Geographic point "Сосны" и окрестности
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Микрорайон Сосны представляет собой часть Заводского района столицы. На карте Минского района посёлок Сосны появился лишь в 1965 году. До указанной даты это место было засекреченным из-за проводимых в советские годы на его территории испытаний и разработки передвижной атомной электростанции.

До 1997 года Сосны были пригородным посёлком, однако с 10.11.1997 г. – включены в городскую черту. Благодаря своему расположению в 7 км от юго-востока Минска Сосны соседствуют с микрорайоном Шабаны и деревней Обчак. В настоящее время ведётся проектирование и возведение жилой застройки в районе. Самой главной «достопримечательностью» микрорайона является сосновый лес, который обеспечивает здоровый микроклимат и идеальную экологическую обстановку в районе Сосны. Есть интересный факт, связанный с лесной зоной в Соснах: местная жительница нашла в лесном массиве большой гриб, который весил 10 кг.

Главным напоминанием о научных экспериментах в области ядерной физики, проводимых на территории бывшего посёлка Сосны, служит монумент «Памир». Он установлен в ОИЭЯИ, а частью монумента служит конструкция активной зоны разрабатываемого реактора из металла.

На территории микрорайона Сосны расположены ГНУ РБ «Объединённый институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» (НИИ «Реактор»), Минский электромеханический завод «Радиан», две воинские части (№ 31802 и № 2007), база ПВО и обычная городская инфраструктура.

Images

Image of landscape
"Сосны" и окрестности
Верхний и средний ярус - аборигенные сосны и берёзы обыкновенные, а внизу - яркая зелень рейнутрии японской (потенциально инвазивный вид). 22.07.2017.
summer
Оксана Великова
Image of landscape
"Сосны" и окрестности
Типичный белорусский лес: ели, березы и, преимущественно, сосны (давшие название посёлку). 22.07.2017.
summer
Оксана Великова

Text to cite the page

Великова О. 2017—2021. "Сосны" и окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9592.html (дата обращения: 25.04.2024).
Великова О. 2017—2021. "Сосны" и окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9592.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru