Географическая точка Генисаретское озеро (Кинерет)
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Генисаретское озеро (Кинерет)
Координаты:32° 51′ 00″ с.ш., 35° 31′ 48″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Израиль, Северный округ
Физико-географическое положение:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Левант, Иорданская впадина, Генисаретское озеро (Кинерет)
Автор:Юлия Борисова

Описание

Генисаретское озеро (Галилейское море, Тивериадское озеро, Кинерет) – самое большое в Израиле (длина до 21 км, ширина до 12 км), опресненное водами Иордана проточное озеро, образовавшееся в котловине (максимальная глубина 45 м) Иорданской впадины после отступления моря, заполнявшего ее в глубокой древности. Форма озера напоминает скрипку – на иврите «кинор», от этого слова и произошло одно из названий озера – Кинерет.

Площадь водосборного бассейна Кинерета составляет 2730 квадратных километров, из которых примерно 730 находятся за пределами границ Израиля. Она начинается в ливанских горах, включает в себя долину Аюн, Голанские высоты, всю восточную Галилею и долину Хула. Но большую часть притока воды в озеро обеспечивает река Иордан, который образуется слиянием 3 рек – Хермон (Баньяс), берущей начало на Хермоне, Дан, исток в Верхней Галилее и Шнир (склоны Хермона). Место слияния – окр. киббуца Кфар Блюм в долине Хула. Кинерет – самый низкий на Земле пресноводный проточный водоём, высота зеркала озера находится между −210 и −213 метров от уровня моря.

Пологая равнина вокруг озера называется долиной Кинерета, местами очень узкая, местами очень широкая (например, Генисаретская впадина на западном побережье). С запада и востока долина ограничена горами – краями разлома, северный и южный берега озера относительно пологие.

Со дна озера и у его берегов бьют горячие серные источники, о целебных свойствах которых упоминалось в египетских документах в XIII в. до н.э. Обилие пресной воды и рыбы, ровный климат и плодородная почва окрестностей озера благоприятствовали хозяйственной деятельности человека с древнейших времен. В эпоху ранней бронзы здесь проходил «морской путь» из Египта в Месопотамию и существовала процветающая городская цивилизация.

В наше время озеро Кинерет имеет огромное народнохозяйственное значение. Оно превращено в основное водохранилище Израиля, и является основным источником воды для всеизраильского водопровода. За последние годы уровень воды в озере снизился. Вслед за Кинeретoм мелеет и Мёртвое море, питающееся исключительно водами Иордана. Теперь самая низкая на планете точка земной и водной поверхности находится ниже отметки −422 м.

Температура верхних слоев воды Кинерета (не выше 30 летом и не ниже 12 зимой) позволяет выращивать на побережье Кинерета бананы, финики и овощи зимой. В озере водится несколько видов рыб (промышленного значения), в том числе тилапия (в христианской традиции «рыба святого Петра»). Четыре вида рыб Кинерета являются эндемиками. Среди них и самый распространенный "житель" озера – кинеретская сардинка (Acanthobrama terrae-sanctae).

Красота пейзажей (Гинносар, Эйн-Гев и другие) и связанные с этими местами события, упоминаемые в Талмуде и Новом завете, привлекают значительное число туристов и паломников. Кроме того, недалеко от озера расположено множество археологических достопримечательностей: древний римский город Бейт-Шеан, древности Тверии, Гамла на Голанских высотах. В месте впадения Иордана в Тивериадское озеро располагается парк развлечений «Парк Иордана», подаренный правительством Франции Израилю. В окрестностях Гинносара в озеро впадает водоток (нахаль) Амуд (координаты устья в описании ГТ), долина и верховья которого объявлены природным и археологическим заповедником. По легендам, именно здесь находился Эдем («Райский сад»).

Источники:

  • www.eleven.co.il/article/12078
  • guide-israel.ru/country/25273-amud
  • www.jewishagency.org/ru/blog/7666/article/21101
  • Изображения

    Изображение ландшафта
    Генисаретское озеро (Кинерет)
    Оборудованный пляж на восточном берегу озера. Вдоль дороги высажены Washingtonia robusta и Ficus obliqua. На заднем плане слева - Голанские высоты. 24.08.2018.
    лето
    Зоя Эль
    Изображение ландшафта
    Генисаретское озеро (Кинерет)
    Оборудованный пляж на восточном берегу озера. Вдоль дороги высажены Washingtonia robusta и Ficus obliqua. На заднем плане слева - Голанские высоты. 24.08.2018.
    лето
    Зоя Эль
    Изображение ландшафта
    Генисаретское озеро (Кинерет)
    Генисаретская впадина, 500 м севернее устья нахаль Амуд. Даже после одной зимы с небольшим количеством осадков обнажаются прибрежные участки дна озера и сразу же покрываются относительно плотным растительным сообществом. Развиваются как "всеизраильские" виды (Emex spinosa, Lamium amplexicaule, Chenopodium murale, Calendula arvensis, Achyranthes aspera, Senecio vernalis, Tribulis terrstris, Coronopus squamatus и др.), так и специфические виды влажных местообитаний (Phyla nodiflora, Cyperus articulatus, Cyperus laevigatus, Cyperus alopecuroides, Pluchea dioscoriadis, Persicaria senegalensis, Vigna luteola, Lotus palustris, Paspalidium geminatum и др.). 22.01.2015.
    зима
    Татьяна Мальчинская
    Изображение ландшафта
    Генисаретское озеро (Кинерет)
    Вид на озеро с западного побережья (Генисаретская впадина). После обильных зимних и весенних дождей и снега (на Хермоне) вода покрыла всю поверхность дна озера. На переднем плане в воде - верхушки Tamarix ssp. По склонам Нижней Галилеи спускается к озеру Тверия. 08.05.2014.
    конец весны — начало лета
    Татьяна Мальчинская
    Изображение ландшафта
    Генисаретское озеро (Кинерет)
    Вид на южную оконечность озера с Голанских высот в районе киббуца Мево Хама. Узкая полоса земли между кромкой воды и склонами гор интенсивно используется под сельскохозяйственные угодья и туристические комплексы. 16.11.2011.
    поздняя осень — начало зимы
    Татьяна Мальчинская

    Ссылки для публикаций

    Борисова Ю., Мальчинская Т., Эль З.Л. 2015—2016. Генисаретское озеро (Кинерет) [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8188.html (дата обращения: 19.03.2024).
    Borisova Y., Malchinski T., El Z. 2015—2016. Генисаретское озеро (Кинерет) [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8188.html (accessed on 19 Mar 2024).
    Поиск
    Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
    www.plantarium.ru