Nepeta kokanica Regel
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Котовник кокандский

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusNepeta
specieskokanica Regel

Synonyms

Glechoma kokanica (Regel) Kuntze *
Nepeta leucocyanea Rech. f. & Köie *
Nepeta minjanensis Rech. f. & Köie *
Nepeta oxicola Franch. *

Images

Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Верхушка побега с соцветием в самом начале цветения. Таджикистан, Гиссарский хребет, верх. р. Зидды, ≈ 3100 м н.у.м., каменистый берег реки. 13.06.2018.
© Aleksandr Ebel
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Зацветающее растение на каменистом берегу реки. Таджикистан, Гиссарский хребет, верх. р. Зидды, ≈ 3100 м н.у.м. 13.06.2018.
© Aleksandr Ebel
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Приступившее к цветению растение. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Растение в цвету. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Растение в цвету. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Растение в цвету. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Побеги с соцветиями. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Край куртины приступившего к цветению растения. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Растение в цвету. Таджикистан, Согдийская обл., р-н Деваштич; Гиссаро-Алай, гребень Туркестанского хребта в р-не перевала Обурдон; разреженный криофитон на россыпи расслоившейся материнской породы, выс. 3905 м н.у.м. 5 августа 2019 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Часть растения в цвету. Кыргызстан, Ошская обл., Алайский р-н, северные окр. с. Сары-Таш; Памиро-Алай, северный макросклон Алайского хребта в р-не перевала Талдык, чуть севернее водораздельного гребня; каменисто-щебнистая осыпь в субальпийском поясе, криофитно-остепнённый петрофитон, выс. 3600 м н.у.м. 12 августа 2018 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Куртина растения в цвету. Кыргызстан, Ошская обл., Алайский р-н, северные окр. с. Сары-Таш; Памиро-Алай, северный макросклон Алайского хребта в р-не перевала Талдык, чуть севернее водораздельного гребня; каменисто-щебнистая осыпь в субальпийском поясе, криофитно-остепнённый петрофитон, выс. 3600 м н.у.м. 12 августа 2018 г.
© Alexey V. Grebenjuk
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Верхушка побега с соцветием. Таджикистан, Фанские горы, перевал Алаудин, ≈ 3700 м н.у.м., осыпающийся каменистый склон. 05.08.2017.
© Марина Скотникова
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Верхушки побегов с соцветиями. Таджикистан, Фанские горы, перевал Алаудин, ≈ 3700 м н.у.м., осыпающийся каменистый склон. 05.08.2017.
© Марина Скотникова
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Цветущее растение. Таджикистан, Фанские горы, перевал Алаудин, ≈ 3700 м н.у.м., осыпающийся каменистый склон. 05.08.2017.
© Марина Скотникова
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Цветущее растение. Таджикистан, Фанские горы, перевал Алаудин, ≈ 3700 м н.у.м., осыпающийся каменистый склон. 05.08.2017.
© Марина Скотникова
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Соцветие. Кыргызстан, северный макросклон Туркестанского хр., ущелье реки Саркент (Саркат), каменистое местообитание среди можжевельников. 12 июля 2013 г.
© Georgii Lazkov
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Цветущее растение. Кыргызстан, северный макросклон Туркестанского хр., ущелье реки Саркент (Саркат), каменистое местообитание среди можжевельников. 12 июля 2013 г.
© Georgii Lazkov
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Соцветия. Киргизия, Ошская обл., Алайский хр., пер. Талдык, около 3600 м н.у.м. 19 августа 2015 г.
© Александр Науменко
Nepeta kokanica
Nepeta kokanica
Цветущее растение на каменистом склоне. Киргизия, Ошская обл., Алайский хр., пер. Талдык, около 3600 м н.у.м. 19 августа 2015 г.
© Александр Науменко

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Nepeta kokanica Regel // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/24972.html (дата обращения: 04.12.2021).
Nepeta kokanica Regel // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/24972.html (accessed on 4 Dec 2021).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru