Salvia splendens Sellow ex Nees
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Шалфей блестящий
Шалфей сверкающий

Taxonomy

Salvia splendens
Шалфей блестящий
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusSalvia
speciessplendens Sellow ex Nees (absent in original source)

Synonyms

Fenixanthes splendens (Sellow ex Nees) Raf. *
Horminum splendens (Sellow ex Nees) M. Gómez *
Jungia splendens (Sellow ex Nees) Soják *
Salvia splendens Ker Gawl. *

Images

Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение. Узбекистан, Ташкентская обл., зап. отр. Чаткальского хр., окр. кишлака Учтерак, в культуре. 21.06.2022.
Tulkin Tillaev
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение. Узбекистан, Ташкентская обл., зап. отр. Чаткальского хр., окр. кишлака Учтерак, в культуре. 21.06.2022.
Tulkin Tillaev
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки цветущих растений. Томская обл., г. Томск, Академгородок, в культуре. 14.07.2021.
Юлия Райская
Salvia splendens
Salvia splendens
Лист. Москва, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", в культуре. 02.09.2021.
Игорь Павлов
Salvia splendens
Salvia splendens
Соцветие. Москва, ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", в культуре. 02.09.2021.
Игорь Павлов
Salvia splendens
Salvia splendens
Листья (белоцветковый культивар). Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, клумба у жилого дома. 03.08.2021.
Игорь Павлов
Salvia splendens
Salvia splendens
Соцветие с питающимся муравьём (белоцветковый культивар). Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, клумба у жилого дома. 03.08.2021.
Игорь Павлов
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение (белоцветковый культивар). Пермский край, г. Пермь, Кировский р-н, клумба у жилого дома. 03.08.2021.
Игорь Павлов
Salvia splendens
Salvia splendens
Соцветие. Узбекистан, г. Самарканд, Парк культуры и отдыха, клумба. 23.08.2020.
Bakhtiyor Mardonov
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения. Узбекистан, г. Самарканд, Парк культуры и отдыха, клумба. 23.08.2020.
Bakhtiyor Mardonov
Salvia splendens
Salvia splendens
Лист. Израиль, г. Бат-Ям, в озеленении. 05.04.2018.
Zoya El
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения на клумбе (на заднем плане - лунник однолетний). Волгоград, Ботсад ВГСПУ. 24.07.2019.
Lubov Saveljeva
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, клумба в парке, в культуре. 18.07.2012.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки цветущих растений. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, клумба в парке, в культуре. 30.07.2012.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки цветущих растений. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, клумба в парке, в культуре. 18.07.2012.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки побегов с соцветиями. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, клумба в парке, в культуре. 30.07.2012.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Соцветия. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, клумба в парке, в культуре. 30.07.2012.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение. Крым, г. Севастополь, в уличном вазоне. 24.09.2018.
Zoya El
Salvia splendens
Salvia splendens
Повреждённые листья и нижние части соцветий. Тверская обл., г. Тверь, городской сад, клумба. 07.09.2018.
Вадим Рыбаков
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения. Краснодар, Александровский бульвар (ул. Красная), в культуре. 18.07.2018.
Святослав Бондаренко
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения на клумбе. Краснодар, Александровский бульвар (ул. Красная). 18.07.2018.
Святослав Бондаренко
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение. Краснодарский край, Черноморское побережье Кавказа, г. Новороссийск, в культуре. 1 января 2018 г.
Михаил Лучкин
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки цветущих растений. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущие растения. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Цветущее растение. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушка побега с соцветиями. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки цветущих побегов. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушка цветущего растения. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Верхушки побегов с соцветиями. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib
Salvia splendens
Salvia splendens
Соцветия. Восточный Казахстан, г. Усть-Каменогорск, Архитектурно-ландшафтный музей-заповедник, в культуре. 04.09.2016.
Tamara Rib

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Salvia splendens Sellow ex Nees // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/98451.html (дата обращения: 14.07.2024).
Salvia splendens Sellow ex Nees // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/98451.html (accessed on 14 Jul 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru