Географическая точка Тёплые озёра
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Тёплые озёра
Координаты:55° 53′ 38″ с.ш., 38° 46′ 45″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Московская область, Павлово-Посадский городской округ, город Электрогорск
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Приклязьминская наклонная равнина, озеро Госьбужье
Автор:Юлия Борисова

Описание

Посёлок Электропередача (с 1946 г. – город Электрогорск) обязан своим появлением электростанции, построенной Р.Э. Классоном на берегу озера Госьбужье в 1912 г.

Для охлаждения турбин к 1925 году на месте торфяных карьеров непосредственно у станции были созданы связанные между собой рукотворные озёра. Для поддержания уровня воды и организации водотока были устроены две системы подпитки озёр – водокачка и труба со стороны Зелёного острова и трубопровод из реки Шерны.

Старшее поколение помнит: забранная для охлаждения турбины вода озера Госьбужье сбрасывалась в «горячку», переходила в первое круглогодично теплое озеро и далее, под мостиком между берегом и дамбой, постепенно остывая, шла по извилистой цепи озер системы охлаждения. Только изначально этой цепи не было. Как не было ни дамбы, ни «аппендиксов», ни «пятачка», ни «трех труб». Насыпная дамба и первый «аппендикс» появились в конце тридцатых. Тогда из заросшего озера откачали воду, вычистили дно, укрепили берега и насыпали дамбу – кратчайший путь от поселков Ново-Зеленого, Белого Моха до города. Но озера вновь стали зарастать. В середине 50-х гг при очередной чистке технических водоемов устроили дополнительные насыпи – так появилась цепь озер, первое из которых из-за сброса горячей воды после охлаждения турбины не замерзало и зимой. Здесь же, на первом озере, было создано рыбное хозяйство института министерства рыбной промышленности. Специалисты разводили рыбу, в 60-х пытались решить проблему зарастания озер и привезли мальков белого амура и толстолобика. В 2016 году предприятие рыбхоза было выставлено на продажу.

Во избежание заболачивания ГРЭС-3 систематически проводила чистку озёр земснарядом, ежегодно очищались берега. В последнее десятилетие средства на очистку не выделяются (в связи с переводом станции из постоянно действующей в станцию пикового режима). В результате поверхность озёр и берега интенсивно зарастают. Из-за аварийного состояния системы подпитки озёр вода практически перестала циркулировать по сложному охладительному контуру, вода пока ещё подкачивается только из Шерны. Экологическая ситуация может ещё ухудшиться из-за прогнозируемого закрытия станции.

В 2014 году были проведены небольшие работы по благоустройству, обновлён мост между 1-м и 2-м озером, поставлены лавочки, урны, Беседка молодожёнов и «свадебное дерево», скульптурные группы. Тёплые озёра всё ещё остаются одним из любимых мест отдыха горожан.

Источники: по материалам газет «Электрогорские вести» и «Город»

Изображения

Изображение ландшафта
Тёплые озёра
Тёплые озёра. 31.05.2014.
лето
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Тёплые озёра
Рубка деревьев на Тёплых озёрах. 12.04.2014.
весна
Юлия Борисова
Изображение ландшафта
Тёплые озёра
Тёплые озёра - технологические водоёмы ГРЭС им. Классона. 12.04.2014.
весна
Юлия Борисова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Борисова Ю. 2019. Тёплые озёра [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10729.html (дата обращения: 19.03.2024).
Borisova Y. 2019. Тёплые озёра [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10729.html (accessed on 19 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru