Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hylander
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Эльсгольция реснитчатая
Эльсгольция Патрина
Эльсгольция Патрэна
Эльшольция Патрина
Эльшольция реснитчатая
Locally used:
Шандра реснитчатая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusElsholtzia
speciesciliata (Thunb.) Hylander

Synonyms

Elsholtzia patrinii (Lepech.) Garcke
Mentha cristata Buch.-Ham. ex D. Don *
Mentha ovata Cav. *
Mentha patrinii Lepech. *

Images

Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка побега. Северная Осетия, юж. окр. г. Владикавказ, рудеральное место. 08.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Вегетирующее растение. Северная Осетия, юж. окр. г. Владикавказ, рудеральное место. 08.08.2021.
© Gennadiy Okatov
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Растения с развивающимися соцветиями. Московская обл., г. о. Солнечногорск, южная окраина пос. Поварово, ж. д. полотно. 31.07.2021.
© Dmitriy Bochkov
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Соцветие и листья. Республика Татарстан, г. Казань, Вахитовский р-н, окр. пересечения ул. Лейтенанта Шмидта и ул. Вишневского, у обочины дороги. 24.09.2009.
© Андрей Белехов
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхняя часть растения с развивающимися соцветиями. Хабаровский край, г. Хабаровск, сорняк в огороде. 21.08.2011.
© Александр Кутенев
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка вегетирующего растения. Хабаровский край, 17 км Владивостокского шоссе, склон сопки выше дач. 21.08.2011.
© Александр Кутенев
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Вегетирующее растение в рудеральном сообществе. Карачаево-Черкесия, Карачаевский р-н, г. Теберда, на обочине дороги. 29.07.2019.
© Dmitriy Bochkov
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Часть соцветия. Хабаровский край, Ванинский р-н, санаторий Горячий ключ, опушка елово-пихтового леса, обочина дороги. 26.08.2019.
© Petr Scheenkopf
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка цветущего растения. Тверская обл., г. Тверь, Заволжский р-н, клумба возле многоэтажки, сорное. 04.09.2018.
© Вадим Рыбаков
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Зацветающее растение. Иркутск, площадь Конституции, подпорная стенка. 27.07.2017.
© Елена Баяндина
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка растения с соцветиями в конце цветения. Московская обл., г. Серпухов, в саду. Сентябрь 2017 г.
© Михаил Шовкун
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Соцветие. Владивосток, Ботанический сад. 12.09.2016.
© Денис Полевой
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушки растений с соцветиями. Владивосток, Ботанический сад. 12.09.2016.
© Денис Полевой
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка цветущего растения. Краснодарский край, Адлерский р-н, окр. пос. Красная Поляна, с. Эстосадок. 22.09.2016.
© Людмила Саплицкая
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка цветущего побега. Марий Эл, г. Йошкар-Ола, заброшенный газон. 06.09.2016.
© Елена Иванова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка растения. Приморье, окр. г. Находка, смешанный лес. 03.09.2016.
© Наталья Суровцева
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Вегетирующее растение. Украина, Харьковская обл., пос. Песочин. 11.06.2016.
© Сергей Гладкий
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Высохшее соплодие. Московская обл., Электрогорск, у стены здания. 18.12.2014.
© Yuliya Borisova
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка побега с соцветием. Московская обл., г. Железнодорожный, в культуре. 04.09.2015.
© Марина Скотникова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка побега с соцветием (вид сверху). Московская обл., г. Железнодорожный, в культуре. 04.09.2015.
© Марина Скотникова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Цветущие растения. Московская обл., г. Железнодорожный, в культуре. 04.09.2015.
© Марина Скотникова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка растения с соцветиями. Амурская обл., Благовещенск, газон. 26.09.2014.
© Галина Чуланова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка растения с соцветиями. Амурская обл., Благовещенск, газон. 26.09.2014.
© Галина Чуланова
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Соцветие. Курская обл., Кореневский р-н, дер. Внезапное, сорное в палисаднике. 20.09.2014.
© Evgenij Sklyar
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Лист. Кемеровская обл., г. Прокопьевск, у дороги. 16.08.2014.
© Евгений Носиков
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Соцветия. Кемеровская обл., г. Прокопьевск, у дороги. 16.08.2014.
© Евгений Носиков
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Средняя часть побега. Алтайский край, г. Барнаул, сквер. 30.07.2014.
© Алексей Малиновских
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Верхушка растения. Алтайский край, г. Барнаул, сквер. 30.07.2014.
© Алексей Малиновских
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Вегетирующее растение. Алтайский край, г. Барнаул, сквер. 30.07.2014.
© Алексей Малиновских
Elsholtzia ciliata
Elsholtzia ciliata
Цветущие растения. Иркутская обл., окр. Иркутска, у цоколя здания. 16.08.2013.
© Людмила Паламарчук

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hylander // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/14128.html (дата обращения: 28.06.2022).
Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hylander // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/14128.html (accessed on 28 Jun 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru