Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Лобария ямчатая
Лобарина ямчатая
Лобария бородавчатая
Псевдоцифеллярия ямчатая

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoPeltigerales Walt.
familiaLobariaceae Chevall.
genusLobaria (Schreb.) Hoffm.
speciesscrobiculata (Scop.) DC.

Synonyms

Parmelia scrobiculata (Scop.) Ach. *
Lobaria scrobiculata (Scop.) P. Gaertn. *
Lobaria verrucosa (Huds.) Hoffm.
Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. *
Lobarina verrucosa (Huds.) Gyeln. ex Räsänen *
Sticta scrobiculata (Scop.) Ach. *
Sticta verrucosa (Huds.) Fink *
Stictina scrobiculata (Scop.) Nyl. *
Stictina verrucosa (Huds.) Szatala *

Images

Lobaria scrobiculata
Lobaria scrobiculata
Развитое, взрослое слоевище с соралями на стволе Salix sp. Красноярский край, Ермаковский р-н, парк "Ергаки", долина р. Ус, елово-кедровая зеленомошная тайга. 25.08.2010.
© Nikolay Stepanov
Lobaria scrobiculata
Lobaria scrobiculata
Взрослое подсыхающее слоевище с подвернутыми лопастями. Красноярский край, Ермаковский р-н, окр. пос. Танзыбей, урочище Танзыбейка, долина р. Малый Кебеже, черневая тайга. 28.08.2019.
© Nikolay Stepanov
Lobaria scrobiculata
Lobaria scrobiculata
Зрелое влажное слоевище на гнилой ветке валёжника в окружении Lobaria pulmonaria, Lobaria sp., Parmelia asiatica, Hypogymnia vittata, Usnea sp.. Красноярский край, Курагинский р-н, долина р. р. Базыбай близ устья, черневая тайга. 03.08.2019.
© Nikolay Stepanov
Lobaria scrobiculata
Lobaria scrobiculata
Влажное слоевище. Красноярский края, Ермаковский р-н, долина р. Большой Кебеж выше устья р. Багазюль, черневая тайга, ствол ивы. 13.07.2010.
© Nikolay Stepanov
Lobaria scrobiculata
Lobaria scrobiculata
Сухое слоевище с соралями. Красноярский края, Ермаковский р-н, парк Ергаки, Ойский хребет, истоки Оленьей Речки, субальпийское редколесье, средняя часть ствола Salix viminalis. 25.08.2015.
© Nikolay Stepanov

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Un Us Ca Sw Ss Fa Fn Fs

Indications in Red Lists (41)

Алтайский край (2006)

Алтайский край (2016)

Архангельская область (2020)

Республика Бурятия (2002)

Республика Бурятия (2013) — as Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl.

Вологодская область (2015)

Восточная Фенноскандия (1998)

Забайкальский край (2014)

Забайкальский край (2016)

Иркутская область (2010)

Иркутская область (2020)

Кабардино-Балкарская Республика (2018)

Республика Карелия (1995)

Республика Карелия (2007)

Кемеровская область (2010)

Кемеровская область (2021)

Республика Коми (1998)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Ленинградская область (2000)

Ленинградская область (2015)

Ленинградская область (2017)

Магаданская область (2019)

Ненецкий автономный округ (2006)

Ненецкий автономный округ (2020) — as Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl.

Новосибирская область (2008)

Новосибирская область (2018)

Пермский край (2018) — as Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl.

Приморский край (2002) — as Pseudocyphellaria scrobiculata (Scop.) Blum

Приморский край (2008)

Республика Тыва (2018)

Удмуртская республика (2001) — as Lobaria verrucosa (Huds.) Hoffm.

Удмуртская республика (2012)

Финляндия (2019) — as Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl.

Ханты-Мансийский автономный округ (2013)

Челябинская область (2017)

Чеченская Республика (2020)

Читинская область (2002)

Чукотский автономный округ (2008)

Эстонская Республика (1998)

Эстонская Республика (2008)

Indications in floristic lists (1)

Флора Беларуси

Text to cite the page

Lobaria scrobiculata (Scop.) DC. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/77186.html (дата обращения: 24.05.2022).
Lobaria scrobiculata (Scop.) DC. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/77186.html (accessed on 24 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru