Klasea lyratifolia (Schrenk) L. Martins
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Клазея лиролистная
Серпуха лиролистная
Серпуха Модеста
Серпуха тяньшанская

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusKlasea
specieslyratifolia (Schrenk) L. Martins (absent in original source)

Synonyms

Klasea rugulosa (Iljin) Kitag. *
Serratula tianschanica Saposhn. & Nikitina *

Images

Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Соцветие. Казахстан, Туркестанская обл., Толебийский р-н, территория Сайрам-Угамского национального парка; Угамский хребет, выс. ок. 2300 м н.у.м., дол. р. Сайрам-су, каменистая россыпь. 03.07.2019.
© Aleksandr Ebel
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение на каменистой россыпи. Казахстан, Туркестанская обл., Толебийский р-н, территория Сайрам-Угамского национального парка; Угамский хребет, выс. ок. 2300 м н.у.м., дол. р. Сайрам-су. 03.07.2019.
© Aleksandr Ebel
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Бутонизирующее растение. Кыргызстан, Зап. Тянь-Шань, Таласский Алатау, северная (таласская) сторона пер. Кара-Буура, ≈ 3000 м н.у.м., каменисто-осыпной склон юго-зап. экспозиции. 17 июля 2018 г.
© Vladimir Kolbintsev
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Киргизия, хр. Байдулы, 3200 м н.у.м., субальпийская лугостепь. 29.07.2017.
© Evgeny Komarov
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Казахстан, Алматинская обл., Жамбылский р-н, хр. Жетыжол, ущ. Бесмойнак, выс. 2355 м. 06.07.2016.
© Yelena Rakhimova
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Казахстан, Тянь-Шань, хр. Жетыжол, ущ. Кастек, 2600 м н.у.м., каменистый склон восточной экспозиции. 01.07.2014.
© Vladimir Epiktetov
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Плодоносящее растение. Южный Казахстан, Зап. Тянь-Шань, Угамский хр., верховья ущ. Сайрам-Су, ≈ 2450 м н.у.м. 20 августа 2015 г.
© Vladimir Kolbintsev
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Тянь-Шань, хр. Жетыжол, Суюк-Тюбе, 3000м н.у.м. 12.07.2005.
© Vladimir Epiktetov
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Соцветие. Киргизия, Иссык-Кульская обл., хр. Кюнгей Ала-Тоо, Григорьевское ущелье. 12 августа 2013 г.
© Александр Науменко
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Киргизия, Иссык-Кульская обл., хр. Кюнгей Ала-Тоо, Григорьевское ущелье. 12 августа 2013 г.
© Александр Науменко
Klasea lyratifolia
Klasea lyratifolia
Цветущее растение. Тянь-Шань, хр. Жетыжол, Суюк-Тюбе, 3000м н.у.м.
© Vladimir Epiktetov

Locations on map

Legend

Text to cite the page

Klasea lyratifolia (Schrenk) L. Martins // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/92687.html (дата обращения: 28.09.2022).
Klasea lyratifolia (Schrenk) L. Martins // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/92687.html (accessed on 28 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru