Geographic point Тёплые озёра
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Посёлок Электропередача (с 1946 г. – город Электрогорск) обязан своим появлением электростанции, построенной Р.Э. Классоном на берегу озера Госьбужье в 1912 г.

Для охлаждения турбин к 1925 году на месте торфяных карьеров непосредственно у станции были созданы связанные между собой рукотворные озёра. Для поддержания уровня воды и организации водотока были устроены две системы подпитки озёр – водокачка и труба со стороны Зелёного острова и трубопровод из реки Шерны.

Старшее поколение помнит: забранная для охлаждения турбины вода озера Госьбужье сбрасывалась в «горячку», переходила в первое круглогодично теплое озеро и далее, под мостиком между берегом и дамбой, постепенно остывая, шла по извилистой цепи озер системы охлаждения. Только изначально этой цепи не было. Как не было ни дамбы, ни «аппендиксов», ни «пятачка», ни «трех труб». Насыпная дамба и первый «аппендикс» появились в конце тридцатых. Тогда из заросшего озера откачали воду, вычистили дно, укрепили берега и насыпали дамбу – кратчайший путь от поселков Ново-Зеленого, Белого Моха до города. Но озера вновь стали зарастать. В середине 50-х гг при очередной чистке технических водоемов устроили дополнительные насыпи – так появилась цепь озер, первое из которых из-за сброса горячей воды после охлаждения турбины не замерзало и зимой. Здесь же, на первом озере, было создано рыбное хозяйство института министерства рыбной промышленности. Специалисты разводили рыбу, в 60-х пытались решить проблему зарастания озер и привезли мальков белого амура и толстолобика. В 2016 году предприятие рыбхоза было выставлено на продажу.

Во избежание заболачивания ГРЭС-3 систематически проводила чистку озёр земснарядом, ежегодно очищались берега. В последнее десятилетие средства на очистку не выделяются (в связи с переводом станции из постоянно действующей в станцию пикового режима). В результате поверхность озёр и берега интенсивно зарастают. Из-за аварийного состояния системы подпитки озёр вода практически перестала циркулировать по сложному охладительному контуру, вода пока ещё подкачивается только из Шерны. Экологическая ситуация может ещё ухудшиться из-за прогнозируемого закрытия станции.

В 2014 году были проведены небольшие работы по благоустройству, обновлён мост между 1-м и 2-м озером, поставлены лавочки, урны, Беседка молодожёнов и «свадебное дерево», скульптурные группы. Тёплые озёра всё ещё остаются одним из любимых мест отдыха горожан.

Источники: по материалам газет «Электрогорские вести» и «Город»

Images

Image of landscape
Тёплые озёра
Тёплые озёра. 31.05.2014.
summer
Yuliya Borisova
Image of landscape
Тёплые озёра
Рубка деревьев на Тёплых озёрах. 12.04.2014.
spring
Yuliya Borisova
Image of landscape
Тёплые озёра
Тёплые озёра - технологические водоёмы ГРЭС им. Классона. 12.04.2014.
spring
Yuliya Borisova

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю. 2019. Тёплые озёра [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10729.html (дата обращения: 20.04.2024).
Borisova Y. 2019. Тёплые озёра [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10729.html (accessed on 20 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru