Лошицкий парк
Координаты:
53° 51′ 05″ с.ш., 27° 34′ 43″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
История Лошицкого парка
Первое упоминание о Лошице относится к 1557 году. Тогда эта земля принадлежала Василию Толочинскому, представителю рода князей Друцких. Затем землей владели князья Друцкие-Горские, князья Радзивиллы и граф Прушинский. Парк и центральная липовая аллея были заложены во второй половине XVIII в. графом Станиславом Прушинским. Граф основательно взялся за дело, перестроил старую усадьбу и навел там такой порядок, что смог пригласить в гости даже короля Польши Станислава-Августа и русского царя Пётра I.
Спустя столетие его племянник Евгений Любанский реконструировал графский дом в стиле «русский модерн», построил двухэтажный флигель для гостей, сторожку, винокурню на берегу пруда, корчму, трехэтажную каменную мельницу, восстановил каплицу. В 1877 году владение по женской линии перешло к Яну Любанскому, а затем хозяином усадьбы стал его сын Евстафий, который превратил её в одно из самых успешных хозяйств Минской губернии.
Евстафий был последним хозяином усадьбы. Он привозил из разных стран саженцы и высаживал их в парке, скрещивал растения. Благодаря ему здесь можно увидеть магнолию, сибирскую пихту, маньчжурский орех, крымскую и горную сосны.
После революции парк находился в запустении. В 20-е годы XX века на территории Лошицкого парка по инициативе Николая Вавилова было создано белорусское отделение Всесоюзного института растениеводства. И в этом парке ученый-селекционер вывел практически все сорта злаковых культур, которые выращивают в Беларуси. Кроме того, Вавилов заложил огромный сад, посадил немало экзотических растений.В 30е годы прошлого века здесь появился сортоучасток овощных культур, который возглавил известный селекционер Анатолий Григорьевич Волузнёв. В 1931м для подготовки кадров был организован Садовоогородный институт с тремя отделениями: садоводство, огородничество, переработка продукции. А в 1956м после долгих преобразований создали Белорусский научноисследовательский институт плодоводства, овощеводства и картофеля, прославившийся в мире его прекрасными сортами, один из которых назвали «лошицким». Позднее институт переехал и Лошица осталась бесхозной.
В начале 1998 года комплекс был передан унитарному предприятию «Минскзеленстрой».
en
Лошицкий парк, изображение ландшафта.
Лошицкий парк, р. Свислочь. На ближнем берегу видны части стволов листвениц (Larix), на дальнем берегу — ивы (Salix), ольха (Alnus) и др. 14.06.2016. [лето]
Административное положение:
• Беларусь, город Минск, Ленинский район, Лошицкий парк
Физико-географическое положение:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Днепр, бассейн реки Березина, бассейн реки Свислочь
• Восточно-Европейская равнина, Белорусская гряда, Минская возвышенность
Смотри также: