Hydrilla verticillata (L. f.) Royle
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Гидрилла мутовчатая
Гидрилла литовская

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classLiliopsida
ordoHydrocharitales
familiaHydrocharitaceae
genusHydrilla
speciesverticillata (L. f.) Royle

Synonyms

Hydrilla lithuanica (Andrz. ex Besser) Dandy

Images

Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Побег. Хабаровский край, р-н им. Лазо, 19 км шоссе Переяславка—Бичевая, озеро в 100 м от шоссе, место отдыха. 08.08.2018.
© Александр Кутенев
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Погруженные в воду верхушки побегов. Кемеровская обл., Яйский р-н, водоем в долине р. Яя, фитоценоз с доминированием Hydrilla verticillata. 10.05.2018.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Цветки. Приморский край, Кавалеровский р-н, приустьевая часть р. Зеркальная на правом берегу, небольшое озеро. 10.08.2018.
© Vera Volkotrub
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка веточки с цветками. Приморский край, Кавалеровский р-н, приустьевая часть р. Зеркальная на правом берегу, небольшое озеро. 10.08.2018.
© Vera Volkotrub
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Погруженные в воду вегетирующие побеги. Таиланд, провинция Чанг Май (Chiang Mai), р-н Сэн Сай (San Sai District), ботанический сад Tweechol Botanic Garden, в культуре. 13.01.2018.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Погруженные в воду вегетирующие и цветущие побеги. Таиланд, провинция Чанг Май (Chiang Mai), г. Чанг Ват (Chang Wat), ботанический сад Queen Sirikit Botanic Garden, в культуре. 11.01.2018.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Погружённые в воду вегетирующие побеги. Таиланд, провинция Чанг Май (Chiang Mai), г. Чанг Ват (Chang Wat), ботанический сад Queen Sirikit Botanic Garden, в культуре. 11.01.2018.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Вегетирующее растение. Амурская обл., Магдагачинский р-н, окр. пос. Магдагачи, мелководье водохранилища (р. Горчаки). 30.06.2016.
© Светлана Нестерова
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушки побегов вегетирующих растений, погруженных в воду. Китай, Гуанси-Чжуанской автономный р-н, округ Гуйлинь, уезд Яншо, мелководный участок русла р. Ли. 02.01.2017.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушки побегов вегетирующих растений, погруженных в воду (крупный план). Китай, Гуанси-Чжуанской автономный р-н, округ Гуйлинь, уезд Яншо, мелководный участок руслы р. Ли. 02.01.2017.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушечная часть побега с плодами. Амурская обл., Бурейский р-н, дер. Куликовка, озеро. 03.09.2015.
© Galina Darman
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Фитоценоз с доминированием Hydrilla verticiilata. Хабаровский край, окр. с. Приамурье, долина р. Амур. 23.08.2012.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка побега. Приморский край, Спасский р-н, окр. с. Хвалынка. 31.08.2012.
© Андрей Барышенко
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушки побегов. Приморский край, Спасский р-н, окр. с. Хвалынка. 31.08.2012.
© Андрей Барышенко
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка побега. Приморский край, Спасский р-н, окр. с. Хвалынка. 26.08.2012.
© Андрей Барышенко
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Цветущее растение. Амурская обл., Благовещенский р-н, долина р. Амур, долинный водоем, фитоценоз Hydrilla verticillata purum. 08.06.2012.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Отцветающее растение. Хабаровский край, Хабаровский район, долина р. Амур. 25.08.2012.
© Andrew Efremov
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка побега с цветками. Псковская обл., Себежский р-н, оз. Бронье. 19.07.2011.
© Galina Konechnaya
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка побега с цветками. Псковская обл., Себежский р-н, оз. Бронье. 19.07.2011.
© Galina Konechnaya
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Верхушка побега с цветком. Псковская обл., Себежский р-н, оз. Бронье. 19.07.2011.
© Galina Konechnaya
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Часть побега вынутого из воды растения (вид на нижнюю сторону листьев). Псковская обл., Себежский р-н, оз. Ница. 24.07.2006.
© Galina Konechnaya
Hydrilla verticillata
Hydrilla verticillata
Вынутый из воды побег. Псковская обл., Себежский р-н, оз. Ярица. Конец июля 2008 г.
© Galina Konechnaya

Locations on map

Legend

Indications in floristic lists (2)

"Охотничий" список

Флора Беларуси

Text to cite the page

Hydrilla verticillata (L. f.) Royle // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/page/view/item/20376.html
Hydrilla verticillata (L. f.) Royle // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. 2007—2021. https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/20376.html
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru