Hedysarum argyrophyllum Ledeb.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Копеечник серебристолистный

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoFabales
familiaFabaceae
genusHedysarum
speciesargyrophyllum Ledeb.

Synonyms

Hedysarum argentatum L. fil., p.p., quoad typo, nom. illegit. *

Images

Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Растение в начале цветения. Оренбургская обл., Кваркенский р-н, правый берег р. Айдырля выше устья, известняковые скалы, каменистый склон. 07.05.2022.
© Михаил Князев
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Челябинская обл., 18 км южнее с. Кизильское, берег р. Урал, злаково-разнотнавная степь, щебнистый участок. 21.05.2007.
© Pavel Gorbunov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Частично отцветшее растение. Республика Башкортостан, Зианчуринский р-н, памятник природы "Гора Альян". 19.06.2019.
© Алена Чичкова
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Плодоносящее растение. Оренбургская обл., Кувандыкский р-н, 2 км восточнее пос. Новый, балка Кимперсай, щебнистый склон холма. 17.06.2018.
© Yaroslav Golovanov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Беляевский р-н, 14 км северо-западнее пос. Междуречье, луговая степь. 16.06.2018.
© Yaroslav Golovanov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Отцветшее растение. Оренбургская обл., Гайский р-н, окр. меловой горы Дюртель южнее пос. Новорудный, щебнистый склон на изверженных породах. 05.07.2017.
© Yaroslav Golovanov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Республика Башкортостан, Зианчуринский р-н, 3,3 км северо-западнее дер. Арсеново, у границы с Оренбургской обл.ю, склон хребта. 28.06.2016.
© Yaroslav Golovanov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Кувандыкский р-н, Кзыладырское карстовое поле у с. Луговской, глинистый склон сопки. 25.05.2016.
© Yaroslav Golovanov
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Губерлинские горы, около 8 км к северо-западу от пос. Хабарный Новотроицкого р-на, горная степь. 09.05.2013.
© Михаил Князев
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветки. Оренбургская обл., Губерлинские горы, около 8 км к северо-западу от пос. Хабарный Новотроицкого р-на, горная степь. 09.05.2013.
© Михаил Князев
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Соцветия. Оренбургская обл., Губерлинские горы, окр. с. Подгорного, сухой щебнистый степной склон. 21.05.2011.
© Владислав Куропаткин
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Губерлинские горы, окр. с. Подгорного, сухой щебнистый степной склон. 21.05.2011.
© Владислав Куропаткин
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Соцветие с бутонами и распускающимися цветками. Оренбургская область, Беляевский р-н, Оренбургский заповедник - участок "Буртинская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Бурлы и Уртабуртя, возв. Муелды; настоящая разнотравно-дерновиннозлаково-красноковыльная степь. 20.05.2009.
© Ilya Smelansky
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Верхушка соцветия. Оренбургская область, Беляевский р-н, Оренбургский заповедник - участок "Буртинская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Бурлы и Уртабуртя, возв. Муелды; настоящая разнотравно-дерновиннозлаково-красноковыльная степь. 20.05.2009.
© Ilya Smelansky
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущие растения в настоящей разнотравно-дерновиннозлаково-красноковыльной степи. Оренбургская область, Беляевский р-н, Оренбургский заповедник - участок "Буртинская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Бурлы и Уртабуртя, возв. Муелды. 20.05.2009.
© Ilya Smelansky
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение в настоящей разнотравно-дерновиннозлаково-красноковыльной степи. Оренбургская область, Беляевский р-н, Оренбургский заповедник - участок "Буртинская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Бурлы и Уртабуртя, возв. Муелды. 20.05.2009.
© Ilya Smelansky
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение в настоящей разнотравно-дерновиннозлаково-красноковыльной степи. Оренбургская область, Беляевский р-н, Оренбургский заповедник - участок "Буртинская степь"; сопочный массив на водоразделе рек Бурлы и Уртабуртя, возв. Муелды. 20.05.2009.
© Ilya Smelansky
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение. Оренбургская обл., Кувандыкский р-н, около 5 км к северо-западу от пос. Новорудный Гайского р-на. 19.05.2006.
© Михаил Князев
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Соцветия (размер цветков - 4-5 см). Оренбургская обл., окр. пос. Маячный, недалеко от границы с Казахстаном. 13 мая 2008 г.
© Тамара Нездолий
Hedysarum argyrophyllum
Hedysarum argyrophyllum
Цветущее растение (высота до 20 см) в степи у подножия холма, недалеко от насыпи дороги. Оренбургская обл., окр. пос. Маячный, недалеко от границы с Казахстаном. 13 мая 2008 г.
© Тамара Нездолий

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (7)

Республика Башкортостан (2001)

Республика Башкортостан (2011)

Оренбургская область (1998)

Оренбургская область (2014)

Оренбургская область (2019)

Челябинская область (2005)

Челябинская область (2017)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Hedysarum argyrophyllum Ledeb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/18120.html (дата обращения: 26.09.2022).
Hedysarum argyrophyllum Ledeb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/18120.html (accessed on 26 Sep 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru