Carex ornithopoda Willd.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Осока птиценожковая
Осока коготковая
Осока лапчатая

Taxonomy

Carex ornithopoda
Осока птиценожковая
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoCyperales
familiaCyperaceae
genusCarex
speciesornithopoda Willd.

Synonyms

Carex pedata V.I. Krecz. (sensu)

Images

Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Цветущее растение. Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, окр. дер. Перекюля, Кирхгофские высоты, сухой луг на известняке. 26.04.2023.
Aleksandr Ebel
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Плодоносящее растение. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. дер. Авколево, карьер "Елизаветино", зарастающий деревьями разнотравно-вейниковый луг на известняке. 16.06.2019.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Верхушка побега с соплодием. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. дер. Авколево, карьер "Елизаветино", зарастающий деревьями разнотравно-вейниковый луг на известняке. 16.06.2019.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Завершающее плодоношение растение. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. дер. Авколево, карьер "Елизаветино", зарастающий деревьями разнотравно-вейниковый луг на известняке. 16.06.2019.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Верхушки побегов с отцветшими соцветиями. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. пос. Пудость, сыроватый луг на травертине на месте заброшенного карьера. 27.05.2017.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Отцветшее растение. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. пос. Пудость, сыроватый луг на травертине на месте заброшенного карьера. 27.05.2017.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Отцветшее растение. Ленинградская обл., Гатчинский р-н, окр. пос. Пудость, сыроватый луг на травертине на месте заброшенного карьера. 27.05.2017.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Повреждённые заморозком(?) листья и верхушки побегов с соцветиями. Ленинградская обл., Волосовский р-н, альвароподобный луг. 30.05.2015.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Цветущее растение с повреждёнными заморозком(?) верхушками листьев. Ленинградская обл., Волосовский р-н, альвароподобный луг. 30.05.2015.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Расцветающее растение. Ленинградская обл., Волосовский р-н, на дернине, обвалившейся с подмытого берега водоёма. 30.05.2015.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Соцветие. Окр. Архангельска, свалка древесных отходов. 22.05.2014.
Gennadiy Okatov
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Соплодие. Окр. Архангельска, свалка древесных отходов. 18.06.2014.
Gennadiy Okatov
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Мешочек перед опадением. Окр. Архангельска, свалка древесных отходов. 18.06.2014.
Gennadiy Okatov
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Соплодие. Архангельская обл., Пинежский р-н, восточные окр. Пинежского заповедника, на склоне в карстовом логу. 21.06.2013.
Gennadiy Okatov
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Плодоносящее растение. Архангельская обл., Пинежский р-н, восточные окр. Пинежского заповедника, на склоне в карстовом логу. 21.06.2013.
Gennadiy Okatov
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Соплодия. Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, окр дер. Дятлицы, граница богатого ельника и сильно заросшей вырубки. 08.06.2013.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Плодоносящее растение. Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, окр дер. Дятлицы, граница богатого ельника и сильно заросшей вырубки. 08.06.2013.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Вегетирующие растения ('Variegata'). Германия, г. Кемпен, в парке. 16.11.2012.
Valeri Kudelja
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Вегетируищие растения ('Variegata'). Нидерланды, г. Venlo, "Floriada 2012". 11.09.2012.
Valeri Kudelja
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Верхушки побегов с соплодиями. Карелия, Ладожское озеро, остров Валаам. 19.06.2012.
Марина Скотникова
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Плодоносящее растение. Карелия, Ладожское озеро, остров Валаам. 19.06.2012.
Марина Скотникова
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Цветущее растение на известняковом лугу. Ленинградская обл., Кирхгофские высоты, нижняя часть склона. 13.05.2012.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Верхушка побега с соцветиями. Ленинградская обл., Кирхгофские высоты, луг на известняке в нижней части склона. 13.05.2012.
Dmitry Oreshkin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Распускающееся соцветие. Ленинградская обл., нижняя часть склона Кирхгофской возвышенности, луг на известняке. 14.05.2011.
Denis Mirin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Цветущее растение. Ленинградская обл., нижняя часть склона Кирхгофской возвышенности, луг на известняке. 14.05.2011.
Denis Mirin
Carex ornithopoda
Carex ornithopoda
Цветущее растение. Псковская обл., окр. дер. Бабаево, берег р. Великая, сухой луг на известняке. 18.05.2009.
Galina Konechnaya

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Carex ornithopoda Willd. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/8854.html (дата обращения: 17.06.2024).
Carex ornithopoda Willd. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/8854.html (accessed on 17 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru