Nepeta cataria L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Котовник кошачий
Trivial:
Кошачья мята

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusNepeta
speciescataria L.

Synonyms

Cataria vulgaris Gaterau *
Glechoma cataria (L.) Kuntze *

Images

Nepeta cataria
Nepeta cataria
Цветущее растение. Иркутская обл., пригород Иркутска, СНТ, между грунтовой дорогой и забором. 10.10.2021.
© Людмила Паламарчук
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка цветущего растения. Иркутская обл., пригород Иркутска, СНТ, между грунтовой дорогой и забором. 10.10.2021.
© Людмила Паламарчук
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка цветущего растения. Южный Казахстан, Жамбылская обл., пойма р. Асса, галечник. 25 июня 2021 г.
© Vladimir Kolbintsev
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Цветки и бутоны. Томская обл., г. Томск, Академгородок, в культуре. 07.07.2021.
© Юлия Райская
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Соцветие с охотящимся клопом. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл.; Западный Алтай, скл. Ульбинского хребта, окр. с. Ушановское, в культуре. 25.06.2017.
© Виктор Колесников
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка вегетирующего растения. Башкортостан, Белорецкий р-н, Зигазинский сельсовет, долина р. Зилим, прибрежный скальник. 30 августа 2020 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушки побегов. Казахстан, Мангыстауская обл., 20 км южнее г. Актау, берег Каспийского моря, песчаная пустыня, рядом с домом. 22.04.2009.
© Pavel Gorbunov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Цветущее растение. Казахстан, Мангыстауская обл., Бейнеуский р-н, 20 км севернее с. Бейнеу, Западный чинк Устюрта, склон западной экспозиции, под скалой из песчаника. 30.06.2009.
© Pavel Gorbunov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Цветок. Узбекистан, Ташкентская обл., Пскентский р-н, окр. кишлака Айбулак, влажное место тугаев на берегу небольшой речки. 02.08.2019.
© Tulkin Tillaev
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Соцветие. Московская обл., окр. г. Электрогорск, дачный участок, в культуре. 04.08.2019.
© Yuliya Borisova
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Лист. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка зацветающего растения. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Часть побега. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка расцветающего растения. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Часть веточки с развивающимися соцветиями. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Зацветающие растения. Дагестан, окр. с Талги, каменистый склон у скалы. 05.06.2019.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Вегетирующее растение. Московская обл., г. Серпухов, сорное в саду. Июнь 2019 г.
© Михаил Шовкун
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка побега с соцветиями и фуражирующим шмелём. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Усть-Каменогорск, садовый участок. 13.07.2018.
© Виктор Колесников
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Средняя часть побега. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, клумба у жилого дома. 11.08.2018.
© Игорь Павлов
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка цветущего побега. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, клумба у жилого дома. 11.08.2018.
© Игорь Павлов
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка цветущего растения. Краснодарский край, Абинский р-н, пос. Новый, обочина дороги. 26.09.2018.
© Gennadiy Okatov
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка растения с соцветиями. Московская обл., г. Серпухов, среди кустарников. Июль 2018 г.
© Михаил Шовкун
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Часть соцветия. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, садовый участок, в культуре. 30 июля 2017 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Соцветие. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, садовый участок, в культуре. 30 июля 2017 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Средняя часть стебля с листом (адаксиальная сторона) и основанием пазушного побега. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, садовый участок, в культуре. 30 июля 2017 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Средняя часть побега. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, садовый участок, в культуре. 30 июля 2017 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Абаксиальная сторона листа. Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, садовый участок, в культуре. 30 июля 2017 г.
© Мария Жукова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Верхушка цветущего растения. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, разлом Карасай, 760 м н.у.м. 7 июня 2017 г.
© Vladimir Kolbintsev
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Часть соцветия с галлом. Свердловская обл., пгт Верхнее Дуброво, в культуре. 26.08.2017.
© Светлана Кубасова
Nepeta cataria
Nepeta cataria
Эремы. Ставропольский край, Пятигорск, оз. Тамбукан, обочина дороги. 29.10.2017.
© Сергей Банкетов

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (1)

Владимирская область (2008)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Nepeta cataria L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/24949.html (дата обращения: 27.01.2022).
Nepeta cataria L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/24949.html (accessed on 27 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru