Tilia amurensis Rupr.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Липа амурская
Proposed scientific:
Липа островная
Trivial:
Липа средняя

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoMalvales
familiaTiliaceae
genusTilia
speciesamurensis Rupr.
See also:

Synonyms

Tilia divaricata I.V. Vassil. p.p.
Tilia komarovii I.V. Vassil.

Images

Tilia amurensis
Tilia amurensis
Цветущее дерево. Приморский край, ЗАТО Фокино, окр. пос. Путятин; о-в Путятина, восточное побережье, широколиственное редколесье. 20.07.2021.
© Larisa Krainik
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть ветви с листом и развивающимся соцветием. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 14.05.2020.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Развивающееся соцветие. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 14.05.2020.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Ветви с развивающимися соцветиями. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 14.05.2020.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть кроны цветущего дерева. Хабаровский край, Хабаровский р-н, ст. Хехцир. 01.07.2013.
© Александр Кутенев
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть кроны цветущего растения. Хабаровский край, Хабаровский р-н, ст. Хехцир. 13.06.2015.
© Александр Кутенев
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Листья с тлёй и соплодие. Хабаровск, ул. Ульяновская, ок. дома 60, берег протоки Амура. 22.06.2013.
© Александр Кутенев
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Соцветие с бутонами и листья. Хабаровск, ул. Ульяновская, ок. дома 64, в культуре. 26.05.2018.
© Александр Кутенев
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Ветвь с бутонизирующими соцветиями. Хабаровск, ул. Ульяновская, ок. дома 64, в культуре. 26.05.2018.
© Александр Кутенев
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Ветвь бутонизирующего растения. Польша, г. Вроцлав, ботсад университета, в культуре. 20.05.2018.
© Natalija Shevyreva
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть ветви бутонизирующего растения. Польша, г. Вроцлав, ботсад университета, в культуре. 20.05.2018.
© Natalija Shevyreva
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть кроны бутонизирующего растения. Польша, г. Вроцлав, ботсад университета, в культуре. 20.05.2018.
© Natalija Shevyreva
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Растение в состоянии зимнего покоя. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 13.12.2018.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Цветок (вид со стороны чашечки) и бутоны. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, берег ручья. 08.07.2018.
© Larisa Krainik
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Соцветие. Приморский край, Шкотовский р-н, окр. с. Новонежино, берег ручья. 08.07.2018.
© Larisa Krainik
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Листья и соцветия. Луганск, территория аграрного университета, обочина дороги у строительного фак-та. 25.06.2017.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Молодое цветущее растение. Луганск, территория аграрного университета, обочина дороги у строительного фак-та. 25.06.2017.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Лист. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 25.06.2017.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Соцветие и листья. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 25.06.2017.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Цветущее растение. Луганск, территория аграрного университета, у корпуса ветеринарной медицины. 25.06.2017.
© Sergey Naumov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть кроны. Приморский край, о. Русский, широколиственный лес. 01.08.2016.
© Sergey Glotov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Верхушка ветви с соцветиями. Приморский край, о. Русский, широколиственный лес. 01.08.2016.
© Sergey Glotov
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Соцветие. Приморье, окр. г. Находка, смешанный лес. 22.07.2016.
© Наталья Суровцева
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть ветви. Владивосток, Академгородок. 15 мая 2016 г.
© Юрий Семейкин
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Листья. Приморье, Хасанский р-н, п-ов Гамова, окр. мыса Гамова, широколиственный лес. 28.08.2015.
© Марина Скотникова
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Верхушка ветви с соплодиями. Приморье, Хасанский р-н, о-в Фуругельма, опушка широколиственного леса. 16.08.2015.
© Марина Скотникова
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Крона взрослого дерева. Приморье, Хасанский р-н, о-в Фуругельма, опушка широколиственного леса. 16.08.2015.
© Марина Скотникова
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Лист (вид снизу; видны бородки бурых волосков в углах жилок). Хабаровский край, Ванинский р-н, долина р. Хуту, сухой дубняк на крутом каменистом склоне южной экспозиции. 10.07.2013.
© Андрей Барышенко
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Цветки. Хабаровский край, Ванинский р-н, долина р. Хуту, сухой дубняк на крутом каменистом склоне южной экспозиции. 10.07.2013.
© Андрей Барышенко
Tilia amurensis
Tilia amurensis
Часть ветви с соцветиями. Хабаровский край, Ванинский р-н, долина р. Хуту, сухой дубняк на крутом каменистом склоне южной экспозиции. 10.07.2013.
© Андрей Барышенко

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (1)

Амурская область (2020)

Indications in floristic lists (1)

Культурная флора Луганска

Key traits

Show list

Text to cite the page

Tilia amurensis Rupr. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/38495.html (дата обращения: 29.01.2022).
Tilia amurensis Rupr. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/38495.html (accessed on 29 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru