Озеро Учум
Coordinates:
55° 06′ 00″ N, 89° 43′ 00″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Озёрная долина находится в узкой, тесной горной долине. Окружающие озеро горы с северной и западной сторон подступают к его берегам вплотную сплошной обрывистой грядой. Они возвышаются над ним на 200-ё250 метров. И лишь в восточной стороне озера долина более пологая, постепенно переходящая в холмистую, мелкосопочную степь.
Озеро имеет овальную форму. Площадь его водной поверхности превышает четыре квадратных километра. Берега на большем протяжении песчано-щебенистые, в восточной стороне на отдельных участках заболоченные. Дно пологое, максимальная глубина в центральной части составляет около шести с половиной метров. Около берегов оно преимущественно песчаное, на глубине повсеместно покрыто илистыми отложениями.
Своеобразна природа озерной долины. Здесь можно увидеть голые угрюмые скалы, каменистые склоны, берёзовые колки, смешанные лиственично-сосновые и берёзовые леса на горах, степные участки. А по южному и северному берегам выросли и заметно изменили окрестности озера красивые, лесозащитные полосы из лиственницы, сосны, берёзы. Осадков в данном районе выпадает обычно довольно много, из-за чего в окружающих лесах травяной покров пышный и разнообразный, много различных цветов.
ru
Озеро Учум, image of landscape/habitat.
Береговая линия. [spring]
Administrative location:
• Россия, Красноярский край, Ужурский район
Phisiographic location:
• Горы Южной Сибири, Кузнецко-Салаирская область, Кузнецкий Алатау, Батеневский кряж
• Горы Южной Сибири, Саянская область, Восточный Саян, Солгонский кряж
• Горы Южной Сибири, Саянская область, Минусинская впадина, Хакасско-Минусинская котловина, Сыдо-Ербинская (Средне-Минусинская) котловина, озеро Учум
See also: