Географическая точка Болотные кипарисы близ с.Сукко
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Болотные кипарисы близ с.Сукко
Координаты:44° 48′ 43.73″ с.ш., 37° 26′ 25.51″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск, Раевский сельский округ
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Навагир, Кравченкова щельКавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау
Автор:Михаил Лучкин

Описание

Данная точка описывает территорию памятника природы "Роща болотного кипариса близ с. Сукко", находящегося на территории Новороссийского района близ самое его граница с Анапским районом. Хотя само с.Сукко находится в Анапском районе, что иногда рождает небольшую путаницу. Также, помимо рощи, находящейся на территории водохранилища, точка включает окрестности этой территории, занятой шибляком, дубово-грабовым лесом и можжевеловыми редколесьями с отдельными островками томилляров. Особого внимания заслуживает участок старых яблонь в одной из щелей, возможно, ведущий начало ещё от горских фруктовых садов; а также мятная поляна в том месте, где весной ещё стояла вода водохранилища.

Касаемо самих болотных кипарисов, или, вернее, таксодиума двурядного (Taxodium distichium), то появление их здесь относится к 30-м гг. ХХ века, высаженных некогда неизвестным теперь любителем природы. Впоследствии в печатных изданиях приходилось встречать разного рода небылицы, оформленные под старинные адыгские легенды, связанные с этими деревьями.

Таксодиум двурядный — одно из немногих хвойных деревьев, не зимующих с зелёной хвоёй. Дерево имеет два типа побегов: удлинённые и укороченные. На укороченных побегах хвоя расположена двурядно, осенью она опадает вместе с побегами, а на удлинённых — спирально, осенью опадает только хвоя. Отчего вероятно и видовое название дерева. Родина его — заболоченные участки с высокой или повышенной влажностью воздуха на восточном, атлантическом побережье США и в долине реки Миссисипи — большей частью в пределах субтропического климатического пояса. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для Кипарисовых.

В Европу болотный кипарис был завезен в середине XVII века, введен в широкую культуру как парковое растение и лесная порода. На территории СНГ встречается в дельте Дуная (Одесская область) и в Крыму. В России — в Краснодарском крае.

Климат территории за неимением поблизости метеостанций можно описать достаточно схематично. Средние месячные температуры от +2 до +24, осадков 500-600 мм в год с зимним максимумом.

Изображения

Изображение ландшафта
Болотные кипарисы близ с.Сукко
Группа Taxodium distichum c хвоёй в осенней окраске, за ним редколесье с доминированием Juniperus deltoides и участками томилляров, за ним треугольная вершина горы, покрытой мезофильной растительностью. В это время года уровень воды достаточно низок и можно свободно гулять среди дервьев, максимальный уровень - весной - в начале лета. 21 октября 2012 г.
осень
Михаил Лучкин

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Лучкин М.В. 2013—2020. Болотные кипарисы близ с.Сукко [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2506.html (дата обращения: 19.04.2024).
Лучкин М.В. 2013—2020. Болотные кипарисы близ с.Сукко [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2506.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru