Zea mays L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Кукуруза обыкновенная
Proposed scientific:
Кукуруза сахарная
Trivial:
Маис

Taxonomy

Zea mays
Кукуруза обыкновенная
divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoPoales
familiaPoaceae
genusZea
speciesmays L.
See also:

Synonyms

Zea japonica Van Houtte *
Zea mays var. japonica (Van Houtte) Alph. Wood *

Images

Zea mays
Zea mays
Вегетирующее молодое растение. Луганская народная республика, г. Луганск, окр. парка 1 Мая, водосточная канава в частном секторе. 25.09.2023.
Tatjana Sova
Zea mays
Zea mays
Рыльца пестиков и часть листа. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 02.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Женское соцветие и часть стебля. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 04.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Верхушка женского соцветия с торчащими рыльцами пестиков. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 05.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Листья и рыльца пестиков на верхушке женского соцветия. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 08.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Женские соцветия-початки (видны торчащие из обёрток рыльца пестиков) и листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 12.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Созревающий початок с усыхающими рыльцами пестиков и листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 22.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Созревающий початок с усыхающими рыльцами пестиков. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 16.09.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Початок с раздвинутыми обертками и усыхающими рыльцами пестиков. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 16.09.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Часть початка с раздвинутыми обёртками и увядающими рыльцами. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 16.09.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Верхушка побега мужского соцветия и части листьев. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 20.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Часть мужского соцветия. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 20.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Мужское соцветие. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 28.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Мужское соцветие. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 28.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Мужское соцветие. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 28.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Мужское соцветие. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 09.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Мужское соцветие. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 05.08.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Молодое растение. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 29.05.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Молодое растение. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 03.06.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Молодое растение. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 09.06.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Листья на верхушке молодого растения. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 11.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Листья на верхушке молодого растения. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 21.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Листья на верхушке молодого растения. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 21.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Верхушка молодого растения. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 09.07.2023.
Виталий Гуменюк
Zea mays
Zea mays
Часть побега с женским соцветием (видны рыльца). Тульская обл., Заокский р-н, Бутиково, дачный участок. 02.09.2023.
Григорий Токарев
Zea mays
Zea mays
Растение с мужским соцветием и соцветием-початком. Тульская обл., Заокский р-н, Бутиково, дачный участок. 02.09.2023.
Григорий Токарев
Zea mays
Zea mays
Плодоносящие растения. Болгария, Бургасская обл., село Оризаре, в культуре. 14.09.2021.
Yuliya Borisova
Zea mays
Zea mays
Побеги с отцветшими соцветиями и с созревающими соплодиями-початками. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, пос. Шушары, поле за Павловским парком, в культуре. 27.09.2022.
Андрей Белехов
Zea mays
Zea mays
Цветущее растение. Беларусь, Гродненская обл., г. Новогрудок, рудеральное сообщество на свежей песчаной насыпи. 27.08.2021.
Stanislav Bakej
Zea mays
Zea mays
Часть побега с незрелым соплодием, повреждённые ночным заморозком. Тверская обл., Калининский р-н, дер. Дубровки, поле. 30.08.2022.
Вадим Рыбаков

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Zea mays L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/41074.html (дата обращения: 03.03.2024).
Zea mays L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/41074.html (accessed on 3 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru