Hibiscus syriacus L.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Гибискус сирийский

Taxonomy

Hibiscus syriacus
Гибискус сирийский
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoMalvales
familiaMalvaceae
genusHibiscus
speciessyriacus L.

Synonyms

Ketmia syriaca (L.) Scop. *

Images

Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветущее дерево. Азербайджан, Баку, старый г. (Ичери Шехер), озеленение рядом с "Девичьей башней". 08.10.2023.
Григорий Токарев
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Побеги с цветами. Азербайджан, Баку, старый г. (Ичери Шехер), озеленение рядом с "Девичьей башней". 08.10.2023.
Григорий Токарев
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок, лист и бутон с муравьём. Узбекистан, г. Ташкент, Юнусабадский р-н, в культуре. 26.08.2023.
Tulkin Tillaev
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок и листья. Узбекистан, г. Ташкент, Юнусабадский р-н, в культуре. 26.08.2023.
Tulkin Tillaev
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок и листья в каплях дождя. Москва, Аптекарский огород, в культуре. 18.09.2022.
Игорь Павлов
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка ветви с цветком. Дагестан, г. Каспийск, в культуре. 31.07.2022.
Марина Скотникова
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка ветви с цветками. Северная Осетия, Владикавказ, в культуре. 23.07.2022.
Марина Скотникова
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветки. Северная Осетия, Владикавказ, в культуре. 23.07.2022.
Марина Скотникова
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Ветви с цветками. Северная Осетия, Владикавказ, в культуре. 23.07.2022.
Марина Скотникова
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка побега с бутонами. Владикавказ, в озеленении. 03.07.2022.
Lena Glazunova
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок и листья. Владикавказ, в озеленении. 03.07.2022.
Lena Glazunova
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Часть побега со зрелым плодом. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 31 октября 2021 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Части побегов с незрелыми и зрелым раскрывающимся плодами (видна часть семени). Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 31 октября 2021 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 19 июля 2021 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка растения с цветком. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 1 августа 2022 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Части побегов с цветками. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 1 августа 2022 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Ветка с цветком и завязавшимся плодом. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 15 сентября 2022 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 14 апреля 2022 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветущее четырёхлетнее растение (выращено из семян). Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре. 18 августа 2021 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Прорастающее семя. Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Сосновая, 2, в культуре (происхождение — Крым). 19 февраля 2022 г.
Владимир Саенко
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветущее растение. Крым, г. Коктебель, в культуре. 19.07.2021.
Sergey Glotov
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушки побегов с цветком и бутонами. Крым, Южный Берег, г. Алушта, в культуре. 20.07.2021.
Sergey Glotov
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка побега с цветком. Крым, Южный Берег, г. Алушта, в культуре. 16.07.2021.
Sergey Glotov
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Верхушка побега с цветком. Крым, Южный Берег, г. Алушта, в культуре. 13.07.2021.
Sergey Glotov
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветок. Азербайджан, пос. Мардакан, участок исследования Института Дендрологии.
Ramiz Alakbarov
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Цветущее растение. Эгейское море, о. Крит, Холм пророка Илии (Ханья), в озеленении. 11.09.2014.
Юлия Райская
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Часть веточки с цветком и лишайником. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, в озеленении. 08.06.2016.
Tatiana Malchinski
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Часть веточки (вид на абаксиальную поверхность листьев). Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, в озеленении. 08.06.2016.
Tatiana Malchinski
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Часть ветки. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, в озеленении. 02.11.2015.
Tatiana Malchinski
Hibiscus syriacus
Hibiscus syriacus
Основание растения. Израиль, Шарон, пос. Кфар Шмариягу, в озеленении. 02.11.2015.
Tatiana Malchinski

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Hibiscus syriacus L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/18730.html (дата обращения: 24.04.2024).
Hibiscus syriacus L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/18730.html (accessed on 24 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru