Tilia europaea L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Липа европейская
Липа обыкновенная

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoMalvales
familiaTiliaceae
genusTilia
specieseuropaea L.

Synonyms

Tilia cordata f. vulgaris (Hayne) Ig. Vassil. *

Images

Tilia europaea
Tilia europaea
Часть ствола. Москва, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", в культуре. 02.09.2021.
© Игорь Павлов
Tilia europaea
Tilia europaea
Лист. Москва, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", в культуре. 02.09.2021.
© Игорь Павлов
Tilia europaea
Tilia europaea
Часть стебля, почка и черешок листа (справа). Санкт-Петербург, Старый Петергоф, парк "Сергиевка", липовая аллея, в культуре. 01.08.2020.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Соплодие. Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, дендрарий. 09.09.2020.
© Игорь Павлов
Tilia europaea
Tilia europaea
Лист с поражениями (абаксиальная поверхность). Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, дендрарий. 09.09.2020.
© Игорь Павлов
Tilia europaea
Tilia europaea
Лист с поражениями. Санкт-Петербург, Ботанический сад БИН РАН, дендрарий. 09.09.2020.
© Игорь Павлов
Tilia europaea
Tilia europaea
Соплодие на опавшем листе в осенней окраске (видна его абаксиальная поверхность). Санкт-Петербург, Старый Петергоф, парк "Сергиевка", липовая аллея, в культуре. 20.10.2019.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Плод. Санкт-Петербург, Старый Петергоф, парк "Сергиевка", липовая аллея, в культуре. 20.10.2019.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Ветвь взрослого дерева с листвой в осенней окраске. Санкт-Петербург, Старый Петергоф, парк "Сергиевка", липовая аллея, в культуре. 20.10.2019.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Часть ветви взрослого дерева с листвой в осенней окраске (видна абаксиальная поверхность листьев). Санкт-Петербург, Старый Петергоф, парк "Сергиевка", липовая аллея, в культуре. 20.10.2019.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Часть кроны плодоносящего дерева. Беларусь, г. Витебск, парк Победителей, выставка военной техники (около Т-34), в культуре. 14.08.2018.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Ветвь с соплодиями. Беларусь, г. Витебск, парк Победителей, выставка военной техники (около Т-34), в культуре. 14.08.2018.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Верхушка побега. Беларусь, г. Витебск, парк Победителей, выставка военной техники (около Т-34), в культуре. 14.08.2018.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Соплодие. Беларусь, г. Витебск, парк Победителей, выставка военной техники (около Т-34), в культуре. 14.08.2018.
© Dmitry Oreshkin
Tilia europaea
Tilia europaea
Ветви с прошлогодними соплодиями. Санкт-Петербург, ботанический сад БИН РАН, в культуре. 26.03.2018.
© Anastasiya Karelina
Tilia europaea
Tilia europaea
Нижняя часть ствола с каповыми наростами. Москва, Царицыно, парк музея-заповедника, в культуре. 01.11.2015.
© Yuliya Borisova
Tilia europaea
Tilia europaea
Листовая мозаика. Санкт-Петербург, Гражданка, озеленение во дворе. 02.07.2015.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Соплодие. Украина, г. Киев.
© Vitaliy Tsymbal
Tilia europaea
Tilia europaea
Соплодия. Москва, Воробьёвы горы, ул. Косыгина. 04.07.2012.
© Sergey Glotov
Tilia europaea
Tilia europaea
Плодоносящее дерево. Москва, Воробьёвы горы, ул. Косыгина. 04.07.2012.
© Sergey Glotov
Tilia europaea
Tilia europaea
Крона плодоносящего дерева. Австрия, Вена, парк Зигмунд-Фройд. 10.09.2012.
© Vladimir Papchenkov
Tilia europaea
Tilia europaea
Побеги с соплодиями. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова. 29.08.2011.
© Alim Gaziev
Tilia europaea
Tilia europaea
Опавшие плоды с прицветными листьями. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова. 29.08.2011.
© Alim Gaziev
Tilia europaea
Tilia europaea
Ветви с соцветиями. Санкт-Петербург. 24.07.2009.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Листья в осенней окраске. Санкт-Петербург. 11 ноября 2009 г.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Ветвь с соплодиями. Узбекистан, г. Ташкент, Ботанический сад им. Ф.Н. Русанова. 12.09.2009.
© Alim Gaziev
Tilia europaea
Tilia europaea
Опушение листа (вид снизу). Санкт-Петербург. 2 июня 2009 г.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Опушение листа (вид снизу). Санкт-Петербург. 2 июня 2009 г.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Лист (вид снизу). Санкт-Петербург. 2 июня 2009 г.
© Vladimir Ivanov
Tilia europaea
Tilia europaea
Лист (вид сверху). Санкт-Петербург. 2 июня 2009 г.
© Vladimir Ivanov

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Tilia europaea L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/38508.html (дата обращения: 18.05.2022).
Tilia europaea L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/38508.html (accessed on 18 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru