Carex hartmaniorum Cajander
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Осока Хартмана
Осока Гартмана

Taxonomy

Carex hartmaniorum
Осока Хартмана
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoCyperales
familiaCyperaceae
genusCarex
specieshartmaniorum Cajander (absent in original source)

Synonyms

Carex buxbaumii ssp. hartmanii (Cajander) Domin *
Carex emasculata V.I. Krecz. *
Carex hartmanii Cajander *

Images

Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушка плодоносящего растения. Московская обл., Талдомский р-н, высокотравный луг. 29.06.2018.
Konstantin Teplov
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушки цветущих побегов. Башкортостан, Мелеузовский р-н, долина р. Нугуш, каньон Пятилистник, правый берег. 11 июня 2018 г.
Мария Жукова
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушка побега с соплодиями. Свердловская обл., окр. г. Заречный, край Черемшанского болота, на сырой поляне в сосново-берёзовом лесу. 02.07.2016.
Aleksandr Kozlovskikh
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Соцветие. Брянская обл., Выгоничский р-н, пойма р. Десна у с. Скрябино. 17.06.2011.
Yury Semenishchenkov
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Цветущие растения. Новгородская обл., Батецкий р-н, окр. дер. Ивня, луг на известняке. 29.05.2013.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Нижняя часть побега с корневищем. Ленинградская обл., Гатчина, парк Зверинец, луг. 08.07.2011.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушка побега с соплодиями. Украина, Сумская обл., Середино-Будский р-н, с. Очкино, национальный природный парк "Деснянско-Старогутский". 7 июля 2011 г.
Сергей Панченко
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушка плодоносящего растения. Воронежская обл., Бобровский р-н, Хреновский бор, на лесной сыроватой луговине. 05.07.2010.
Max L. Zaitsev
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Женский колосок с молодыми мешочками. Ленинградская обл., Гатчина, парк Зверинец, луг. 17.06.2010.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Нижняя часть стебля с листьями и прикорневыми чешуями. Псковская обл. и район, берег р. Великой близ д. Бабаево, сырой луг на известняке. 18.05.2009.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Верхушка побега с соцветиями. Псковская обл. и район, берег р. Великой близ д. Бабаево, сырой луг на известняке. 18.05.2009.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Цветущие растения. Псковская обл., близ дер. Бабаево, берег р. Великой, сырой луг на известняке. 18.05.2009.
Galina Konechnaya
Carex hartmaniorum
Carex hartmaniorum
Соцветие (из нескольких женских колосков). Псковская обл., берег Псковско-Чудского озера, д. Пнево, луг.
Galina Konechnaya

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (40)

Балтийский регион (1993) — as Carex hartmanii Cajander

Восточная Фенноскандия (1998) — as Carex hartmanii Cajander

Донецкая Народная Республика (2020) — as Carex hartmanii Cajander

Калужская область (2015) — as Carex hartmanii Cajander

Ленинградская область (2000) — as Carex hartmanii Cajander

Ленинградская область (2015) — as Carex hartmanii Cajander

Ленинградская область (2017) — as Carex hartmanii Cajander

Липецкая область (2005) — as Carex hartmanii Cajander

Республика Мордовия (2003) — as Carex hartmanii Cajander

Республика Мордовия (2017) — as Carex hartmanii Cajander

Московская область (1998) — as Carex hartmanii Cajander

Московская область (2008) — as Carex hartmanii Cajander

Московская область (2018) — as Carex hartmanii Cajander

Новгородская область (2011) — as Carex hartmanii Cajander

Новгородская область (2015) — as Carex hartmanii Cajander

Пензенская область (2002) — as Carex hartmanii Cajander

Пензенская область (2013) — as Carex hartmanii Cajander

Рязанская область (2002) — as Carex hartmanii Cajander

Рязанская область (2011) — as Carex hartmanii Cajander

Город Санкт-Петербург (2018) — as Carex hartmanii Cajander

Саратовская область (2006) — as Carex hartmanii Cajander

Саратовская область (2021) — as Carex hartmanii Cajander

Тамбовская область (2002) — as Carex hartmanii Cajander

Тамбовская область (2019) — as Carex hartmanii Cajander

Тульская область (2010) — as Carex hartmanii Cajander

Тульская область (2020) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Винницкая область (2010) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Волынская область (2018) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Закарпатская область (2008) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Закарпатская область (2015) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Кировоградская область (1999) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Львовская область (2015) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Ровенская область (2009) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Сумская область (2001) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Сумская область (2011) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Хмельницкая область (2012) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Черниговская область (2000) — as Carex hartmanii Cajander

Украина, Черниговская область (2018) — as Carex hartmanii Cajander

Финляндия (2019) — as Carex hartmanii Cajander

Чувашская республика (2019) — as Carex hartmanii Cajander

Text to cite the page

Carex hartmaniorum Cajander // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/100828.html (дата обращения: 15.07.2024).
Carex hartmaniorum Cajander // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/100828.html (accessed on 15 Jul 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru