Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Осмориза остистая
Осмориза амурская
Хвостосемянница остистая

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAraliales
familiaApiaceae
genusOsmorhiza
speciesaristata (Thunb.) Rydb.

Synonyms

Osmorhiza amurensis F. Schmidt ex Maxim. *
Osmorhiza aristata (Thunb.) Makino & Y. Yabe, comb. superfl.
Uraspermum aristatum (Thunb.) Kuntze *

Images

Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящие растения. Кемеровская обл., Таштагольский р-н, окр. с. Средний Чилей; дол. р. Мрассу, осиновый лес. 02.07.2021.
© Aleksandr Ebel
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Зонтичек с плодами. Кемеровская обл., Таштагольский р-н, окр. с. Средний Чилей; дол. р. Мрассу, осиновый лес. 02.07.2021.
© Aleksandr Ebel
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Верхушка плодоносящего растения. Кемеровская обл., Таштагольский р-н, окр. с. Средний Чилей; дол. р. Мрассу, осиновый лес. 02.07.2021.
© Aleksandr Ebel
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Листья. Кемеровская обл., Таштагольский р-н, окр. с. Средний Чилей; дол. р. Мрассу, осиновый лес. 02.07.2021.
© Aleksandr Ebel
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Цветок. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Часть элементарного соцветия. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Элементарное соцветие. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Соцветие. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Верхушка цветущего растения. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Цветущее растение. Приморский край, окр. г. Владивосток, в широколиственном лесу с Abies holophylla. 28.05.2021.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Цветущее растение. Приморский край, окр. г. Владивосток, в чернопихтово-широколиственном лесу. 17.06.2019.
© Vera Volkotrub
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящее растение. Карачаево-Черкесия, Тебердинский заповедник, хр. Малая Хатипара, пихтовый лес с буком. 13.07.2017.
© Dmitriy Bochkov
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Пластинка прикорневого листа. Красноярский край, Курагинский р-н, окр. пос. Жаровск, надпойменная терраса р. Казыр, сосново-елово-кедровый лес. 12.07.2017.
© Nikolay Stepanov
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Пластинка листа. Сахалинская обл., Томаринский р-н, окр. г. Томари, хвойно-лиственный лес на склоне к лесному ручью. 18.08.2016.
© Светлана Нестерова
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящее растение. Приморье, Владивосток, мкр-н Седанка, окр. Пионерского водохранилища, смешанный лес. 06.08.2015.
© Марина Скотникова
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящее растение. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Домбай, лес. 27.08.2015.
© Сергей Банкетов
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плоды. Карачаево-Черкесия, окр. пос. Домбай, лес. 27.08.2015.
© Сергей Банкетов
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящее растение. Карачаево-Черкесия, окр. г. Теберда, долина р. Бадук. 01.08.2014.
© Марина Скотникова
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Часть соплодия. Приморье, окр. пос. Терней. 03.08.2012.
© Марина Скотникова
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Лист. Приморье, окр. пос. Терней. 03.08.2012.
© Марина Скотникова
Osmorhiza aristata
Osmorhiza aristata
Плодоносящее растение. Приморье, окр. пос. Терней. 03.08.2012.
© Марина Скотникова

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (13)

Республика Алтай (2007)

Республика Алтай (2017)

Алтайский край (2006)

Алтайский край (2016)

Амурская область (2009)

Амурская область (2020)

Казахская ССР (1981) — as Osmorhiza aristata (Thunb.) Makino & Y. Yabe, comb. superfl.

Республика Казахстан (2006)

Кемеровская область (2000)

Кемеровская область (2010)

Кемеровская область (2021)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/26082.html (дата обращения: 23.01.2022).
Osmorhiza aristata (Thunb.) Rydb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/26082.html (accessed on 23 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru