Schizonepeta annua (Pall.) Schischk.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Рассечённокотовник однолетний
Схизонепета однолетняя
Шизонепета однолетняя

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoLamiales
familiaLamiaceae
genusSchizonepeta
speciesannua (Pall.) Schischk.

Synonyms

Glechoma annua (Pall.) Kuntze *
Nepeta annua Pall. *

Images

Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Республика Алтай, Онгудайский р-н, Святилище Адыр-Кан (Чуйский Оленный камень), у подножья скалы. 12.07.2022.
© Юлия Райская
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Соцветие. Алтай, Кош-Агачский р-н, ур. Марс, сухое русло временного водотока. 23 июня 2022 г.
Shooting place: Урочище Марс

В урочище находятся пестроцветные глинистые отложения.

© Alexander Fateryga
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Алтай, Кош-Агачский р-н, ур. Марс, сухое русло временного водотока. 23 июня 2022 г.
Shooting place: Урочище Марс

В урочище находятся пестроцветные глинистые отложения.

© Alexander Fateryga
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Листья. Республика Алтай, Онгудайский р-н, окр. с. Инегень, каменистый склон. 1 августа 2020 г.
© Александр Лебедев
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Отцветающие соцветия. Республика Алтай, Онгудайский р-н, окр. с. Инегень, каменистый склон. 1 августа 2020 г.
© Александр Лебедев
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Нижняя часть растения. Республика Алтай, Онгудайский р-н, окр. с. Инегень, каменистый склон. 1 августа 2020 г.
© Александр Лебедев
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Отцветающие соцветия. Республика Алтай, Онгудайский р-н, окр. с. Инегень, каменистый склон. 1 августа 2020 г.
© Александр Лебедев
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Верхушка побега с соцветием. Алтай, Чуйская степь, окр. села Кош-Агач, ≈ 1700 м н.у.м., каменистый сухой склон. 13.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Алтай, Чуйская степь, окр. села Кош-Агач, ≈ 1700 м н.у.м., каменистый сухой склон. 13.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Монголия, аймак Увс, долина р. Бохморон Гол, ≈ 1500 м н.у.м., прибрежный галечник. 12.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Монголия, аймак Увс, берег озера Уурэг Нуур, ≈ 1400 м н.у.м., каменистый склон. 11.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Верхушка побега с соцветием. Монголия, аймак Увс, берег озера Уурэг Нуур, ≈ 1400 м н.у.м., каменистый сухой склон. 11.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Монголия, аймак Увс, берег озера Уурэг Нуур, ≈ 1400 м н.у.м., каменистый сухой склон. 11.06.2017.
© Марина Скотникова
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Часть растения с боковыми соцветиями. Монголия, Ховдский аймак, хр. Джаргалант-Хайрхан, дол. р. Ар-Шаатын-Гол, в расщелине скалы, выс. 2100 м н.у.м. 25.06.2015.
© Petr Kosachev
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение в трещине скалы. Хакасия, Ширинский р-н, окр. с. Белый Балахчин, хр. Арга. 16.08.2013.
© Aleksandr Ebel
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Соцветия. Алтай, Онгудайский р-н, каменистый склон вблизи Чуйского тракта. 25.08.2009.
Shooting place: Калбак-таш
© Denis Mirin
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение. Алтай, Онгудайский р-н, каменистый склон вблизи Чуйского тракта. 25.08.2009.
Shooting place: Калбак-таш
© Denis Mirin
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Часть соцветия. Республика Алтай, Онгудайский р-н, урочище Песчанный Бом, левый галечниково-песчанный берег р. Катунь. 31.07.2010.
© Anna Tsvetkova
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Нижняя часть растения. Республика Алтай, Онгудайский р-н, урочище Песчанный Бом, левый галечниково-песчанный берег р. Катунь. 31.07.2010.
© Anna Tsvetkova
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Соцветие. Республика Алтай, Онгудайский р-н, урочище Песчанный Бом, левый галечниково-песчанный берег р. Катунь. 31.07.2010.
© Anna Tsvetkova
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение на обрывистом берегу реки (внизу верхушка лианы и цветки Convolvulus sp.). Республика Алтай, Онгудайский р-н, урочище Песчанный Бом, левый галечниково-песчанный берег р. Катунь. 31.07.2010.
© Anna Tsvetkova
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Соцветие. Республика Алтай, Онгудайский р-н, устье Чуи. 14.08.2006.
© Petr Kosachev
Schizonepeta annua
Schizonepeta annua
Цветущее растение на щебнистом склоне. Республика Алтай, Онгудайский р-н, устье Чуи. 14.08.2006.
© Petr Kosachev

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Schizonepeta annua (Pall.) Schischk. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/34220.html (дата обращения: 05.12.2022).
Schizonepeta annua (Pall.) Schischk. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/34220.html (accessed on 5 Dec 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru