Rhus typhina L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Сумах оленерогий
Сумах коротковолосый
Сумах пушистый
Trivial:
Сумах уксусный
Уксусное дерево

Taxonomy

Rhus typhina
Сумах оленерогий
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoBurserales
familiaAnacardiaceae
genusRhus
speciestyphina L.
See also:

Synonyms

Rhus hirta (L.) Sudw.
Toxicodendron typhinum (L.) Kuntze *

Images

Rhus typhina
Rhus typhina
Молодое вегетирующее растение. Тверская обл., Весьегонск, ул. Советская, возле частного дома. 17 августа 2022 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Плодоносящее растение с листвой в осенней окраске. Ростовская обл., г. Таганрог, в сквере. 07.11.2022.
Anatoliy Kuzmin
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхняя часть плодоносящего побега. Калужская обл., деревня Петрово, этнографический парк-музей "Этномир". 27.10.2022.
Григорий Токарев
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушка листа. Калужская обл., деревня Петрово, этнографический парк-музей "Этномир". 27.10.2022.
Григорий Токарев
Rhus form laciniata
Листья. Приморский край, Владивостокский ГО, Ботанический сад. 12.09.2021.
Галина Чуланова
Rhus form laciniata
Верхушка вегетативного побега. Приморский край, Владивостокский ГО, Ботанический сад. 12.09.2021.
Галина Чуланова
Rhus typhina
Rhus typhina
Соплодие и листья. Северная Осетия, Владикавказ, в культуре. 23.07.2022.
Марина Скотникова
Rhus typhina
Rhus typhina
Плодоносящее растение. Северная Осетия, Владикавказ, в культуре. 23.07.2022.
Марина Скотникова
Rhus typhina
Rhus typhina
Часть ветви с прошлогодним соплодием. Самарская обл., гор. округ Жигулёвск, с. Ширяево, в культуре. 02.05.2021.
Марина Скотникова
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушки ветвей с прошлогодними соплодиями. Самарская обл., гор. округ Жигулёвск, с. Ширяево, в культуре. 02.05.2021.
Марина Скотникова
Rhus typhina
Rhus typhina
Соплодие и части листьев. Ростовская обл., г. Таганрог, в сквере. 06.10.2022.
Anatoliy Kuzmin
Rhus typhina
Rhus typhina
Часть кроны цветущего растения. Тверская обл., г. Тверь, Пролетарский р-н, Китайский парк, в озеленении. 3 июля 2022 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушка побега с соцветием. Тверская обл., г. Тверь, Пролетарский р-н, Китайский парк, в озеленении. 3 июля 2022 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Цветущее растение. Тверская обл., г. Тверь, Пролетарский р-н, Китайский парк, в озеленении. 3 июля 2022 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Вегетирующие растения (безлистное дерево и поросль на переднем плане). Тверская обл., г. Тверь, Пролетарский р-н, Китайский парк, в озеленении. 3 июня 2022 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Части стволов с основаниями каркасных ветвей. Москва, Аптекарский огород, теневой сад, в культуре. 03.09.2021.
Игорь Павлов
Rhus typhina
Rhus typhina
Листья. Москва, Аптекарский огород, теневой сад, в культуре. 03.09.2021.
Игорь Павлов
Rhus typhina
Rhus typhina
Молодое растение с листьями в осенней окраске. Московская обл., Одинцовский р-н, г. Кубинка. 10.10.2020.
Лида Онищенко
Rhus typhina
Rhus typhina
Соплодие и листья. Калининградская обл., г. Калининград, в культуре. Сентябрь 2021 г.
Евгений Спиваковский
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушка плодоносящей веточки. Москва, ГБС РАН, дендрарий. 29.08.2021.
Игорь Павлов
Rhus typhina
Rhus typhina
Лист (абаксиальная поверхность). Москва, ГБС РАН, дендрарий. 29.08.2021.
Игорь Павлов
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушки веточек (видна абаксиальная поверхность листьев). Москва, ГБС РАН, дендрарий. 29.08.2021.
Игорь Павлов
Rhus typhina
Rhus typhina
Часть ствола с лишайниками. Москва, ГБС РАН, дендрарий. 29.08.2021.
Игорь Павлов
Rhus form laciniata
Часть листа. Калининградская обл., Светлогорск, городское озеленение. 13.06.2021.
Irina Borsuchenko
Rhus typhina
Rhus typhina
Листья и соплодия. Московская обл., г. Реутов, около дома. 01.10.2020.
Климент Черноусов
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхняя часть растения с соплодиями. Московская обл., г. Реутов, около дома. 01.10.2020.
Климент Черноусов
Rhus typhina
Rhus typhina
Плодоносящее растение. Московская обл., г. Реутов, около жилого дома. 01.10.2020.
Климент Черноусов
Rhus typhina
Rhus typhina
Деревья с листьями осенней окраски. Украина, г. Запорожье, пос. Солнечное, перед Институтом масличных культур. 23.10.2020.
Сергей Одинец
Rhus typhina
Rhus typhina
Верхушка листа. Тверская обл., г. Тверь, Центральный р-н, территория ТГМУ, в культуре. 28 сентября 2020 г.
Вадим Рыбаков
Rhus typhina
Rhus typhina
Часть побега с основаниями листьев и верхушка листа. Тверская обл., г. Тверь, Центральный р-н, территория ТГМУ, в культуре. 28 сентября 2020 г.
Вадим Рыбаков

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Rhus typhina L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/31882.html (дата обращения: 27.02.2024).
Rhus typhina L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/31882.html (accessed on 27 Feb 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru