Usnea longissima Ach.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Уснея длиннейшая

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaParmeliaceae Zenker
genusUsnea Dill. ex Adans.
specieslongissima Ach.

Synonyms

Dolichousnea longissima (Ach.) Articus *

Images

Usnea longissima
Usnea longissima
Таллом на ветках Abies sibirica. Алтайский край, Заринский р-н, окр. ст. Аламбай, Салаирский кряж, черневая тайга. 22.09.2019.
© Лола Смирнова
Usnea longissima
Usnea longissima
Таллом на ветках Abies sibirica. Алтайский край, Заринский р-н, окр. ст. Аламбай, Салаирский кряж, черневая тайга. 22.09.2019.
© Лола Смирнова
Usnea longissima
Usnea longissima
Таллом на ветках Abies sibirica. Алтайский край, Заринский р-н, окр. ст. Аламбай, Салаирский кряж, черневая тайга. 22.09.2019.
© Лола Смирнова
Usnea longissima
Usnea longissima
Таллом на ветках Abies sibirica. Алтайский край, Заринский р-н, окр. ст. Аламбай, Салаирский кряж, черневая тайга. 22.09.2019.
© Лола Смирнова
Usnea longissima
Usnea longissima
Таллом на ветках молодой Betula. Алтайский край, Заринский р-н, окр. ст. Аламбай, Салаирский кряж, черневая тайга. 21.09.2019.
© Лола Смирнова
Usnea longissima
Usnea longissima
Талом на ветви Pinus sibirica. Казахстан, Центральный Алтай, левый берег оз. Рахмановское, 1760 м н.у.м., моховая темнохвойная тайга. 24 июня 2019 г.
© Vladimir Kolbintsev
Usnea longissima
Usnea longissima
Талом на ветви Pinus sibirica. Казахстан, Центральный Алтай, правый берег оз. Рахмановское, 1760 м н.у.м., моховая темнохвойная тайга. 24 июня 2019 г.
© Vladimir Kolbintsev
Usnea longissima
Usnea longissima
Талломы на ветвях пихт. Западный Саян, Ергаки. Август 2007 годa.
© Aleksey Raspopov
Usnea longissima
Usnea longissima
Талломы на Pinus sibirica. Республика Алтай, Турочакский р-н, Сумультинский хр. Январь 2014 г.
© Мария Жукова
Usnea longissima
Usnea longissima
Талломы на древесном опаде. Респ. Адыгея, Майкопский р-н, окр. пос. Гузерипль, склон хр. Скаженный, пихтарник. 28.03.2017.
© Сергей Леднёв
Usnea longissima
Usnea longissima
Талломы на древесном опаде. Респ. Адыгея, Майкопский р-н, окр. пос. Гузерипль, склон хр. Скаженный, пихтарник. 28.03.2017.
© Сергей Леднёв
Usnea longissima
Usnea longissima
Части талломов на ветвях Abies sachalinensis. Сахалинская обл., Ногликский р-н, пихтово-еловый лепторуморовый (Leptorumohra amurensis) зеленомошный лес. 25.07.2013.
© Andrew Efremov
Usnea longissima
Usnea longissima
Талломы на ветвях Abies sachalinensis. Сахалинская обл., Ногликский р-н, пихтово-еловый лепторуморовый (Leptorumohra amurensis) зеленомошный лес. 25.07.2013.
© Andrew Efremov
Usnea longissima
Usnea longissima
Части влажных талломов. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", урочище "Полка", близ Смотровой площадки, кедрово-пихтовое субальпийское редколесье, на пихте. 21.07.2008.
© Nikolay Stepanov
Usnea longissima
Usnea longissima
Влажные кустистые талломы. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", урочище "Полка", близ Смотровой площадки, кедрово-пихтовое субальпийское редколесье, на пихте. 21.07.2008.
© Nikolay Stepanov
Usnea longissima
Usnea longissima
Заросли лишайника на ветвях пихт. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", урочище "Полка", близ Смотровой площадки, кедрово-пихтовое субальпийское редколесье. 21.07.2008.
© Nikolay Stepanov
Usnea longissima
Usnea longissima
Кустистые талломы среди других лишайников на живой ветви пихты сибирской. Красноярский край, Ермаковский р-н, Западный Саян, парк "Ергаки", окр. Ойского озера, кедрово-пихтовое субальпийское редколесье. 31.07.2009.
© Nikolay Stepanov
Usnea longissima
Usnea longissima
Слоевища на ветвях пихты. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Алтай, Катон-Карагайский национальный парк, долина р. Бухтарма. 27.07.2007.
© Yelena Rakhimova

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – En Ec Un Us Ca Sw Se Ss Fn Fs

Indications in Red Lists (32)

Алтайский край (2006)

Алтайский край (2016)

Архангельская область (2008)

Архангельская область (2020)

Республика Бурятия (2002)

Республика Бурятия (2013)

Бурятская АССР (1988)

Вологодская область (2004)

Вологодская область (2015)

Восточная Фенноскандия (1998)

Камчатский край (2007)

Камчатский край (2018)

Республика Карелия (1995)

Республика Карелия (2007)

Республика Карелия (2020)

Республика Коми (1998)

Республика Коми (2008)

Республика Коми (2019)

Краснодарский край (2017)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Республика Марий Эл (2013)

Республика Саха (Якутия) (2017)

Свердловская область (2008)

Свердловская область (2018)

Республика Тыва (2018)

Украина (2009) — as Dolichousnea longissima (Ach.) Articus

Украина (2021) — as Dolichousnea longissima (Ach.) Articus

Финляндия (2019)

Ханты-Мансийский автономный округ (2013)

Челябинская область (2005)

Ямало-Ненецкий автономный округ (2010)

Text to cite the page

Usnea longissima Ach. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/76097.html (дата обращения: 22.05.2022).
Usnea longissima Ach. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/76097.html (accessed on 22 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru