Географическая точка Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Описываемая точка всего лишь небольшой участок природной комарки Альта-Гарротча на севере провинции Жирона и отрезок русел реки Льерка и его правого притока реки Сант-Аниоль, недалеко от их слияния. Ближайший населённый пункт Салес-де-Льерка (кат. Sales de Llierca) с населением чуть больше 130 человек.

Река Льерка берёт начало вблизи перевала Capsacosta (984 м н.у.м.) неподалёку от г. Сант-Пау-де-Сегуриес (Риполь), протекает между горами Альта-Гарротча и впадает в реку Флувия, которая в конечном итоге впадает в Средиземное море. Бóльшая часть этого массива сложена известняковыми породами эоцена и сильно закарстована.

Особенность реки Льерка в том, что значительная часть ее стока проходит под землей и через трещины и карстовые пустоты поступает в соседний водосборный бассейн реки Тер стекая в озеро Баньолес.

Комарка Альта-Гарротча имеет значительное количество осадков в течение года, но быстрое проникновение воды через известняковые породы ограничивает ее влияние на растительность свойственную этому району, что приводит к распространению растительности характерной для более засушливых соседних районов. Около 80% территории покрыто вечнозелёными лесами с преобладанием дуба каменного (Quercus ilex). С набором высоты в освещенных местах, часто можно встретить дубовые леса иного состава, а в тенистых влажных местах и леса из бука. В непосредственной близости от водотоков присутствуют растительные сообщества свойственные галерейным лесам средиземноморской зоны, с преобладанием Alnus glutinosa, Corylus avellana, Fraxinus excelsior, Salix alba и Salix elaeagnos.

Изображения

Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Пересохшее известняковое русло р. Сант-Аниоль на месте эрозионного котла и водопада. По обеим сторонам от горловины русла растут Ficus carica, за ними - заросли вечнозелёных деревьев (Quercus ilex, Juniperus phoenicea и др.) и кустарников (Phillyrea latifolia, Buxus sempervirens и др.). Скалистые берега на дальнем плане поросли лесом с доминированием Quercus ilex. 29.09.2019.
конец лета — начало осени
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Эрозионный котёл в известняковом русле р. Сант-Аниоль. По обеим сторонам от водопада растут Ficus Carica, за ними - заросли вечнозелёных деревьев (Quercus ilex, Juniperus phoenicea и др.) и кустарников (Phillyrea latifolia, Buxus sempervirens и др.). 03.11.2019.
осень
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Исторический памятник «Pont de Llierca» - средневековый мост через р. Льерка. В расщелинах скалы на правом берегу (ближний план) различимы Sedum sediforme, Saponaria ocymoides и кусты Rosmarinus officinalis, Ligustrum vulgare и Pistacia terebinthus. На противоположном (левом) берегу - лес с доминированием Quercus ilex. 29.05.2019.
конец весны — начало лета
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Последние перекаты на р. Льерка до выхода потока на равнинный участок. Всё еще высокие берега и обнажения известняков, поросшие средиземноморским лесом с доминировнием Quercus ilex, Juniperus phoenicea, ближе к водотоку сменяются приречной растительностью Salix, Populus, Fraxinus. 06.01.2019.
зима
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Скопление известняковых валунов в русле р. Сант-Аниоль с растущими у кромки воды листопадными деревьями и кустарниками Alnus glutinosa, Fagus sylvatica, Ficus Carica, Salix spp. и др., средний план – арки средневекового моста Валенти (Pont d'en Valentí), частично заплетённого побегами вечнозелёных кустарников и лиан Rubus ulmifolius, Hedera helix и др. 06.01.2019.
зима
Светлана Коурова
Изображение ландшафта
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Эрозионный котёл в известняковом русле р. Сант-Аниоль. По обеим сторонам от водопада растут Ficus carica в состоянии покоя, за ними - заросли вечнозелёных деревьев (Quercus ilex, Juniperus phoenicea и др.) и кустарников (Phillyrea latifolia, Buxus sempervirens и др.), кое-где увитые плющом Hedera helix. 06.01.2019.
зима
Светлана Коурова

Ссылки для публикаций

Коурова С. 2019—2020. Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10641.html (дата обращения: 28.03.2024).
Kourova S. 2019—2020. Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10641.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru