Geographic point Жигинжи-Су
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Водопад Жингижи-Су расположен на высоте около 2300 м н.у.м. на одноимённом ручье, берущем своё начало от ледника на одной из вершин хребта Коргашилинтау.

Images

Image of landscape
Жигинжи-Су
Альпийский луг с доминированием Festuca caucasica на правом борте ущелья ручья. Отсюда хорошо виден пик Брно (на фото - справа) и часть скалы Аюрташ (слева), между ними - выход из ущелья Мижирги к Черек-Безенгийскому ущелью. Деревья в ущелье близ Черека-Безенгийского, который с этой точки не просматривается - это Betula pendula, Salix caucasica и можжевельники (Juniperus oblonga, Juniperus hemisphaerica и Juniperus sabina). Альплагерь "Безенги" со всеми его строениями отсюда не виден, так как скрыт за боковой мореной ледника Безенги. 17.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Жигинжи-Су
Тонкой ниточкой выглядит ручей Жигинжи-Су на величественном склоне хребта Коргашилинтау. Взяв начало от ледника на высоте более четырёх тысяч метров, ручей скачет по скалам, образуя многочисленные большие водопады, чтобы слиться с рекой Черек-Безенгийский. Здесь, на высоте около 2.5 тысяч метров, ещё встречаются ивы (преимущественно - Salix cinerea). На склоне - альпийский луг с многочисленными можжевельниками стланиковой формы (Juniperus hemisphaerica и Juniperus sabina). 17.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2021. Жигинжи-Су [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11312.html (дата обращения: 20.04.2024).
Vinokurova T. 2021. Жигинжи-Су [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11312.html (accessed on 20 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru