Scutellaria hastifolia L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Шлемник копьелистный
Locally used:
Чебрец простой
Бугаев И.В. Научные и народные названия растений и грибов: Научно-популярное издание.— Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. — С. 313.

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusScutellaria
specieshastifolia L.

Synonyms

Cassida hastifolia (L.) Scop. *

Images

Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего растения. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка дубравы. Июнь 2021 г.
© Михаил Шовкун
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего растения. Московская обл., Серпуховский р-н, Приокско-Террасный заповедник, опушка дубравы. Июнь 2021 г.
© Михаил Шовкун
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка побега с соцветием. Краснодарский край, Абинский р-н, юж. окр. ст-цы Холмская, вырубка. 20.05.2020.
© Gennadiy Okatov
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка соцветия. Краснодарский край, Абинский р-н, юж. окр. ст-цы Холмская, вырубка. 20.05.2020.
© Gennadiy Okatov
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего растения. Ростовская обл., Азовский р-н, с. Кугей, опушка байрачной рощи. 31.05.2020.
© Анатолий Лисицын
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего побега. Республика Адыгея, г. Майкоп, восточная окраина, пересыхающие истоки р. Гиага, прибрежный луг. 26.05.2019.
© Евгений Пахомов
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Цветки на верхушке побега. Республика Адыгея, г. Майкоп, восточная окраина, пересыхающие истоки р. Гиага, прибрежный луг. 26.05.2019.
© Евгений Пахомов
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Лист (нижняя сторона). Республика Адыгея, г. Майкоп, восточная окраина, пересыхающие истоки р. Гиага, прибрежный луг. 26.05.2019.
© Евгений Пахомов
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Часть побега (видна верхняя сторона листьев). Республика Адыгея, г. Майкоп, восточная окраина, пересыхающие истоки р. Гиага, прибрежный луг. 26.05.2019.
© Евгений Пахомов
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего растения. Республика Адыгея, г. Майкоп, восточная окраина, пересыхающие истоки р. Гиага, прибрежный луг. 26.05.2019.
© Евгений Пахомов
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Молодой побег. Север Краснодарского края, лесополоса в пойме р. Ея. 03.05.2017.
© Андрей Любченко
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Соцветие. Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, окр. дер. Войнова Гора, редкостойная дубрава. 12.06.2014.
© Konstantin Teplov
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего растения. Костромская обл., Костромской р-н, урочище Аганинская роща. 26.06.2015.
© Светлана Нестерова
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Цветки. Краснодарский край, п-ов Абрау, ГПЗ "Утриш", Сухой Лиман. 24.05.2013.
© Vladimir Neimorovets
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Часть соцветия. Костромская обл., Костромской р-н, урочище Аганинская роща. 26.06.2015.
© Светлана Нестерова
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Часть соцветия. Костромская обл., Костромской р-н, урочище Аганинская роща. 26.06.2015.
© Светлана Нестерова
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Соцветие. Костромская обл., г. Кострома, пойма реки Солоница. 8 июня 2013 г.
© Светлана Нестерова
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Узел стебля. Костромская обл., г. Кострома, пойма реки Солоница. 8 июня 2013 г.
© Светлана Нестерова
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка побега со зреющими плодами. Краснодарский край, Щербиновский р-н, урочище Лиман Большой, сазовая степь. 12.06.2013.
© Андрей Любченко
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Цветущее растение. Ростовская обл., Аксайский р-н, окр. хут. Пчеловодный, пойма р. Аксай. 16.05.2013.
© Ilia Mikheev
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Соцветие. Краснодарский край, Новороссийский р-н, Раевский танкодром, оз. Солдатское, берег озера. 16.06.2010.
© Антон Попович
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Соплодие с незрелыми плодами. Белгородская обл., окр. пос. Борисовка, Острасьев яр. 11.07.2006.
© Denis Mirin
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Средняя часть побегов. Белгородская обл., окр. пос. Борисовка, Острасьев яр. 11.07.2006.
© Denis Mirin
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка цветущего и плодоносящего растения. Белгородская обл., окр. пос. Борисовка, Острасьев яр. 11.07.2006.
© Denis Mirin
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушки стеблей с соцветиями. Воронежская обл., Кантемировский р-н, окр. с. Волоконовка. 07.06.2006.
© Max L. Zaitsev
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Соцветие. Пензенская обл., Колышлейский р-н, долина р. Хопёр. 26.06.2005.
© Max L. Zaitsev
Scutellaria hastifolia
Scutellaria hastifolia
Верхушка стебля с соцветием. Курская обл., Стрелецкий участок ЦЧЗ. 20.06.2005.
© Max L. Zaitsev

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Scutellaria hastifolia L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/34727.html (дата обращения: 25.01.2022).
Scutellaria hastifolia L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/34727.html (accessed on 25 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru