Geographic point Болотные кипарисы близ с.Сукко
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Данная точка описывает территорию памятника природы "Роща болотного кипариса близ с. Сукко", находящегося на территории Новороссийского района близ самое его граница с Анапским районом. Хотя само с.Сукко находится в Анапском районе, что иногда рождает небольшую путаницу. Также, помимо рощи, находящейся на территории водохранилища, точка включает окрестности этой территории, занятой шибляком, дубово-грабовым лесом и можжевеловыми редколесьями с отдельными островками томилляров. Особого внимания заслуживает участок старых яблонь в одной из щелей, возможно, ведущий начало ещё от горских фруктовых садов; а также мятная поляна в том месте, где весной ещё стояла вода водохранилища.

Касаемо самих болотных кипарисов, или, вернее, таксодиума двурядного (Taxodium distichium), то появление их здесь относится к 30-м гг. ХХ века, высаженных некогда неизвестным теперь любителем природы. Впоследствии в печатных изданиях приходилось встречать разного рода небылицы, оформленные под старинные адыгские легенды, связанные с этими деревьями.

Таксодиум двурядный — одно из немногих хвойных деревьев, не зимующих с зелёной хвоёй. Дерево имеет два типа побегов: удлинённые и укороченные. На укороченных побегах хвоя расположена двурядно, осенью она опадает вместе с побегами, а на удлинённых — спирально, осенью опадает только хвоя. Отчего вероятно и видовое название дерева. Родина его — заболоченные участки с высокой или повышенной влажностью воздуха на восточном, атлантическом побережье США и в долине реки Миссисипи — большей частью в пределах субтропического климатического пояса. Расходящиеся горизонтально корни дерева образуют оригинальные выросты — пневматофоры, они вырастают конической или бутылевидной формы, возвышаясь на 1—2 м над уровнем воды или заболоченной почвы, что крайне необычно для Кипарисовых.

В Европу болотный кипарис был завезен в середине XVII века, введен в широкую культуру как парковое растение и лесная порода. На территории СНГ встречается в дельте Дуная (Одесская область) и в Крыму. В России — в Краснодарском крае.

Климат территории за неимением поблизости метеостанций можно описать достаточно схематично. Средние месячные температуры от +2 до +24, осадков 500-600 мм в год с зимним максимумом.

Images

Image of landscape
Болотные кипарисы близ с.Сукко
Группа Taxodium distichum c хвоёй в осенней окраске, за ним редколесье с доминированием Juniperus deltoides и участками томилляров, за ним треугольная вершина горы, покрытой мезофильной растительностью. В это время года уровень воды достаточно низок и можно свободно гулять среди дервьев, максимальный уровень - весной - в начале лета. 21 октября 2012 г.
autumn
Михаил Лучкин

Links to web resources

Text to cite the page

Лучкин М.В. 2013—2020. Болотные кипарисы близ с.Сукко [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2506.html (дата обращения: 27.04.2024).
Лучкин М.В. 2013—2020. Болотные кипарисы близ с.Сукко [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2506.html (accessed on 27 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru