Географическая точка Скульптура Тур де франс
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Скульптура Тур де франс
Координаты:43° 13′ 46.23″ с.ш., 0° 04′ 50.32″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Франция, регион Аквитания, департамент Атлантические Пиренеи, окрестности города Жер
Физико-географическое положение:Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Пиренеи, бассейн реки Адура, долина реки Габас
Автор:Сергей Глотов

Описание

Пятнадцатый этап велогонки Тур де франс в 1995 году проходил через легендарные пиренейские перевалы — Portet d'Aspet, Col de Mente, Peyresourde, Aspin, Tourmalet с финальным восхождением на Cauterets/Cretes-du-Lys. За исключением Aspet, имевшего вторую категорию, все остальные подъёмы были первой или высшей категории сложности. Всего гонщикам нужно было преодолеть 206 километров дистанции.

Ришар Виранк, атаковав в одиночку, «собрал» все вершины и одержал победу на этапе. Но внимание болельщиков и телезрителей в тот день было приковано не к блистательному рейду француза, а к ужасной трагедии, случившейся позади в пелотоне.

Несколько гонщиков упали на опасном спуске с Portet d'Aspet (Порте-д’Аспе) на скорости около 90 км/ч. Среди них был и Фабио Казартелли, гонщик команды Motorola, олимпийский чемпион 1992 года в групповой гонке. Большинство гонщиков, получив различные повреждения, сумели продолжить гонку. Казартелли остался лежать на асфальте. Фабио ударился затылком о бордюр, сломав шею и пробив череп. Медики пытались оказать ему помощь прямо на месте падения, в вертолете, а затем в госпитале. Но спасти жизнь гонщика не удалось.

Монумент «Тур де Франс» в Пиренеях» Жана-Бернара Мете был открыт в 1996 году.

Изображения

Изображение ландшафта
Скульптура Тур де франс
Останец выветривания. 18.07.2012.
лето
Сергей Глотов
Изображение ландшафта
Скульптура Тур де франс
Плато, на заднем плане Пиренеи. Заросли кустарников закрывают горный массив. 18.07.2012.
лето
Сергей Глотов
Изображение ландшафта
Скульптура Тур де франс
На заднем плане горный массив Пиренеи. На одной из вершин установлена вышка. Из-за удалённости и дымки, рассеивающий солнечные лучи, сдвинул гистограмму на горах. 18.07.2012.
лето
Сергей Глотов
Изображение ландшафта
Скульптура Тур де франс
Монумент "Тур де Франс" в Пиренеях" Жана-Бернара Мете. Посвящён велогонщикам 15-го горного этапа в Пиренеях. Высота - 18 м, сделан из алюминия и стали. Установлен в 1996 году. Жёлтым цветом обозначен чемпион. 18.07.2012.
лето
Сергей Глотов
Изображение ландшафта
Скульптура Тур де франс
Здесь проводился горный этап велогонки Тур де франс в Пиренеях (Le Tour de france dans les Pyrénées). 18.07.2012.
лето
Сергей Глотов

Ссылки для публикаций

Глотов С.В. 2012—2013. Скульптура Тур де франс [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1914.html (дата обращения: 19.04.2024).
Glotov S. 2012—2013. Скульптура Тур де франс [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1914.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru