Скульптура Тур де франс
Координаты:
43° 13′ 46.23″ с.ш., 0° 04′ 50.32″ з.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Пятнадцатый этап велогонки Тур де франс в 1995 году проходил через легендарные пиренейские перевалы - Portet d'Aspet, Col de Mente, Peyresourde, Aspin, Tourmalet с финальным восхождением на Cauterets/Cretes-du-Lys. За исключением Aspet, имевшего вторую категорию, все остальные подъёмы были первой или высшей категории сложности. Всего гонщикам нужно было преодолеть 206 километров дистанции.
Ришар Виранк, атаковав в одиночку, «собрал» все вершины и одержал победу на этапе. Но внимание болельщиков и телезрителей в тот день было приковано не к блистательному рейду француза, а к ужасной трагедии, случившейся позади в пелотоне.
Несколько гонщиков упали на опасном спуске с Portet d'Aspet (Порте-д’Аспе) на скорости около 90 км/ч. Среди них был и Фабио Казартелли, гонщик команды Motorola, олимпийский чемпион 1992 года в групповой гонке. Большинство гонщиков, получив различные повреждения, сумели продолжить гонку. Казартелли остался лежать на асфальте. Фабио ударился затылком о бордюр, сломав шею и пробив череп. Медики пытались оказать ему помощь прямо на месте падения, в вертолете, а затем в госпитале. Но спасти жизнь гонщика не удалось.
Монумент «Тур де Франс» в Пиренеях» Жана-Бернара Мете был открыт в 1996 году.
en
Скульптура Тур де франс, изображение ландшафта.
Плато, на заднем плане Пиренеи. Заросли кустарников закрывают горный массив. 18.07.2012. [лето]
Административное положение:
• Франция, регион Аквитания, департамент Атлантические Пиренеи, окрестности города Жер
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Пиренеи, бассейн реки Адура, долина реки Габас
Смотри также: