"Сосны" и окрестности
Coordinates:
53° 50′ 18″ N, 27° 47′ 33″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Микрорайон Сосны представляет собой часть Заводского района столицы. На карте Минского района посёлок Сосны появился лишь в 1965 году. До указанной даты это место было засекреченным из-за проводимых в советские годы на его территории испытаний и разработки передвижной атомной электростанции.
До 1997 года Сосны были пригородным посёлком, однако с 10.11.1997 г. – включены в городскую черту. Благодаря своему расположению в 7 км от юго-востока Минска Сосны соседствуют с микрорайоном Шабаны и деревней Обчак. В настоящее время ведётся проектирование и возведение жилой застройки в районе.
Самой главной «достопримечательностью» микрорайона является сосновый лес, который обеспечивает здоровый микроклимат и идеальную экологическую обстановку в районе Сосны. Есть интересный факт, связанный с лесной зоной в Соснах: местная жительница нашла в лесном массиве большой гриб, который весил 10 кг.
Главным напоминанием о научных экспериментах в области ядерной физики, проводимых на территории бывшего посёлка Сосны, служит монумент «Памир». Он установлен в ОИЭЯИ, а частью монумента служит конструкция активной зоны разрабатываемого реактора из металла.
На территории микрорайона Сосны расположены ГНУ РБ «Объединённый институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» (НИИ «Реактор»), Минский электромеханический завод «Радиан», две воинские части (№ 31802 и № 2007), база ПВО и обычная городская инфраструктура.
ru
"Сосны" и окрестности, image of landscape/habitat.
Типичный белорусский лес: ели, березы и, преимущественно, сосны (давшие название посёлку). 22.07.2017. [summer]
Administrative location:
• Беларусь, город Минск, Заводской район, микрорайон Сосны
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, бассейн реки Березина
• Восточно-Европейская равнина, Белорусская гряда, Минская возвышенность
See also: