Stachys annua (L.) L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Чистец однолетний
Чистец забытый
Чистец незамечаемый

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusStachys
speciesannua (L.) L.

Synonyms

Stachys neglecta Klokov ex Kossko

Images

Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Северная Осетия, Алагирский р-н, окр. с. Харисджин, ок. 1400 м н.у.м., у дороги. 07.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка соцветия. Северная Осетия, Алагирский р-н, окр. с. Харисджин, ок. 1400 м н.у.м., у дороги. 07.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка цветущего растения. Приморский край, г. Владивосток, ул. Магнитогорская, сквер. 21.07.2021.
© Vera Volkotrub
Stachys annua
Stachys annua
Лист (абаксиальная поверхность). Крым, окр. г. Симферополь, участок нарушенной степи у противопожарной полосы. 16.08.2021.
© Larisa Krainik
Stachys annua
Stachys annua
Цветок. Крым, окр. г. Симферополь, участок нарушенной степи у противопожарной полосы. 16.08.2021.
© Larisa Krainik
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка соцветия. Крым, окр. г. Симферополь, участок нарушенной степи у противопожарной полосы. 16.08.2021.
© Larisa Krainik
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка побега с соцветием. Тверская обл., г. Тверь, пос. Затверечье, пустырь. 16 июля 2021 г.
© Вадим Рыбаков
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка побега с соцветием. Тверская обл., г. Тверь, пос. Затверечье, пустырь. 16 июля 2021 г.
© Вадим Рыбаков
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Тверская обл., г. Тверь, пос. Затверечье, пустырь. 16 июля 2021 г.
© Вадим Рыбаков
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Московская обл., Серпуховский р-н, окр. дер. Лужки, залежь. Июль 2021 г.
© Михаил Шовкун
Stachys annua
Stachys annua
Часть соцветия. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, пашня. 01.07.2008.
© Сергей Соколенко
Stachys annua
Stachys annua
Цветок. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, пашня. 01.07.2008.
© Сергей Соколенко
Stachys annua
Stachys annua
Цветок. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, пашня. 01.07.2008.
© Сергей Соколенко
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Тульская обл., Плавский р-н, окр. пос. Молочные Дворы, пашня. 01.07.2008.
© Сергей Соколенко
Stachys annua
Stachys annua
Цветок. Украина, Львовская обл., Золочевский р-н, нарушенное местообитание у обочины грунтовой дороги на луговом склоне. 11 августа 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Stachys annua
Stachys annua
Часть соцветия. Украина, Львовская обл., Золочевский р-н, нарушенное местообитание у обочины грунтовой дороги на луговом склоне. 11 августа 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Stachys annua
Stachys annua
Соцветие с цветками и оставшимися после опадения венчиков чашечками. Украина, Львовская обл., Золочевский р-н, нарушенное местообитание у обочины грунтовой дороги на луговом склоне. 11 августа 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Stachys annua
Stachys annua
Растение с цветками и формирующимися плодами. Украина, Львовская обл., Золочевский р-н, нарушенное местообитание у обочины грунтовой дороги на луговом склоне. 11 августа 2010 г.
© Andriy Kovalchuk
Stachys annua
Stachys annua
Цветки. Татарстан, Зеленодольский р-н, Свияжск, у обрыва. 29.08.2020.
© Елена Иванова
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Татарстан, Лениногорский р-н, дер. Тимяшево, перепаханое 2 мес. назад поле. 07.09.2020.
© Айрат Габидуллин
Stachys annua
Stachys annua
Цветущие растения. Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, 32-й комплекс, около домов, между тротуаром и газоном. 19.07.2020.
© Андрей Белехов
Stachys annua
Stachys annua
Часть побега цветущего растения. Крым, Бахчисарайский р-н, окр. с. Холмовка, обочина грунтовой дороги вдоль поля. 28.06.2020.
© Lena Glazunova
Stachys annua
Stachys annua
Верхушка цветущего растения. Крым, Бахчисарайский р-н, окр. с. Холмовка, обочина грунтовой дороги вдоль поля. 28.06.2020.
© Lena Glazunova
Stachys annua
Stachys annua
Соцветия. Крым, с.Терновка, Ай-Тодорская долина, край грунтовой дороги. 10.05.2019.
© Игорь Босов
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Крым, с.Терновка, Ай-Тодорская долина, край грунтовой дороги. 10.05.2019.
© Игорь Босов
Stachys annua
Stachys annua
Соцветие. Хабаровский край, Хабаровский р-н, ст. Хехцир, около шоссе, с одной стороны которого - дачи, а с другой - смешанный лес, в начале перехода на ст. Хехцир. 04.09.2016.
© Александр Кутенев
Stachys annua
Stachys annua
Соцветие. Хабаровский край, Хабаровский р-н, ст. Хехцир, около шоссе, с одной стороны которого - дачи, а с другой - смешанный лес, в начале перехода на ст. Хехцир. 04.09.2016.
© Александр Кутенев
Stachys annua
Stachys annua
Соцветие. Турция, ил Артвин, деревня Bağcılar, окр. монастыря Опиза. 24.04.2019.
© Александр Лебедев
Stachys annua
Stachys annua
Соцветие. Республика Татарстан, окр. г. Набережные Челны, Шильнинский лес, у дороги, на песке у противопожарной канавы. 30.08.2019.
© Андрей Белехов
Stachys annua
Stachys annua
Цветущее растение. Республика Татарстан, окр. г. Набережные Челны, Шильнинский лес, у дороги, на песке у противопожарной канавы. 30.08.2019.
© Андрей Белехов

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Stachys annua (L.) L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/36552.html (дата обращения: 18.08.2022).
Stachys annua (L.) L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/36552.html (accessed on 18 Aug 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru