Geographic point Озеро Учум
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Озёрная долина находится в узкой, тесной горной долине. Окружающие озеро горы с северной и западной сторон подступают к его берегам вплотную сплошной обрывистой грядой. Они возвышаются над ним на 200-ё250 метров. И лишь в восточной стороне озера долина более пологая, постепенно переходящая в холмистую, мелкосопочную степь.

Озеро имеет овальную форму. Площадь его водной поверхности превышает четыре квадратных километра. Берега на большем протяжении песчано-щебенистые, в восточной стороне на отдельных участках заболоченные. Дно пологое, максимальная глубина в центральной части составляет около шести с половиной метров. Около берегов оно преимущественно песчаное, на глубине повсеместно покрыто илистыми отложениями.

Своеобразна природа озерной долины. Здесь можно увидеть голые угрюмые скалы, каменистые склоны, берёзовые колки, смешанные лиственично-сосновые и берёзовые леса на горах, степные участки. А по южному и северному берегам выросли и заметно изменили окрестности озера красивые, лесозащитные полосы из лиственницы, сосны, берёзы. Осадков в данном районе выпадает обычно довольно много, из-за чего в окружающих лесах травяной покров пышный и разнообразный, много различных цветов.

Images

Image of landscape
Озеро Учум
Вид сверху.
spring
Евгений Чебыкин
Image of landscape
Озеро Учум
Северо западный склон.
spring
Евгений Чебыкин
Image of landscape
Озеро Учум
Береговая линия.
spring
Евгений Чебыкин

Text to cite the page

Чебыкин Е. 2012. Озеро Учум [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1730.html (дата обращения: 20.04.2024).
Чебыкин Е. 2012. Озеро Учум [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1730.html (accessed on 20 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru