Cirsium polyacanthum Kar. & Kir.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Бодяк многоиглый
Бодяк Сиверса

Taxonomy

divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoAsterales
familiaAsteraceae
genusCirsium
speciespolyacanthum Kar. & Kir.

Synonyms

Cirsium sieversii (Fisch. & C.A. Mey.) Petr.
Cirsium sieversii (Fisch. & C.A. Mey.) Sch. Bip. *
Echenais sieversii Fisch. & C.A. Mey. *

Images

Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка побега с соцветием. Казахстан, Алматинская обл, Заилийский Алатау, Тургеньское ущелье, 2400 м н.у.м., прогалина в еловом лесу. 19 сентября 2021 г.
© Vladimir Pankratov
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка веточки с соцветиями. Казахстан, Туркестанская обл., хр. Каржантау, среднее течение р. Угам, в месте впадения р. Айгыржыккан, 1300 м н.у.м., на гальке у воды. 16 июля 2020 г.
© Fedor Shakula
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Цветущее растение. Казахстан, Туркестанская обл., хр. Каржантау, среднее течение р. Угам, в месте впадения р. Айгыржыккан, 1300 м н.у.м., на гальке у воды. 16 июля 2020 г.
© Fedor Shakula
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Цветущее растение на щебнисто-мелкоземистом склоне. Узбекистан, Чаткальский хр., окр. Арашанских озёр. 16.07.2020.
© Alim Gaziev
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Цветущее растение на щебнисто-мелкоземистом склоне. Узбекистан, Чаткальский хр., окр. Арашанских озёр. 16.07.2020.
© Alim Gaziev
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Общее соцветие. Узбекистан. Чаткальский хр., окр. Арашанских озёр. 16.07.2020.
© Alim Gaziev
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Южный Казахстан, Зап. Тянь-Шань, Таласский Алатау, запов. Аксу-Джабаглы, урочище Бойдаксай, выс. 2240 м н.у.м., берег ключа. 16 июля 2017 г.
© Vladimir Kolbintsev
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Киргизия, Чуйская обл., ущ. Шамси, выс. ок. 2300 м н.у.м. 20.07.2014.
© Елена Крейцберг
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Соцветие. Киргизия, Иссык-Кульская обл., северный склон хр. Терскей Ала-Тоо, междуречье рек Джергалан и Тюп. 9 августа 2013 г.
© Александр Науменко
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Часть побега. Киргизия, Иссык-Кульская обл., северный склон хр. Терскей Ала-Тоо, междуречье рек Джергалан и Тюп. 9 августа 2013 г.
© Александр Науменко
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Киргизия, Иссык-Кульская обл., северный склон хр. Терскей Ала-Тоо, междуречье рек Джергалан и Тюп. 9 августа 2013 г.
© Александр Науменко
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Нижняя часть растения с листьями. Казахстан, Заилийский Алатау, Тургеньское ущелье. 01.08.2013.
© Tatiana Kichigina
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Соцветия. Казахстан, Заилийский Алатау, Тургеньское ущелье. 01.08.2013.
© Tatiana Kichigina
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Казахстан, Заилийский Алатау, Тургеньское ущелье. 01.08.2013.
© Tatiana Kichigina
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка растения с соцветиями. Казахстан, Терскей Алатау, долина р. Текес, 2550 м н.у.м. 24.07.2010.
© Игорь Стяжкин
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Казахстан, Терскей Алатау, долина р. Текес, 2550 м н.у.м. 24.07.2010.
© Игорь Стяжкин
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Соцветия. Тянь-Шань, Илейский Алатау, Малое Алмаатинское ущ. 11.07.2010.
© Vladimir Epiktetov
Cirsium polyacanthum
Cirsium polyacanthum
Верхушка цветущего растения. Тянь-Шань, Илейский Алатау, Малое Алмаатинское ущ. 11.07.2010.
© Vladimir Epiktetov

Locations on map

Legend

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cirsium polyacanthum Kar. & Kir. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/10618.html (дата обращения: 19.05.2022).
Cirsium polyacanthum Kar. & Kir. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/10618.html (accessed on 19 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru