Geographic point Альплагерь "Безенги"
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Альпинистская учебно-спортивная база "Безенги" находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Альплагерь расположен на пересечении двух ущелий — Черек-Безенгийского и Мижиргийского, ведущих соответственно к Безенгийской Стене и к Северному массиву, несколько ниже языка ледника Безенги, у подножия пика Брно, на высоте около 2200 м н.у.м.

Дата создания лагеря — 1959 год, то есть, сейчас ему уже более 60-ти лет. В распоряжении посетителей альплагеря имеются столовая, кафе, магазинчики с продуктами и разнообразным снаряжением, большой пункт проката альпинистского снаряжения, баня, прачечная, круглосуточное горячее водоснабжение. Обеспечивается мобильная связь и интернет, работает пост контрольно-спасательной служба (КСС).

Вблизи лагеря расположены почти все пятитысячники Кавказа, самые большие ледники этой горной страны, здесь огромное количество высоких и мощных водопадов, истоки бурных ледниковых рек, обширные субальпийские и альпийские луга, и даже есть немного леса на самой верхней его границе.

Images

Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
Заросли малины (Rubus buschii), можжевелового стланика (Juniperus hemisphaerica) и ивовые кусты (Salix caucasica). Справа видна часть башни, где проживают туристы, а слева и по центру - домики, стилизованные под балкарские сакли. Берёзовая роща Мыстляр, которая хорошо просматривается на заднем плане на склоне пика Брно - единственная берёзовая роща в округе, выше уже деревьев нет совсем. 18.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
На территории встречаются старые одиночные Betula pendula. Они являются частью близлежащей берёзовой рощи Мыстляр, компактно расположенной на склоне пика Брно на высоте примерно 2400 метров над уровнем моря. Это единственная берёзовая роща в округе, выше уже деревьев нет совсем. Красная крыша - туристическая столовая, оборудованная разнообразными печами для выпечки хлеба и различных изделий из теста, посудомоечными машинами и славящаяся прекрасным персоналом. Небольшой домик под красной крышей - банно-прачечный комплекс. Стиральными машинами с сушкой можно пользоваться всем живущим в лагере. Из окон столовой открываются виды на ущелье Мижирги. 18.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
Плодоносящая Sorbus aucuparia в озеленении альплагеря. 18.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
Вид на альплагерь "Безенги" с правого борта ущелья Мижирги. Отсюда хорошо просматривается весь лагерь. Видны и административные здания, и жилые коттеджи, а также стационарные и туристические палатки. Слева можно заметить жилые постройки, стилизованные под балкарские сакли и сторожевые башни. На крупнокаменистых отмелях растут ивы (Salix caucasica), много здесь зарослей обильно плодоносящей малины (Rubus buschii). На субальпийском лугу с аспектом овсяницы (Festuca caucasica) хорошо видны плодоносящие борщевики (Heracleum ponticum) и цветущие розовым кипрей (Epilobium algidum) и иван-чай (Chamaenerion colchicum). 17.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
Обширный луг с аспектом Festuca caucasica на территории альплагеря. На переднем плане - Juniperus hemisphaerica, а подальше видны гостевые домики со всеми возможными удобствами, внешне стилизованные под сакли. На заднем плане - берёзовая роща Мыстляр на склоне пика Брно. 18.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Альплагерь "Безенги"
На территории лагеря полностью сохранены природные ландшафты. Видны можжевельники (Juniperus hemisphaerica с Juniperus sabina) среди повсеместно здесь встречающейся Festuca caucasica. Рядом с можжевеловым стлаником веерообразными листьями заметен Dryopteris oreades. Дерево - Betula pendula. За домиками лагеря просматриваются склоны хребта Коргашилинтау. 18.08.2021.
summer
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2021—2022. Альплагерь "Безенги" [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11282.html (дата обращения: 24.04.2024).
Vinokurova T. 2021—2022. Альплагерь "Безенги" [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11282.html (accessed on 24 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru