Sedum spurium M. Bieb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Очиток ложный
Федимус неясный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoSaxifragales
familiaCrassulaceae
genusSedum
speciesspurium M. Bieb.
See also:

Synonyms

Asterosedum spurium (M. Bieb.) Grulich
Phedimus spurius (M.Bieb.) 't Hart *
Spathulata spuria (M. Bieb.) Á. Löve & D. Löve

Images

Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущие растения. Тверская обл., Калининский р-н, дер. Дубровки, край кукурузного поля, канава. 9 июля 2022 г.
© Вадим Рыбаков
Sedum spurium
Sedum spurium
Верхушка цветущего растения. Ставропольский край, Пятигорск, гора Машук, обочина дороги, кустарники. 08.07.2022.
© Владимир Семашко
Sedum spurium
Sedum spurium
Плодоносящее растение. Краснодарский край, Мостовской р-н, окр. пгт Псебай, хр. Герпегем, ≈ 900 м н.у.м., горный луг, гипсовое обнажение. 19.08.2021.
© Tatiana Vinokurova
Sedum spurium
Sedum spurium
Побеги. Краснодарский край, Мостовской р-н, окр. пгт Псебай, хр. Герпегем, ≈ 900 м н.у.м., горный луг, гипсовое обнажение. 19.08.2021.
© Tatiana Vinokurova
Sedum spurium
Sedum spurium
Побеги, вышедшие из состояния зимнего покоя. Томская обл., г. Томск, Академгородок, в культуре. 06.05.2021.
© Юлия Райская
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущие растения. Краснодарский край, Кавказский биосферный заповедник, долина р. Малая Лаба, выступ скалы. 18.07.2021.
© Ilia Mikheev
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущие растения. Кабардино-Балкария, окр. пос. Терскол, россыпь камней на лугу у подножия горы. 07.08.2021.
© Денис Полевой
Sedum spurium
Sedum spurium
Вегетирующее растение. Республика Дагестан, Ахтынский р-н, окр. с. Хрюг, Хрюгский лес. 22.05.2021.
© Юсиф Саркаров
Sedum spurium
Sedum spurium
Вегетирующие растения. Краснодарский край, Туапсинский р-н, гора Семашхо, скальный выход. 04.10.2020.
© Yuriy Danilevsky
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущие растения. Подмосковье, Одинцовский р-н, с. Уборы, в культуре. Октябрь 2020 г.
© Евгений Спиваковский
Sedum spurium
Sedum spurium
Соцветия. Краснодарский край, Адлерский р-н, окр. с. Эстосадок, северный склон хр. Аибга, каменистая осыпь, выс. ≈ 2400 м н.у.м. 12.08.2020.
© Ilia Mikheev
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущие растения. Краснодарский край, Адлерский р-н, окр. с. Эстосадок, северный склон хр. Аибга, каменистая осыпь, выс. ≈ 2400 м н.у.м. 12.08.2020.
© Ilia Mikheev
Sedum spurium
Sedum spurium
Верхушка зацветающего растения. Адыгея, Майкопский р-н, Даховское сельское поселение, окр. пос. Никель, берег р. Белая, песок. 06.07.2020.
© Ilia Mikheev
Sedum spurium
Sedum spurium
Зацветающее растение и вегетирующие побеги. Адыгея, Майкопский р-н, Даховское сельское поселение, окр. пос. Никель, берег р. Белая, песок. 06.07.2020.
© Ilia Mikheev
Sedum spurium
Sedum spurium
Вегетирующие растения. Тверская обл., Весьегонский р-н, окр. дер. Шарицы, сосновый лес, свалка мусора. 9 июля 2019 г.
© Вадим Рыбаков
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Азербайджан, г. Баку, Приморский бульвар, в вазоне. 4 декабря 2019 г.
© Fedor Shakula
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Карачаево-Черкесская республика, бассейн реки Учкулан, берег реки Индрикой, опушка леса. 13.08.2019.
© Владимир Берестовский
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Краснодарский край, окр. пос. Красная Поляна, склон горы Роза Пик, ≈ 2300 м н.у.м., расщелина камней. 22.08.2019.
© Ольга Демина
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение в камнях. Карачаево-Черкесия, Урупский р-н, подножье горы Дженту, 2150 м н.у.м. 13.08.2017.
© Артем Федоровцев
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Карачаево-Черкесия, Урупский р-н, окр. пос. Рожкао, выходы скал. 4 августа 2019 г.
© Valentina Fateryga
Sedum spurium
Sedum spurium
Соцветие. Карачаево-Черкесия, Урупский р-н, окр. пос. Рожкао, выходы скал. 4 августа 2019 г.
© Valentina Fateryga
Sedum spurium
Sedum spurium
Верхушка побега с соцветием. Карачаево-Черкесия, Урупский р-н, окр. пос. Рожкао, выходы скал. 4 августа 2019 г.
© Valentina Fateryga
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Германия, земля Рейнланд-Пфальц, окр. г. Steinebach an der Wied, обочина дороги. 24.06.2019.
© Иван Герасимов
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Карачаево-Черкесия, Зеленчукский р-н, окр. пос. Архыз, ур. Лунная Поляна, хребет Абишира-Ахуба, ≈ 1900 м н.у.м., каменистый берег ручья, скальный выход. 29.07.2018.
© Богдан Крыжатюк
Sedum spurium
Sedum spurium
Верхушки цветущих растений. Карачаево-Черкесия, Зеленчукский р-н, окр. пос. Архыз, ур. Лунная Поляна, хребет Абишира-Ахуба, ≈ 1900 м н.у.м., каменистый берег ручья. 29.07.2018.
© Богдан Крыжатюк
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Пермь, Свердловский р-н, в озеленении. 8 июля 2018 г.
© Мария Жукова
Sedum spurium
Sedum spurium
Соцветие с отдыхающей мухой. Московская обл., Озерский р-н, садовый участок, в культуре. 21.07.2008.
© Александр Митяев
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Московская обл., Озерский р-н, садовый участок, в культуре. 15.07.2008.
© Александр Митяев
Sedum spurium
Sedum spurium
Соцветие. Московская обл., Озерский р-н, садовый участок, в культуре. 05.07.2008.
© Александр Митяев
Sedum spurium
Sedum spurium
Цветущее растение. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Архыз, долина р. София, каменистый склон, субальпийский луг. 12.09.2018.
© Людмила Саплицкая

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Sedum spurium M. Bieb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/35004.html (дата обращения: 01.10.2022).
Sedum spurium M. Bieb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/35004.html (accessed on 1 Oct 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru