Географическая точка Чедер
Фотографии растений и лишайников

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Чедер
Координаты:51° 24′ 35.24″ с.ш., 94° 46′ 17.67″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Республика Тыва, Кызылский (Каа-Хемский) кожуун, окрестности села Целинное
Физико-географическое положение:Горы Южной Сибири, Тувинская область, Тувинская котловина, Улуг-Хемская (Центрально-Тувинская) котловина, котловина озера Чедер
Автор:Алексей Гребенюк

Изображения

Frankenia tuvinica. Пулукустарничек в начале цветения на влажном солончаке с выцветами солей. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Пулукустарничек в начале цветения на влажном солончаке с выцветами солей. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Frankenia tuvinica. Верхушки побегов текущего года с цветками и бутонами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Верхушки побегов текущего года с цветками и бутонами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Frankenia tuvinica. Верхушка побега текущего года с цветками и бутонами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Верхушка побега текущего года с цветками и бутонами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Frankenia tuvinica. Надземные восходящие побеги полукустарничка с развивающимися цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Надземные восходящие побеги полукустарничка с развивающимися цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Frankenia tuvinica. Расцветающее растение на пухлом солончаке. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Расцветающее растение на пухлом солончаке. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Salsola passerina. Веточки с вегетативными и развивающимися генеративными побегами с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Веточки с вегетативными и развивающимися генеративными побегами с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Salsola passerina. Суккулентный кустарничек с развивающимися генеративными побегами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Суккулентный кустарничек с развивающимися генеративными побегами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Salsola passerina. Суккулентный кустарничек с развивающимися генеративными побегами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Суккулентный кустарничек с развивающимися генеративными побегами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Nitraria sibirica. Генеративные побеги с завязавшимися плодами на распластанных (частично погребенных субстратом) ветвях кустарника. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Генеративные побеги с завязавшимися плодами на распластанных (частично погребенных субстратом) ветвях кустарника. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Nitraria sibirica. Ветвь кустарника с незрелыми плодами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Ветвь кустарника с незрелыми плодами. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Nitraria sibirica. Генеративные побеги с цветками и завязавшимися плодами на распластанных ветвях кустарника. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Генеративные побеги с цветками и завязавшимися плодами на распластанных ветвях кустарника. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Limonium gmelinii. Конечная ветвь цветоноса с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Конечная ветвь цветоноса с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Limonium gmelinii. Часть соцветия с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Часть соцветия с цветками. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Limonium gmelinii. Цветущее растение среди Salsola passerina. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Цветущее растение среди Salsola passerina. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Limonium gmelinii. Цветущее растение. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Цветущее растение. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Limonium gmelinii. Генеративное растение с развитыми цветоносами в начале цветения. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Генеративное растение с развитыми цветоносами в начале цветения. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз. Чедер; сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Kalidium juniperinum. Генеративная особь с развивающимися соцветиями на мокром солончаке. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Генеративная особь с развивающимися соцветиями на мокром солончаке. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк
Kalidium juniperinum. Зацветающие верхушки монокарпических побегов поташника среди Salsola passerina. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Зацветающие верхушки монокарпических побегов поташника среди Salsola passerina. Республика Тыва, Центрально-Тувинская котловина, Кызылский р-н, в 40 км ЮЮВ г. Кызыл и в 6 км севернее пос. Целинное, оз Чедер, сочно-многолетнесолянковый (местами - пухлый) солончак на обнаженном илисто-гравийном озерном днище у западного борта террасы. 13.07.2012.
Алексей Гребенюк

Ссылки для публикаций

Гребенюк А. 2017. Чедер [географическая точка: фотографии растений и лишайников] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/dwellers/point/9218.html (дата обращения: 25.04.2024).
Grebenjuk A. 2017. Чедер [geographic point: photos of plants and lichens] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/dwellers/point/9218.html (accessed on 25 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru