Geographic point Мост через Селенгу
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Железнодорожный мост через реку Селенга (5618 км участка Иркутск – Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги) — один из старейших в России. Работы по его возведению начались еще в конце позапрошлого века.

До 1898 года, все искусственные сооружения строили деревянными и лишь после того, как были построены небольшие цементные заводы, стали сооружать и каменные. Средние мосты на обходах еще долго продолжали строить из дерева, но уже с таким расчетом, чтобы в дальнейшем можно было без остановки движения поездов заменять их металлическими на каменных опорах. Через реку Селенгу металлический мост строили сразу же постоянным.

В 1900 году по железной дороге прошел первый поезд. Второе полотно железной дороги начали строить к русско-японской войне.

В 2018-20 гг. была проведена масштабная реконструкция нечетного пути сооружения. Длина моста в настоящий момент составляет 585 м.

Images

Image of landscape
Мост через Селенгу
Сосновый лес с примесью берёзы на склонах Хамар-Дабана. 22.05.2023.
spring
Yuliya Borisova
Image of landscape
Мост через Селенгу
Крутой склон на левом берегу Селенги покрыт густым березняком с примесью Pinus и Salix. На снимке верхушки деревьев на склоне. На дальнем плане - склоны Улан-Бургасы. 22.05.2023.
spring
Yuliya Borisova
Image of landscape
Мост через Селенгу
Крутой склон на левом берегу Селенги покрыт густым березняком с примесью Pinus и Salix. 22.05.2023.
spring
Yuliya Borisova
Image of landscape
Мост через Селенгу
Хвойное редколесье на склонах Улан-Бургасы, на левом берегу смешанный хвойно-берёзовый лес на склонах Хамар-Дабана. 22.05.2023.
spring
Yuliya Borisova
Image of landscape
Мост через Селенгу
Железнодорожный мост через Селенгу - один из старейших в России. Длина моста 585 м. К правому берегу Селенги практически вплотную примыкают западные отроги хребта Улан-Бургасы. 22.05.2023.
spring
Yuliya Borisova

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю. 2023. Мост через Селенгу [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12423.html (дата обращения: 27.04.2024).
Borisova Y. 2023. Мост через Селенгу [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12423.html (accessed on 27 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru