."
410. Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.Дихитон цельнокрайный, Цефалозиелла цельнокрайная
411. Cephaloziella massalongi (Spruce) Müll. Frib. 
412. Cephaloziella stellulifera (Taylor ex Carrington & Pearson) Croz.Цефалозиелла звёздчатая
 DD
413. Cerastium fontanum ssp. vulgare var. kajanense (Kotil. & Salmi) JalasЯсколка каянская
 EN
414.View descriptionCerastium glutinosum Fr.Ясколка клейкая, Ясколка железистая, Ясколка липкая
 NT
415. Cerastium nigrescens (H.C. Watson) H.C. WatsonЯсколка чернеющая
 NT. В оригинальном списке указан как "Cerastium nigrescens (H. C. Watson) Edmondston ex H. C. Watson"
416. Ceratodon conicus (Hampe) Lindb. 
 CR
417. Cetraria delisei (Bory ex Schaer.) Nyl.Цетрариелла Делиса, Цетрария Делиса
 NT. В оригинальном списке указан как "Cetraria delisei (Schaer.) Nyl."
418. Cetraria fastigiata (Delise ex Nyl.) KärnefeltЦетрариелла остроконечная
 NT. В оригинальном списке указан как "Cetraria fastigiata (Nyl.) Kärnefelt"
419.View descriptionCetrelia cetrarioides (Delise et Duby) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия цетрариевидная, Пармелия цетрариевидная
 EN. В оригинальном списке указан как "Cetrelia cetrarioides (Duby) W. L. Culb. & C. F. Culb."
420. Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.Цетрелия оливковая
 EN
421. Chaenotheca chlorella (Ach.) Müll. Arg.Хенотека зеленоватая
 NT
422. Chaenotheca cinerea (Pers.) TibellХенотека серая
 CR
423. Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson et Middelb.Хенотека тонкая, Кониоцибе тонкая, Хенотека изящненькая, Цибебе стройная
 VU
424. Chaenotheca gracillima (Vain.) TibellХенотека грациознейшая
 NT
425. Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr.Хенотека щетинисто-волосистая, Хенотека коротко-щетинистоволосистая, Хенотека мохнатенькая
 CR
426. Chaenotheca hygrophila TibellХенотека влаголюбивая
 EN
427. Chaenotheca laevigata Nadv.Хенотека сглаженная, Хенотека гладкая
 VU
428. Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.Хенотека темноголовая, Хенотека буроголовая
 VU
429. Chaenotheca sphaerocephala Nadv.Хенотека круглоголовая
 EN
430. Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.Хенотека порошистая, Хенотека порошковая, Хенотека тычинковая
 VU
431. Chaenotheca subroscida (Eitner) Zahlbr.Хенотека почти росистая, Хенотека почти влажная
 NT
432. Chaenothecopsis debilis (Sm.) TibellХенотекопсис слабый
 VU. В оригинальном списке указан как "Chaenothecopsis debilis (Turner & Borrer ex Sm.) Tibell"
433. Chaenothecopsis epithallina Tibell 
 VU
434. Chaenothecopsis fennica (Laurila) TibellХенотекопсис финский
 NT
435. Chaenothecopsis haematopus TibellХенотекопсис красноножковый, Хенотекопсис кровавый
 NT
436. Chaenothecopsis marcineae Selva 
 DD
437. Chaenothecopsis montana RikkinenХенотекопсис горный
 NT
438. Chaenothecopsis nana TibellХенотекопсис карликовый
 NT
439. Chaenothecopsis nigra TibellХенотекопсис чёрный
 DD
440. Chaenothecopsis parasitaster (Bagl. & Carestia) D. Hawksw. 
 NT
441. Chaenothecopsis rubescens Vain.Хенотекопсис краснеющий
 RE
442. Chaenothecopsis subparoica (Nyl.) Tibell 
 NT
443. Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. SchmidtХенотекопсис зеленовато-белый, Хенотекопсис зелёно-белый
 VU
444. Chaenothecopsis viridireagens (Nádv.) A.F.W. Schmidt 
 NT
445. Chamorchis alpina (L.) Rich.Ятрышничек альпийский
 EN
446. Cheiromycina flabelliformis B. SuttonХеиромицина веерообразная
 VU
447.View descriptionCherleria biflora (L.) A.J. Moore & Dillenb.Минуарция двухцветковая, Минуарция двуцветковая, Минуарция двуцветная
 NT. В оригинальном списке указан как "Cherleria biflora"
448.View descriptionChimaphila umbellata (L.) W.P.C. BartonЗимолюбка зонтичная
 NT
449. Chrysothrix caesia (Flot.) Ertz & TehlerАртония сизая
 RE
450.View descriptionCinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.Цинна широколистная
 NT. В оригинальном списке указан как "Cinna latifolia (Trevir.) Griseb."
451.View descriptionCircinaria calcarea (L.) A. NordinАспицилия известняковая
 NT. В оригинальном списке указан как "Circinaria calcarea (L.) A. Nordin, Savić & Tibell"
452. Circinaria cupreogrisea (Th. Fr.) A. Nordin, Savić & TibellАспицилия медно-серая
 DD
453.View descriptionCladium mariscus (L.) PohlМеч-трава обыкновенная
 EN
454. Cladonia asahinae J. W. ThomsonКладония Асахины
 DD
455. Cladonia decorticata (Flörke) Spreng.Кладония бескоровая
 VU
456.View descriptionCladonia foliacea (Huds.) Willd.Кладония листоватая
 VU
457. Cladonia glauca FlörkeКладония сизая
 VU
458. Cladonia homosekikaica Nuno 
 DD
459. Cladonia imbricarica KristinssonКладония черепитчатая
 DD
460. Cladonia incrassata FlörkeКладония утолщенная
 CR
461. Cladonia luteoalba Wheldon et A. WilsonКладония жёлто-белая
 NT
462. Cladonia norvegica Tønsberg et HolienКладония норвежская
 NT
463. Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.Кладония паразитная, Кладония паразитическая
 VU
464. Cladonia polycarpoides Nyl.Кладония многоплодновидная
 EN
465. Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.Кладония многопалая, Кладония многопальчатая
 EN
466. Cladonia pulvinata (Sandst.) Herk & AptrootКладония оленерогая подушковидная
 NT. В оригинальном списке указан как "Cladonia pulvinata (Sandst.) van Herk & Aptroot"
467.View descriptionCladonia ramulosa (With.) J. R. LaundonКладония веточковая, Кладония отрубистая
 NT
468. Cladonia stricta (Nyl.) Nyl. 
 DD
469. Cladonia subcervicornis (Vain.) Kernst. 
 CR
470. Claurouxia chalybeioides (Nyl.) D. Hawksw. 
 VU
471. Clauzadea metzleri (Körb.) Clauzade et Cl. Roux ex D. Hawksw.Клозадея Метцлера
 CR
472. Clauzadeana macula (Taylor) Coppins et RamboldКлозадеана пятнистая
 DD
473.View descriptionClematis sibirica (L.) Mill.Княжик сибирский, Княжик красивый, Княжик прекрасный
 VU. В оригинальном списке указан как "Clematis sibirica Mill."
474. Clevea hyalina (Sommerf.) Lindb.Клевея бесцветная, Аталамия бесцветная
475. Cliostomum corrugatum (Ach. ex Fr.) Fr.Клиостомум сморщенный
 EN. В оригинальном списке указан как "Cliostomum corrugatum (Ach.) Fr."
476. Cliostomum griffithii (Sm.) CoppinsКлиостомум Гриффита
 VU
477. Cliostomum leprosum (Räsänen) Holien et TønsbergКлиостомум лепрозный
 NT
478. Cnestrum glaucescens (Lindb. & Arnell) Holmen ex Mogensen & SteereКнеструм сизоватый, Цинодонциум сизоватый
 EN
479.View descriptionCoeloglossum viride (L.) Hartm.Пальчатокоренник зелёный, Пальцекорник зелёный, Пололепестник зелёный
 NT
480. Coenogonium luteum (Dicks.) Kalb & LückingДимерелла жёлтая, Коеногониум жёлтый
 RE
481. Collema curtisporum Degel.Коллема короткоспоровая
 CR
482. Collema furfuraceum (Arnold) Du RietzКоллема чешуйчатая
 VU
483. Collema glebulentum (Nyl. ex Cromb.) Degel.Коллема комковатая
 VU
484. Collema nigrescens (Huds.) DC.Коллема чернеющая, Коллема черноватая
 EN
485. Collema subnigrescens Degel.Коллема почти чёрная, Коллема почти чернеющая
 VU
486. Collemopsidium argilospilum (Nyl.) Coppins & Aptroot 
 DD
487. Collemopsidium cephalodiorum (Triebel et Grube) Grube 
 DD
488. Collemopsidium iocarpum (Nyl.) Nyl.Коллемопсидиум фиолетовоплодный
 DD
489. Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn.Кололеженея известняковая, Кололеженеа известняковая
 CR. В оригинальном списке указан как "Cololejeunea calcarea (Lib.) Steph"
490.View descriptionComastoma tenellum (Rottb.) Toyok.Комастома нежная, Горечавка вильчатая, Горечавка нежная, Горечавочка нежная, Комастома тоненькая, Ломатогониум нежный, Хохлатоустка нежная
 EN
491. Conardia compacta (Drumm. ex Müll.Hal.) H.Rob.Конардия компактная, Амблистегиум компактный, Конардия плотная
 CR
492.View descriptionConocephalum conicum (L.) Dumort.Коноцефалум конический
493.View descriptionConocephalum salebrosum Szweyk., Buczk. et Odrzyk.Коноцефалум бугристый, Коноцефал неровный, Коноцефалум шероховатый
494. Coscinodon cribrosus (Hedw.) SpruceКосцинодон ситовидный, Косцинодон решетчатый
 VU
495.View descriptionCrassula aquatica (L.) SchonlandТиллея водная, Тиллея водяная, Толстянка водная
 VU
496.View descriptionCrataegus monogyna Jacq.Боярышник однопестичный, Боярышник одностолбиковый
 CR
497.View descriptionCrataegus rhipidophylla Gand.Боярышник вееролистный, Боярышник колючий, Боярышник обыкновенный, Боярышник отогнуто-чашелистиковый, Боярышник отогнуточашелистиковый, Боярышник согнутостолбиковый, Боярышник согнуточашелистиковый
 EN
498.View descriptionCratoneuron filicinum (Hedw.) SpruceКратоневрон папоротниковидный, Кратонеур папоротниковидный
 NT
499.View descriptionCrepis praemorsa (L.) WaltherСкерда тупокорневищная, Скерда обгрызенная
 EN
500. Crepis tectorum ssp. nigritula N.I. Fellm. ex Sennikov 
 EN
501. Cresponea chloroconia (Tuck.) Egea et TorrenteКреспонея зеленоконусная, Леканатис уменьшенный
 RE
502. Cresporhaphis wienkampii (J. Lahm ex Hazsl.) M. B. AguirreКреспорафис Винкампа, Лепторафис Винкампа
 VU
503. Crossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.Кроссокаликс Геллера
 VU
504. Cryptodiscus cladoniicola (D. Hawksw. & R. Sant.) Pino-Bodas, Zhurb. & S. StenroosЛеттатуйя кладониевая
 DD
505. Cryptodiscus gloeocapsa (Nitschke ex Arnold) Baloch, Gilenstam et WedinГлеолекта мохоядная
 DD
506. Cryptothele granuliformis (Nyl.) HenssenПиренопсидиум зернистовидный, Пиренопсидиум распростёртый
 DD
507.View descriptionCtenidium molluscum (Hedw.) Mitt.Ктенидиум мягкий, Ктенидий мягкий
 VU
508. Cuscuta epilinum WeiheПовилика льняная
 RE
509. Cynodontium bruntonii (Sm.) Bruch et al.Цинодонциум Брунтона
 VU. В оригинальном списке указан как "Cynodontium bruntonii (Sm.) Bruch & Schimp."
510. Cynodontium jenneri (Schimp.) Stirt.Цинодонциум Дженнера
 CR
511. Cynodontium suecicum (Arnell & C.E.O.Jensen) I.HagenЦинодонциум шведский
 VU
512.View descriptionCynoglossum officinale L.Чернокорень лекарственный
 EN
513.View descriptionCypripedium calceolus L.Венерин башмачок настоящий, Башмачок известняковый, Башмачок настоящий, Венерин башмачок жёлтый
 NT
514. Cyrtidula hippocastani (DC.) R.C. HarrisЦиртидула конскокаштановая
 DD
515. Cyrtomnium hymenophyllum (Bruch et al.) HolmenЦиртомниум кожистолистный
 EN. В оригинальном списке указан как "Cyrtomnium hymenophyllum (Bruch & Schimp.) Holmen"
D
 
516. Dacampia hookeri (Borrer) A. Massal.Дакампия Гукера
 VU
517. Dacampia rufescentis (Vouaux) D. Hawksw. 
 NT
518. Dactylina ramulosa (Hook. f.) Tuck.Дактилина побегоносная
 CR. В оригинальном списке указан как "Dactylina ramulosa (Hook.) Tuck."
519.View descriptionDactylorhiza incarnata (L.) SoóПальчатокоренник мясо-красный, Пальцекорник кровавый, Пальцекорник мясо-красный, Пальцекорник мясокрасный, Пальцекорник промежуточный, Пальцекорник пунцовый, Пальцекорник тёмно-красный, Пальчатокоренник кровавый, Пальчатокоренник Крылова, Пальчатокоренник промежуточный, Пальчатокоренник пунцовый, Пальчатокоренник тёмно-красный, Пальчатокорник промежуточный, Ятрышник мясо-красный
 NT. В оригинальном списке указан как "Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata"
520.View descriptionDactylorhiza incarnata ssp. cruenta (O.F. Mull.) P.D. SellПальчатокоренник мясо-красный, Пальцекорник кровавый, Пальцекорник мясо-красный, Пальцекорник мясокрасный, Пальцекорник промежуточный, Пальцекорник пунцовый, Пальцекорник тёмно-красный, Пальчатокоренник кровавый, Пальчатокоренник Крылова, Пальчатокоренник промежуточный, Пальчатокоренник пунцовый, Пальчатокоренник тёмно-красный, Пальчатокорник промежуточный, Ятрышник мясо-красный
 VU
521.View descriptionDactylorhiza maculata ssp. fuchsii (Druce) Hyl.Пальчатокоренник Фукса, Пальцекорник гебридский, Пальцекорник Фукса, Пальчатокоренник гебридский, Пальчатокоренник гибридный, Пальчатокоренник Мейера, Пальчатокорник гебридский, Пальчатокорник Фукса, Ятрышник Фукса
 NT
522.View descriptionDactylorhiza majalis ssp. baltica (Klinge) H. SundermannПальчатокоренник балтийский, Пальцекорник балтийский, Пальцекорник длиннолистный, Пальчатокоренник длиннолистный, Пальчатокорник балтийский, Пальчатокорник длиннолистный
 EN. В оригинальном списке указан как "Dactylorhiza majalis subsp. baltica (Klinge) H. Sund."
523. Dactylorhiza majalis ssp. lapponica (Laest.) H. SundermannПальчатокоренник лапландский
 VU. В оригинальном списке указан как "Dactylorhiza majalis subsp. lapponica (Laest. ex Hartm.) H. Sund."
524. Dactylorhiza majalis ssp. sphagnicola (Höppner) H. A. Pedersen & HedrénПальчатокоренник сфагновый
 DD. В оригинальном списке указан как "Dactylorhiza majalis subsp. sphagnicola"
525.View descriptionDactylorhiza sambucina (L.) SoóПальчатокоренник бузинный, Пальцекорник бузинный, Пальчатокорник бузинный, Ятрышник бузинный
 VU
526. Dactylospora amygdalariae TriebelДактилоспора амигдаляриевая
 DD
527. Dactylospora athallina (Müll. Arg.) Hafellner 
 DD
528. Dactylospora attendenda (Nyl.) Arnold 
 DD
529. Dactylospora homoclinella (Nyl.) Hafellner 
 DD
530. Dactylospora lobariella (Nyl.) Hafellner 
 EN
531. Dactylospora parasitica (Flörke) ZopfДактилоспора паразитическая
 DD
532. Dactylospora protothallina (Anzi) HafellnerСклерококкум прототаллусовый
 EN
533. Dactylospora rubiginosa HafellnerСклерококкум ржаво-красный
 DD
534. Dactylospora saxatilis (Schaer.) HafellnerДактилоспора наскальная
 DD
535. Dactylospora urceolata (Th. Fr.) ArnoldДактилоспора урновидная
 DD
536.View descriptionDelphinium consolida L.Живокость полевая, Дельфиниум королевский, Дельфиниум полевой, Живокость посевная, Консолида королевская, Консолида полевая, Сокирки великолепные, Сокирки полевые, Шпорник полевой
 EN
537. Dermatocarpon bachmannii AndersДерматокарпон Бахманна
 NT
538. Dermatocarpon deminuens Vain.Дерматокарпон уменьшающийся
 NT
539. Dermatocarpon leptophyllodes (Nyl.) Zahlbr.Дерматокарпон тонколистовидный
 VU. В оригинальном списке указан как "Dermatocarpon leptophyllodes (Nyl.) Vain. ex Hav."
540. Dermatocarpon polyphyllizum (Nyl.) Blomb. et ForssellДерматокарпон многолистоватый
 VU
541. Dermatocarpon rivulorum (Arnold) Dalla Torre et Sarnth.Дерматокарпон ручейковый
 NT
542.View descriptionDianthus arenarius L.Гвоздика песчаная, Гвоздика Крылова
 EN
543.View descriptionDianthus deltoides L.Гвоздика травянка, Гвоздика дельтовидная, Гвоздика-травянка
 NT
544.View descriptionDianthus superbus L.Гвоздика пышная
 VU. В оригинальном списке указан как "Dianthus superbus"
545.View descriptionDiapensia lapponica L.Диапенсия лапландская, Диапензия лапландская
 NT
546. Dichelyma capillaceum (Dicks.) MyrinДихелима волосовидная
 EN. В оригинальном списке указан как "Dichelyma capillaceum (L. ex Dicks.) Myrin"
547. Dicranella grevilleana (Brid.) Schimp. 
 NT
548. Dicranella humilis R.RutheДикранелла низкая
 NT
549. Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp.Дикранелла рыжеватая
 NT
550. Dicranodontium denudatum (Brid.) E.BrittonДикранодонциум обнажённый
 EN
551. Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb.Дикрановейсия кудрявая
 NT
552. Dicranum groenlandicum Brid.Дикранум гренландский
 EN
553. Dicranum laevidens R.S.Williams 
 CR
554.View descriptionDicranum spadiceum J.E.Zetterst.Дикранум каштановый
 VU
555. Dicranum tauricum SapjeginДикранум крымский, Ортодикранум сжатый
 EN
556.View descriptionDicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.Дикранум зелёный
 EN
557. Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.HillДидимодон ржавый, Барбула отогнутая, Дидимодон ржаво-бурый
 NT
558. Didymodon insulanus (De Not.) M.O.HillБарбула цилиндрическая
 CR
559. Didymodon tophaceus (Brid.) LisaДидимодон туфовый
 CR
560.View descriptionDimelaena oreina (Ach.) NormanДимелаена горная
 CR
561.View descriptionDiphasiastrum tristachyum (Pursh) HolubДвурядник трёхколосковый, Дифазиаструм трёхколосковый, Плаун трёхколосковый
 EN
562.View descriptionDiploschistes diacapsis (Ach.) LumbschДиплосхистес белейший, Диплосхистес выполняющий, Диплосхистес степняковый, Диплошистес выполняющий
 DD
563. Diploschistes gypsaceus (Ach.) Zahlbr.Диплосхистес гипсовый
 NT
564. Diplotomma lutosum A. Massal.Диплотомма глинисто-жёлтая
 CR
565. Diplotomma pharcidium (Ach.) M. ChoisyДиплотомма морщинистая
 EN
566. Diplotomma venustum (Körb.) Körb.Диплотомма привлекательная
 CR. В оригинальном списке указан как "Diplotomma venustum Körb."
567. Distichium hagenii Ryan ex H.Philib.Дистихиум Хагена
 RE
568. Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch et al.Дистихиум наклонённый
 VU. В оригинальном списке указан как "Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp."
569. Ditrichum gracile (Mitt.) KuntzeФлекситрихум стройный
 EN
570. Ditrichum lineare (Sw.) Lindb.Дитрихум линейный
 DD
571. Douinia ovata (Dicks.) H. Buch 
 CR
572.View descriptionDraba alpina L.Крупка альпийская
 CR
573. Draba cinerea AdamsКрупка серая, Крупка аянская, Крупка мелкостручковая, Крупка пепельно-серая
 VU
574.View descriptionDraba fladnizensis WulfenКрупка фладницийская, Крупка араданская, Крупка фладнизийская, Крупка фладницинская, Крупка чукчей
 EN
575.View descriptionDraba glabella PurshКрупка мохнатая, Крупка гладкая, Крупка даурская, Крупка шерстистая
 VU
576.View descriptionDraba lactea AdamsКрупка молочно-белая, Крупка ложноволосистая, Крупка молочнобелая
 EN
577.View descriptionDraba muralis L.Крупка стенная, Крупка постенная
 NT
578.View descriptionDraba nemorosa L.Крупка дубравная, Крупка лесная, Крупка перелесковая
 EN
579.View descriptionDraba nivalis Lilj.Крупка снежная
 VU
580.View descriptionDracocephalum thymiflorum L.Змееголовник тимьяноцветковый, Змееголовник тимьяноцветный, Змееголовник чебрецецветковый
 EN
581. Drepanocladus angustifolius (Hedenäs) Hedenäs & RosborgПсевдокаллиергон узколистный
 NT. В оригинальном списке указан как "Drepanocladus angustifolius (Hedenas) Hedenas & C. Rosborg"
582. Drepanocladus lycopodioides (Brid.) Warnst.Псевдокаллиергон плауновидный, Дрепаноклад плауновидный, Дрепанокладус плауновидный
 VU
583. Drepanocladus sendtneri (Schimp. ex H.Müll.) Warnst.Дрепанокладус Зендтнера
 EN
584. Drepanocladus turgescens (T. Jensen) Broth.Псевдокаллиергон вздувающийся, Скорпидий вздувающийся, Скорпидиум вздувающийся
 EN
585.View descriptionDrosera intermedia HayneРосянка промежуточная
 VU
586.View descriptionDryas octopetala L.Дриада восьмилепестковая, Дриада восьмилепестная
 NT
587.View descriptionDryopteris fragrans (L.) SchottЩитовник пахучий, Папоротник ароматный, Щитовник душистый
 NT
E
 
588. Eiglera flavida (Hepp) HafellnerАспицилия жёлтая
 VU
589.View descriptionElatine alsinastrum L.Повойничек мокричный, Повойничек мутовчатый
 EN
590. Elixia flexella (Ach.) LumbschЛитографа загнутая
 EN
591. Elymus alascanus (Scribn. & Merr.) Á. LöveПырейник аляскинский
 NT
592.View descriptionElymus fibrosus (Schrenk) TzvelevПырейник волокнистый, Регнерия волокнистая, Элимус волокнистый
 VU
593.View descriptionElytrigia juncea ssp. boreo-atlantica (Simon. & Guinoch.) Hyl.Пырей ситниковидный, Пырей североатлантический
 EN. В оригинальном списке указан как "Elytrigia juncea subsp. boreoatlantica (Simonet & Guin.) Hyl."
594. Encalypta affinis R.Hedw.Энкалипта близкая, Энкалипта родственная
 EN и VU. В оригинальном списке указан как два типовых подвида: "Encalypta affinis subsp. macounii (Austin) D.G.Horton" (EN) и "Encalypta affinis subsp. affinis" (VU)
595. Encalypta alpina Sm.Энкалипта альпийская
 EN
596. Encalypta brevipes SchljakovЭнкалипта коротконожковая
 CR
597. Encalypta longicollis BruchЭнкалипта длинношейковая
 CR
598. Encalypta mutica I.HagenЭнкалипта тупоконечная
 EN
599. Encalypta procera BruchЭнкалипта высокая, Энкалипта высокорослая
 NT
600. Encalypta rhaptocarpa var. leptodon (Bruch) Lindb.Энкалипта шероховатоколпачковая
 DD. В оригинальном списке указан как "Encalypta rhaptocarpa var. leptodon Lindb."
601. Encalypta vulgaris Hedw.Энкалипта обыкновенная
 NT
602. Enchylium bachmanianum (Fink) Otálora, P.M. Jørg. & WedinКоллема Бахмана
 EN. В оригинальном списке указан как "Enchylium bachmanianum var. bachmanianum"
603. Enchylium bachmanianum var. millegranum (Degel.) M. Schultz & McCune 
 VU. В оригинальном списке указан как "Enchylium bachmanianum var. millegranum (Degel.)"
604. Enchylium limosum (Ach.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin 
 VU
605.View descriptionEnchylium polycarpon (Hoffm.) Otálora, P.M. Jørg. & WedinКоллема многоплодная, Энхилиум многоплодный
 NT
606. Endocarpon adsurgens Vain.Эндокарпон приподнимающийся
 VU
607. Endocarpon psorodeum (Nyl.) Blomb. et ForssellЭндокарпон псоровидный
 VU
608. Endococcus rugulosus Nyl.Эндококкус мелкоморщинистый
 DD
609. Endococcus verrucisporus AlstrupЭндококкус бородавчатоспоровый
 DD
610. Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal.Энтостодон пучковатый, Энтостодон ветвистый
 CR
611. Eopyrenula leucoplaca (Wallr.) R. C. HarrisПиренула белопятнистая
 EN
612. Ephebe perspinulosa Nyl.Эфебе сильноколючая, Эфебе шероховатая
 DD
613. Ephemerum crassinervium (Schwägr.) HampeЭфемерум толстожилковый
 CR
614. Ephemerum recurvifolium (Dicks.) BoulayЭфемерум отвореченнолистный
 CR
615. Ephemerum serratum (Hedw.) HampeЭфемерум пильчатый
 CR
616. Epigloea medioincrassata (Grummann) Döbbeler 
 DD
617. Epilichen glauconigellus (Nyl.) Hafellner 
 DD
618. Epilobium laestadii I. KytövuoriКипрей Лестадиуса
 EN. В оригинальном списке указан как "Epilobium laestadii Kytöv."
619.View descriptionEpilobium lamyi F.W. SchultzКипрей Лами
 EN
620. Epilobium obscurum Schreb.Кипрей тёмный, Кипрей неясный
 EN
621.View descriptionEpipactis atrorubens (Hoffm.) BesserДремлик тёмно-красный, Дремлик ржаво-красный, Дремлик ржавый
 VU
622.View descriptionEpipactis palustris (L.) CrantzДремлик болотный, Артрохилиум болотный
 EN
623.View descriptionEpipogium aphyllum Sw.Надбородник безлистный
 VU
624. Eremonotus myriocarpus (Carrington) PearsonЭремонотус бесчисленноплодный
 CR. В оригинальном списке указан как "Eremonotus myriocarpus (Carrington) Lindb. et Kaal. ex Pearson"
625.View descriptionErica tetralix L.Эрика крестолистная, Эрика четырёхмерная
 CR
626.View descriptionErigeron acris ssp. brachycephalus (H. Lindb.) HiitonenМелколепестник уральский, Мелколепестник неокрашенный, Мелколепестник удлинённовидный
 DD. В оригинальном списке указан как "Erigeron acris ssp. brachycephalus"
627.View descriptionErigeron acris ssp. decoloratus (H. Lindb.) HiitonenМелколепестник уральский, Мелколепестник неокрашенный, Мелколепестник удлинённовидный
 VU
628.View descriptionErigeron borealis (Vierh.) SimmonsМелколепестник северный
 VU
629.View descriptionErigeron humilis J. GrahamМелколепестник низкий, Мелколепестник уналашкинский
 VU. В оригинальном списке указан как "Erigeron humilis Graham"
630.View descriptionErigeron uniflorus ssp. eriocephalus (J. Vahl) CronquistМелколепестник пушистоголовый, Мелколепестник многолистный
 NT
631.View descriptionEriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey.Пушица короткопыльниковая
 VU
632. Euopsis granatina (Sommerf.) Nyl. 
 DD
633. Euopsis pulvinata (Schaer.) Vain.Пиренопсис подушковидный
 DD
634. Euphrasia bottnica Kihlm.Очанка ботническая
 NT
635. Euphrasia micrantha Rchb.Очанка мелкоцветковая
 EN
636.View descriptionEuphrasia officinalis L.Очанка лекарственная
 EN. В оригинальном списке указан как "Euphrasia officinalis subsp. officinalis"
637.View descriptionEuphrasia salisburgensis Funck ex HoppeОчанка зальцбургская
 EN
638. Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.Эвринхиум полосатый, Эуринхий полосатый
 EN
639.View descriptionEvernia divaricata (L.) Ach.Эверния растопыренная
 VU
640.View descriptionEvernia mesomorpha Nyl.Эверния мезоморфная, Эверния среднеморфная
 NT
641. Everniicola flexispora D. Hawksw.Эверниикола извилистоспоровая
 NT
642.View descriptionExsertotheca crispa (Hedw.) S. Olsson, Enroth & D. QuandtНеккера курчавая
 VU
F
 
643. Farnoldia hypocrita (A. Massal.) FröbergФарнольдия притворная
 EN. В оригинальном списке указан как "Farnoldia hypocrita (A. Massal.) Hertel"
644. Farnoldia micropsis (A. Massal.) HertelФарнольдия шелковидная
 DD
645. Felipes leucopellaeus (Ach.) Frisch & G. ThorАртония беловатая, Фелипес беловатый
 VU. В оригинальном списке указан как "Felipes leucopellaeus (Ach.) Frisch & G. Thor."
646. Fellhanera bouteillei (Desm.) VězdaФеллханера Ботелля, Фельханера Ботелля
 RE
647. Fellhaneropsis almquistiorum S. EkmanФеллханеропсис Альмквистов
 NT
648. Fellhaneropsis myrtillicola (Erichsen) Serus. et CoppinsФеллханеропсис черничный
 NT
649.View descriptionFestuca polesica Zapał.Овсяница полесская
 NT
650.View descriptionFissidens bryoides Hedw.Фиссиденс моховидный, Фиссиденс бриевидный, Фиссиденс бриевый
 EN
651. Fissidens dubius P.Beauv.Фиссиденс сомнительный
 DD
652. Fissidens exilis Hedw.Фиссиденс тонкий
 NT
653. Fissidens gracilifolius Brugg.-Nann. & NyholmФиссиденс изящнолистный
 CR
654. Fissidens gymnandrus Büse 
 VU
655.View descriptionFissidens taxifolius Hedw.Фиссиденс тиссолистный, Фиссиденс тисолистный
 DD
656.View descriptionFlavocetraria cucullata (Bellardi) Kärnefelt et A. ThellФлавоцетрария клобучковая, Флавоцетрария капюшоновидная, Цетрария клобучковая, Цетрария клубочковая
 NT
657.View descriptionFlavoparmelia caperata (L.) HaleФлавопармелия козлиная, Пармелия козлиная
 RE
658. Flavoplaca dichroa (Arup) Arup, Frödén & SøchtingКалоплака двуцветная
 VU
659. Fontinalis dichelymoides Lindb. 
 NT
660. Fontinalis squamosa Hedw.Фонтиналис чешуйчатый
 DD
661. Fossombronia incurva Lindb. 
 CR
662.View descriptionFragaria viridis WestonЗемляника зелёная, Земляника зеленоватая, Земляника степная
 VU
663.View descriptionFraxinus excelsior L.Ясень высокий, Ясень обыкновенный
 NT
664. Frigidopyrenia bryospila (Nyl.) GrubeПсевдосагедия пятнистомоховая
 DD
665. Frullania fragilifolia (Taylor) Gottsche, Lindenb. et NeesФруллания ломколистная
666.View descriptionFrullania oakesiana AustinФруллания Океза, Фруллания Оукса, Фрулляния дубовая
667. Frullania tamarisci (L.) DumortФруллания тамарисковая, Фруллания гребенщиковая, Фрулляния гребенщиковая
668. Frutidella caesioatra (Schaer.) KalbФрутиделла голубовато-чёрная
 NT
669.View descriptionFumaria vaillantii Loisel.Дымянка Вайана
 CR
670. Fuscidea cyathoides (Ach.) V. Wirth et VězdaФусцидея бокаловидная
 NT
671. Fuscidea kochiana (Hepp) V. Wirth et VězdaФусцидея Коха
 DD
672. Fuscidea mollis (Wahlenb.) V. Wirth et VězdaФусцидея мягкая
 DD. В оригинальном списке указан как "Fuscidea mollis var. mollis"
673. Fuscidea mollis var. caesioalbescens (H. Magn.) Clauzade et Cl. Roux 
 DD
674. Fuscidea tenebrica (Nyl.) V. Wirth & VězdaФусцидея гибкая
 NT
675. Fuscocephaloziopsis catenulata (Huebener) Váňa & L. Söderstr.Цефалозия цепочковидная, Цефалозия ленточная
676. Fuscopannaria confusa (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.Фускопаннария смешанная
 CR
677. Fuscopannaria mediterranea (Tav.) P. M. Jørg.Фускопаннария средиземноморская
 RE
678. Fuscopannaria praetermissa (Nyl.) P. M. Jørg.Фускопаннария пропущенная
 NT
G
 
679.View descriptionGaleopsis ladanum L.Пикульник ладанниковый, Пикульник ладанный
 NT
680.View descriptionGalium intermedium Schult.Подмаренник промежуточный, Подмаренник средний, Подмаренник Шультеса
 CR
681.View descriptionGalium odoratum (L.) Scop.Подмаренник душистый, Подмаренник пахучий, Ясменник душистый, Ясменник пахучий
 NT
682.View descriptionGalium saxatile L.Подмаренник наскальный
 EN
683.View descriptionGalium verum L.Подмаренник настоящий
 VU
684.View descriptionGentiana nivalis L.Горечавка снежная
 NT
685.View descriptionGentianella amarella (L.) BörnerГоречавочка горьковатая, Горечавка горьковатая, Горечавка луговая, Горечавка пазушная, Горечавочка пазушная
 EN
686.View descriptionGentianella campestris (L.) BörnerГоречавочка полевая, Горечавка полевая
 EN
687. Gentianella uliginosa (Willd.) BornerГоречавочка топяная, Горечавка топяная
 EN
688. Geocalyx graveolens (Schrad.) NeesГеокаликс пахучий
689.View descriptionGeranium bohemicum L.Герань богемская, Герань цыганская, Герань чешская
 NT
690.View descriptionGeranium dissectum L.Герань рассечённая
 EN
691.View descriptionGeranium lucidum L.Герань блестящая
 NT
692.View descriptionGeum aleppicum Jacq.Гравилат алеппский, Гравилат гладкостебельный, Гравилат прямой, Гравилат торчащий
 NT
693. Gregorella humida (Kullh.) Lumbsch 
 EN
694. Grimmia alpestris (F.Weber & D.Mohr) Schleich.Гриммия альпийская
 VU
695. Grimmia anodon Bruch et al.Гриммия беззубцовая
 EN. В оригинальном списке указан как "Grimmia anodon Bruch & Schimp."
696.View descriptionGrimmia anomala Hampe ex Schimp.Гриммия аномальная
 VU
697. Grimmia arenaria HampeГриммия песчаная
 CR
698. Grimmia atrata Miel. ex Hornsch.Гриммия чёрная
 CR
699. Grimmia decipiens (Schultz) Lindb.Гриммия обманчивая
 CR
700. Grimmia donniana Sm.Гриммия Дона, Гриммия Донна
 VU
701. Grimmia elongata Kaulf.Гриммия удлинённая
 VU
702. Grimmia incurva Schwägr.Гриммия искривлённая
 VU
703. Grimmia mollis Bruch et al.Гриммия мягкая, Гидрогриммия мягкая
 EN. В оригинальном списке указан как "Grimmia mollis Bruch & Schimp."
704. Grimmia montana Bruch et al.Гриммия горная
 NT. В оригинальном списке указан как "Grimmia montana Bruch & Schimp."
705. Grimmia reflexidens Müll.Hal.Гриммия отогнутозубцовая
 EN
706. Grimmia unicolor Hook.Гриммия одноцветная
 NT
707. Gyalecta erythrozona Lettau 
 CR
708. Gyalecta fagicola (Hepp ex Arnold) Kremp.Пахифиале буковая
 NT
709. Gyalecta flotovii Körb.Гиалекта Флотова
 CR
710. Gyalecta foveolaris (Ach.) Schaer.Гиалекта ямчатая
 VU
711. Gyalecta friesii Flot. ex Körb.Гиалекта Фриза
 CR
712. Gyalecta geoica (Wahlenb. ex Ach.) Ach.Гиалекта наземная
 VU
713. Gyalecta incarnata (Th. Fr. & Graewe ex Th. Fr.) Baloch & Lücking 
 CR. В оригинальном списке указан как "Gyalecta incarnata (Th. Fr. & Graewe) Baloch & Lucking"
714. Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.Гиалекта йенская
 NT
715. Gyalecta kukriensis (Räsänen) RäsänenГиалекта кукрийская
 EN
716. Gyalecta peziza (Mont.) AnziГиалекта пецицоидная
 EN
717. Gyalecta subclausa AnziГиалекта розово-зелёная
 CR
718. Gyalecta truncigena (Ach.) HeppГиалекта ствольная, Гиалекта стволовая
 EN
719. Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.Гиалекта вязовая
 NT
720. Gyalidea diaphana (Nyl.) VězdaГиалидея прозрачная
 DD. В оригинальном списке указан как "Gyalidea diaphana (Korb. ex Nyl.) Vezda"
721. Gyalidea fritzei (Stein) Vězda 
 VU
722. Gyalidea roseola (Arnold) Lettau ex Vězda 
 EN
723. Gyalideopsis piceicola (Nyl.) Vězda et PoeltГиалидеопсис еловый
 EN
724. Gyalolechia bracteata (Hoffm.) A. Massal.Фульгензия золотистая
 EN
725.View descriptionGymnadenia conopsea (L.) R. Br.Кокушник комарниковый, Кокушник длиннорогий, Кокушник комариный
 VU. В оригинальном списке указан как "Gymnadenia conopsea var. conopsea"
726.View descriptionGymnocarpium continentale (Petrov) Pojark.Голокучник континентальный, Щитовник материковый
 NT
727.View descriptionGymnocarpium robertianum (Hoffm.) NewmanГолокучник Роберта, Голокучник Робертов, Щитовник Роберта
 NT
728. Gymnocolea borealis (Frisvoll et Moen) R.M. Schust. 
 DD
729. Gymnomitrion obtusum Lindb.Гимномитрион тупой
730. Gymnostomum aeruginosum Sm.Гимностомум сине-зелёный, Гимностом сине-зелёный
 NT
731. Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch.Гимностомум известняковый, Гимностом известняковый
 CR
732.View descriptionGypsophila fastigiata L.Качим пучковатый, Гипсолюбка пучковатая, Качим вильчатый, Качим украинский
 EN
733. Gyroweisia tenuis (Hedw.) Schimp.Гировайссия тонкая, Гировейзия тонкая
 CR
H
 
734.View descriptionHackelia deflexa (Wahlenb.) OpizГакелия повислоплодная, Гакелия повислая, Гакелия поникшая, Липучка отклонённая, Липучка повислая
 VU
735. Halecania alpivaga (Th. Fr.) M. MayrhoferХалекания альпийская, Лекания альпийская
 VU
736. Halecania viridescens Coppins & P. JamesХалекания зеленеющая
 DD
737. Halospora deminuta (Arnold) Tomas. & Cif.Меризматиум уменьшенный
 CR
738. Halospora discrepans (J. Lahm ex Arnold) HafellnerГалоспора отличающаяся
 EN
739. Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) HedenäsГаматокаулис лапландский, Дрепанокладус лапландский
 VU
740. Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) HedenäsГаматокаулис глянцеватый, Гаматокаулис глянцевидный, Гаматокаулис глянцевитый, Дрепанокладус глянцеватый
 NT
741.View descriptionHammarbya paludosa (L.) KuntzeХаммарбия болотная, Гаммарбия болотная, Мякотница болотная
 NT
742. Haplomitrium hookeri (Sm.) NeesГапломитриум Хукера
 CR. В оригинальном списке указан как "Haplomitrium hookeri (Lyell ex Sm.) Nees"
743. Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) SpruceГарпантус щитовидный
744.View descriptionHarrimanella hypnoides (L.) CovilleГарриманелла моховидная, Харриманелла моховидная
 NT
745. Hedwigia stellata HedenäsГедвигия звездчатая
 DD
746.View descriptionHelianthemum nummularium (L.) Mill.Солнцецвет монетолистный, Солнцецвет монетчатый, Солнцецвет обыкновенный
 NT
747.View descriptionHelictochloa pratensis (L.) Romero ZarcoОвсец луговой, Овсовик луговой, Скрученноостник луговой
 NT
748. Helocarpon crassipes Th. Fr.Микарея толстоножковая
 NT
749. Henrica melaspora (Taylor) S. Savic et TibellПолибластия черноспоровая
 EN. В оригинальном списке указан как "Henrica melaspora (Taylor) Savić & Tibell"
750. Henrica theleodes (Sommerf.) S. Savic et TibellПолибластия сосковидная
 EN. В оригинальном списке указан как "Henrica theleodes (Sommerf.) Savić, Tibell & Nav.-Ros."
751. Heppia lutosa (Ach.) Nyl.Геппия иловая
 EN
752.View descriptionHerminium monorchis (L.) R. Br.Бровник одноклубневый, Бровник одноклубневой
 RE
753. Hertelidea botryosa (Fr.) Printzen et KantvilasЛецидея гроздевая, Лецидея гроздевидная
 VU
754. Herzogiella turfacea (Lindb.) Z.Iwats.Герцогиелла торфянистая, Герцогиелла торфяная
 VU
755.View descriptionHeterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.Гетеродермия красивая, Анаптихия красивая
 EN
756. Heterogemma capitata (Hook.) Konstant. & VilnetСхистохилопсис головчатый, Гетерогемма головчатая
757. Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & VilnetГетерогемма рыхлая, Гетероджемма рыхлая, Массулярия рыхлая, Схистохилопсис рыхлый
758.View descriptionHierochloe odorata (L.) P. Beauv.Зубровка душистая, Зубровка ароматная
 NT. В оригинальном списке указан как "Hierochloë odorata subsp. odorata"
759.View descriptionHippuris × lanceolata Retz.Хвостник ланцетный
 NT. В оригинальном списке указан как "Hippuris × lanceolata Retz."
760.View descriptionHippuris tetraphylla L. f.Хвостник четырёхлистный, Хвостник морской
 VU
761.View descriptionHomalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob.Гомалотециум желтеющий, Камптотеций желтеющий, Камптотециум желтеющий
 NT
762. Hygroamblystegium humile (P.Beauv.) Vanderp., Goffinet & HedenäsГигроамблистегиум низкий, Лептодикциум Коха
 DD