Geographic point Тропический сад
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Тропический сад – один из шести садов Городского парка Яркон (или Садов Иешуа).

Городской парк раскинулся в северной части Тель-Авива на площади 3,8 кв. км. по обоим берегам реки Яркон.

Яркон – река в Израиле, протекающая в центральной части страны. Яркон берёт начало из источников в крепости Антипатрида (Афэк), возле города Рош ха-Аин. Река течёт на запад и в Тель-Авиве впадает в Средиземное море. Длина реки – 27,5 км. Яркон является самой крупной прибрежной рекой в Израиле.

Яркон составлял южную границу вилайета Бейрут в период Османской империи. В 1950-х река становилась все более загрязнённой особенно после строительства электростанции Рединг в её устье. После того, как верховья реки были направлены в Негев по Всеизраильскому водопроводу для ирригационных целей, состояние Яркона ухудшилось. Это усугубилось непрерывным сбросом промышленных и бытовых вод. В 1988 г. было создано Управление реки Яркон с целью восстановить реку и сделать её пригодной для рыбалки, плавания и других видов отдыха.

Качество воды улучшилось после строительства современных очистных сооружений в Ход ха-Шарон и Рамат ха-Шарон. Река восстановила свою первоначальную глубину и естественный поток, берега были подняты и укреплены. Значительное внимание было уделено обеспечению контроля за происходящими процессами и борьбе с вредными насекомыми, причем экологически благоприятными методами, такими как использование их естественных биологических врагов – рыбы гамбузии и BTI (Baciillus thuringiensis israelensis).

Несмотря на усилия по очистке в последние годы, река все еще загрязнена. И тем не менее, в июле 2011 года мэр Тель-Авива Рон Хулдай совершил заплыв в парке Яркон. В низовьях реки (на территории парка) сохранилось биоразнообразие. Здесь обитает множество насекомых, водоплавающих птиц, шакалов, дикобразов и мангустов.

Впервые идею создать городской парк озвучил первый мэр города Меир Дизенгофф в 1929 году. Однако лишь в 1950 началась реализация проекта и 5 июля 1951 года состоялась церемония посадки первых деревьев парка.

Официальное название парка Сады Иешуа, в честь Иешуа Рабиновича – 7-го мэра Тель-Авива и министра финансов Израиля. Парк раскинулся на площади в 3,5 кв. км. по обоим берегам реки Яркон, отсюда и его второе название — парк реки Яркон. В парке 6 садов: • Ган ха-Баним (сад-мемориал павших воинов), • Ган Нифгаеи ха-Терор (сад-мемориал жертв террора), • Ган ха-Слаим (сад камней), • Ган ха-Кактусим (сад кактусов), • Ган ха-Газум (подстриженный сад), и • Ган ха-Тропи (тропический сад).

Собственно ботаническими являются Сад кактусов и Тропический сад. До недавнего времени там велась и научная работа. Но где-то около 4 лет назад вполовину уменьшили финансирование всех ботанических садов в Израиле, сократили научный персонал. В этих двух садах остались только садовники, чернорабочие и одна девушка-биолог в качестве хранительницы фонда. Если не заходить в заросли, что и не очень приятно, т. к. там ходят шакалы, то оба сада выглядят ухоженными и чистыми.

Тропический сад. На площади около 20 дунамов (20 акров) собрано множество видов тропических растений, привезенных из разных уголков мира: вечнозеленые деревья, кустарники, лианы и эпифиты. Петляющие дорожки сада окружены высокими деревьями (Arecaceae, Araliaceae), стволы которых оплетены лианами семейства Araceae. На некоторых стволах "высажены" растения рода Platycerium. В нижнем ярусе можно встретить растения семейства Araceae. Вдоль ограды по периметру сада высажены фикусы. Между ними – Alpinia zerumbet, Sanchezia speciosa и другие кустарники. В центральной части сада находятся два водоёма. Около них и в ручье, впадающем в один из них, обращают на себя внимание два редких местных вида: Bidens pilosa и Oenothera rosea.

В саду создан специальный микроклимат для поддержания оптимальной температуры и влажности. Для этого используются как естественные факторы, например, выращивание высоких пальм и деревьев, создающих тень, так и искусственные – специальные навесы и дождевая система орошения.

Источники: Википедия (изр.), информация Татьяны Мальчинской

Images

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю. 2018—2020. Тропический сад [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9719.html (дата обращения: 25.04.2024).
Borisova Y. 2018—2020. Тропический сад [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9719.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru