Географическая точка Лошицкий парк
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Лошицкий парк
Координаты:53° 51′ 05″ с.ш., 27° 34′ 43″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Беларусь, город Минск, Ленинский район, Лошицкий парк
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, бассейн реки Березина, бассейн реки СвислочьВосточно-Европейская равнина, Белорусская гряда, Минская возвышенность
Автор:Оксана Великова

Описание

История Лошицкого парка

Первое упоминание о Лошице относится к 1557 году. Тогда эта земля принадлежала Василию Толочинскому, представителю рода князей Друцких. Затем землей владели князья Друцкие-Горские, князья Радзивиллы и граф Прушинский. Парк и центральная липовая аллея были заложены во второй половине XVIII в. графом Станиславом Прушинским. Граф основательно взялся за дело, перестроил старую усадьбу и навел там такой порядок, что смог пригласить в гости даже короля Польши Станислава-Августа и русского царя Пётра I.

Спустя столетие его племянник Евгений Любанский реконструировал графский дом в стиле «русский модерн», построил двухэтажный флигель для гостей, сторожку, винокурню на берегу пруда, корчму, трехэтажную каменную мельницу, восстановил каплицу. В 1877 году владение по женской линии перешло к Яну Любанскому, а затем хозяином усадьбы стал его сын Евстафий, который превратил её в одно из самых успешных хозяйств Минской губернии.

Евстафий был последним хозяином усадьбы. Он привозил из разных стран саженцы и высаживал их в парке, скрещивал растения. Благодаря ему здесь можно увидеть магнолию, сибирскую пихту, маньчжурский орех, крымскую и горную сосны.

После революции парк находился в запустении. В 20-е годы XX века на территории Лошицкого парка по инициативе Николая Вавилова было создано белорусское отделение Всесоюзного института растениеводства. И в этом парке ученый-селекционер вывел практически все сорта злаковых культур, которые выращивают в Беларуси. Кроме того, Вавилов заложил огромный сад, посадил немало экзотических растений.В 30е годы прошлого века здесь появился сортоучасток овощных культур, который возглавил известный селекционер Анатолий Григорьевич Волузнёв. В 1931м для подготовки кадров был организован Садовоогородный институт с тремя отделениями: садоводство, огородничество, переработка продукции. А в 1956м после долгих преобразований создали Белорусский научноисследовательский институт плодоводства, овощеводства и картофеля, прославившийся в мире его прекрасными сортами, один из которых назвали «лошицким». Позднее институт переехал и Лошица осталась бесхозной.

В начале 1998 года комплекс был передан унитарному предприятию «Минскзеленстрой».

Изображения

Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Покоящиеся Populus alba, слева - Acer, а на заднем плане справа - Pinus strobus. 24.01.2019.
зима
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Слева на переднем плане виден Juglans mandshurica, далее взрослые Pinus pallasiana и Betula, справа - мелодии голых ветвей вековых деревьев: Acer, Tilia и Quercus со стволом в три обхвата. У кирпичных ворот с двух сторон Tilia, смыкая ветви. Ближнее дерево к сторожке - ещё один Juglans mandshurica. Дорожка от усадьбы к историческому "Домику сторожа". 24.01.2019.
зима
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Populus alba, частично заслоняемые ветвями клёнов (Acer). 09.05.2018.
весна
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Лошицкий парк. Высоковозрастные Acer, Betula и Picea и др. 09.05.2020.
весна
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Лошицкий парк. Pinus strobus, заслоняемая ветвями Acer и Tilia. На заднем плане - молодые растения Pinus . 09.05.2020.
весна
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Лошицкий парк. Thuja occidentalis и Pinus sylvestris на фоне высоковозрастных Populus alba. 24.01.2019.
зима
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Лошицкий парк, р. Свислочь. На ближнем берегу видны части стволов листвениц (Larix), на дальнем берегу - ивы (Salix), ольха (Alnus) и др. 14.06.2016.
лето
Оксана Великова
Изображение ландшафта
Лошицкий парк
Лошицкий парк. Крона Populus помогает переживать Magnolia kobus морозы и другие превратности погоды. 08.05.2016.
весна
Оксана Великова

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Великова О. 2020. Лошицкий парк [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10834.html (дата обращения: 19.04.2024).
Великова О. 2020. Лошицкий парк [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10834.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru