Шибик
Координаты:
44° 50′ 23.55″ с.ш., 38° 02′ 18.22″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Река Шибик (с адыг. Шыбэкъо, что в переводе "табунная река") относится к Кубанскому бассейновому округу. Протекает по Крымскому р-ну Краснодарского края. Длина её около 22 км. Берёт начало от нескольких истоков: с северного склона горы Высокий Бугор, с горы Свинцовая, с гор Синецкая, Лысая, Солдатский Поруб, также принимает в себя небольшую речку, берущую начало в урочище Карасу-Базар. Протекает через хутора Шибик и Новоукраинский. Впадает в реку Шидс, которая в свою очередь, соединяясь с рекой Абин, несёт свои воды в Варнавинское водохранилище.
Река протекает в живописной местности в предгорьях ГКХ. Горы здесь невысокие, от 100 до 500 м н.у.м., поросшие густыми дубово-грабовыми лесами, со множеством обширных полян, поросших лугово-степной растительностью и мелкими деревьями и кустарником. В окрестностях хуторов такие места распаханы и применяются для выращивания разнообразных овощных и злаковых культур.
Точка описывает местность в верхнем течении реки Шибик, а также окрестности водохранилища, образованного от запруживания реки дамбой.
en
Шибик, изображение ландшафта.
На прибрежном разнотравном лужке были замечены цветущие Senecio grandidentatus и Erigeron annuus, множество разнообразных плодоносящих злаков. Ближе к береговой линии большое разнообразие древесных растений: Cornus mas, Malus orientalis, Robinia pseudoacacia, Alnus incana, Salix spp., Swida alba, Crataegus spp., Prunus cerasifera, кусты шиповника. Невысокие горы, образующие борта долины, поросли дубово-грабовым лесом. 22.09.2018. [конец лета — начало осени]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Крымский район
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, долина реки Абин, долина реки Шибик
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет
Смотри также: