Help and manuals

What are shared geographic points?

Plantarium
online plant identification guide
Geographic points

Разделяемыми называются географические точки, открытые для пополнения снимками других участников проекта. Иными словами, участники проекта, присоединившиеся к работе над разделяемой точкой, могут загружать к ней свои снимки ландшафтов и растительных сообществ, а также привязывать фото растений.

Зачем нужны разделяемые географические точки

Разделяемые географические точки позволяют избежать создания сходных географических точек в случаях, когда несколько авторов публикуют снимки, сделанные в одной и той же местности.

Как сделать точку разделяемой?

  • Авторизуйтесь, если вы ещё не авторизованы на сайте.
  • Перейдите на страницу "Географические точки" (ссылки расположены на правой панели сайта в разделах "Данные" и в персональном меню).
  • Найдите нужную точку (для удобства поиска можно отсортировать список по названию, щёлкнув на соответствующую опцию в разделе "Сортировка" на левой панели).
  • Щёлкните по названию точки и выберите пункт "Править описание" в открывшемся меню.
  • Отметьте флажок "разделяемая (другие участники проекта могут загружать и привязывать к этой точке свои фото)".
  • Нажмите кнопку "Применить".

Как сделать точку приватной?

Делается точно так же, как придание точке статуса "разделяемой" - но флажок "разделяемая (другие участники проекта могут загружать и привязывать к этой точке свои фото)" нужно выключить.

В случае, если в момент, когда точка становится приватной, к ней загружены пейзажи и привязаны фото растений других участников, автоматически создаётся дубликат этой точки и все "чужие" фото переносятся к нему. "Владельцем" точки-дубликата становится один из авторов, участвовавших в работе над разделяемой точкой.

Как присоединиться к работе с разделяемой точкой?

Присоединиться к работе над разделяемой точкой можно либо (1) в списках на страницах "Географические точки", либо (2) на страницах "Ландшафты и сообщества", "Фотографии растений" и "Таксоны с фото" географических точек.

В первом случае:

  1. Найдите точку в списке.
  2. Убедитесь, что точка разделяемая (такие точки в списке отмечены значком Р).
  3. Щёлкните по названию точки и выберите в открывшемся меню пункт "Присоединиться".

Во втором случае щёлкните по пункту "Присоединиться" в меню на левой панели сайта (он есть только у разделяемых точек и доступен всем, за исключением автора точки).

Что делать, если точка не разделяемая, но вы хотите добавить к ней свои фото?

Попросите автора точки сделать её разделяемой. Можно написать ему по электронной почте (см. ссылку  "Связь по е-mail" на левой панели персональных страниц), либо высказать ваше пожелание в обсуждении точки на форуме (см. меню "Начать обсуждение" или  "Обсуждение" на левой панели страниц данной точки).

Где найти список присоединённых точек?

Разделяемые точки, присоединённые вами для совместной работы, отображаются отдельным списком в нижней части вашей персональной страницы  "Географические точки" (см. ссылки в персональном меню).

Как отсоединиться от разделяемой точки?

Отсоединиться от работы над разделяемой точкой можно либо (1) в списках на страницах "Географические точки", либо (2) на страницах "Ландшафты и сообщества", "Фотографии растений" и "Таксоны с фото" географических точек.

В первом случае:

  1. Найдите точку в списке (точки, к которым вы присоединились, в общем списке отмечены значком П, а в на странице с вашими географическими точками представлены в отдельном списке).
  2. Щёлкните по названию точки и выберите в открывшемся меню пункт "Отсоединиться".

Во втором случае щёлкните по пункту "Отсоединиться" в меню на левой панели сайта.

Обратите внимание - если вы уже загрузили к этой точке пейзажные фото и/или привязали снимки растений, то предварительно необходимо перенести пейзажные фото к одной из доступных вам точек, а также изменить привязку фото растений. В противном случае отсоединиться от разделяемой точки не получится.

Можно ли слить мою точку с чужой "разделяемой"?

Да, можно. Для этого нужно:

  1. присоединиться к разделяемой точке,
  2. перейти на собственную страницу "Географические точки" (ссылки расположены на правой панели сайта в персональном меню),
  3. найти точку, которую вы хотите объединить с другой (используйте сортировку по названию или фильтр),
  4. щёлкнуть по названию точки и выбрать в открывшемся меню пункт "Слить точку с другой...",
  5. в открывшемся диалоге выбрать в списке точку, с которой нужно объединить вашу точку
  6. нажать кнопку "Выполнить".

Как узнать, кто присоединился или отказался от работы с моей разделяемой точкой?

Для этого нужно подписаться на специальную почтовую рассылку, уведомляющую о присоединении других участников проекта к добавленным вами точкам, а также об отказе от совместной работы над ними.

  1. Перейдите на страницу "Настройки" (ссылка расположена в персональном меню на правой панели сайта);
  2. В разделе "Получение e-mail сообщений" отметьте опцию "Географические точки: при присоединении или отсоединении от моих точек";
  3. Нажмите на кнопку "Применить".

Чтобы отказаться от этой рассылки, выключите соответствующую опцию ("галочку") и сохраните изменения.

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru