Шибик
Координаты:
44° 50′ 23.55″ с.ш., 38° 02′ 18.22″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Описание точки:
Река Шибик (с адыг. Шыбэкъо, что в переводе "табунная река") относится к Кубанскому бассейновому округу. Протекает по Крымскому р-ну Краснодарского края. Длина её около 22 км. Берёт начало от нескольких истоков: с северного склона горы Высокий Бугор, с горы Свинцовая, с гор Синецкая, Лысая, Солдатский Поруб, также принимает в себя небольшую речку, берущую начало в урочище Карасу-Базар. Протекает через хутора Шибик и Новоукраинский. Впадает в реку Шидс, которая в свою очередь, соединяясь с рекой Абин, несёт свои воды в Варнавинское водохранилище.
Река протекает в живописной местности в предгорьях ГКХ. Горы здесь невысокие, от 100 до 500 м н.у.м., поросшие густыми дубово-грабовыми лесами, со множеством обширных полян, поросших лугово-степной растительностью и мелкими деревьями и кустарником. В окрестностях хуторов такие места распаханы и применяются для выращивания разнообразных овощных и злаковых культур.
Точка описывает местность в верхнем течении реки Шибик, а также окрестности водохранилища, образованного от запруживания реки дамбой.
en
Шибик, изображение ландшафта.
Берег небольшого водохранилища, образованного от запруды реки Шибик, порос тростником южным, камышом озёрным, ивами, белым тополем, робинией. Невысокие горы покрыты дубово-грабовыми лесами. 11.11.2013. [осень]
Административное положение:
• Россия, Краснодарский край, Крымский район
Физико-географическое положение:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, долина реки Абин, долина реки Шибик
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет
Смотри также: