Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль
Координаты:
42° 16′ 44.7″ с.ш., 2° 35′ 21.9″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Описываемая точка всего лишь небольшой участок природной комарки Альта-Гарротча на севере провинции Жирона и отрезок русел реки Льерка и его правого притока реки Сант-Аниоль, недалеко от их слияния. Ближайший населённый пункт Салес-де-Льерка (кат. Sales de Llierca) с населением чуть больше 130 человек.
Река Льерка берёт начало вблизи перевала Capsacosta (984 м н.у.м.) неподалёку от г. Сант-Пау-де-Сегуриес (Риполь), протекает между горами Альта-Гарротча и впадает в реку Флувия, которая в конечном итоге впадает в Средиземное море. Бóльшая часть этого массива сложена известняковыми породами эоцена и сильно закарстована.
Особенность реки Льерка в том, что значительная часть ее стока проходит под землей и через трещины и карстовые пустоты поступает в соседний водосборный бассейн реки Тер стекая в озеро Баньолес.
Комарка Альта-Гарротча имеет значительное количество осадков в течение года, но быстрое проникновение воды через известняковые породы ограничивает ее влияние на растительность свойственную этому району, что приводит к распространению растительности характерной для более засушливых соседних районов. Около 80% территории покрыто вечнозелёными лесами с преобладанием дуба каменного (Quercus ilex).
С набором высоты в освещенных местах, часто можно встретить дубовые леса иного состава, а в тенистых влажных местах и леса из бука. В непосредственной близости от водотоков присутствуют растительные сообщества свойственные галерейным лесам средиземноморской зоны, с преобладанием Alnus glutinosa, Corylus avellana, Fraxinus excelsior, Salix alba и Salix elaeagnos.
en
Каньоны рек Льерка и Сант-Аниоль, изображение ландшафта.
Исторический памятник «Pont de Llierca» — средневековый мост через р. Льерка. В расщелинах скалы на правом берегу (ближний план) различимы Sedum sediforme, Saponaria ocymoides и кусты Rosmarinus officinalis, Ligustrum vulgare и Pistacia terebinthus. На противоположном (левом) берегу — лес с доминированием Quercus ilex. 29.05.2019. [конец весны — начало лета]
Административное положение:
• Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Ла-Гарроча, муниципалитет Монтагут-и-Ош
• Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Ла-Гарроча, муниципалитет Салес-де-Льерка
• Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Ла-Гарроча, муниципалитет Тортелья
Физико-географическое положение:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, бассейн реки Флувия, бассейн реки Льерка, бассейн реки Сант-Аниоль
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Пиренеи, Пре-Пиренеи, Альта-Гарроча
Смотри также: