Cerasus verrucosa (Franch.) Nevski
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Вишня бородавчатая

Taxonomy

Cerasus verrucosa
Вишня бородавчатая
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoRosales
familiaRosaceae
genusCerasus
speciesverrucosa (Franch.) Nevski
See also:

Synonyms

Cerasus karabastaviensis Vassilcz., p.p. excl. paratypo
Microcerasus prostrata var. verrucosa (Franch.) Eremin & Juschev
Microcerasus prostrata f. karabastaviensis (Vassilcz.) Eremin & Yushev
Prunus verrucosa Franch. *

Images

Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Часть ветви с плодами. Таджикистан, Бадахшан, Рушанский р-н, окр. кишл. Вознавд, на скале. 08.07.2023.
Денис Полевой
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Плодоносящее растение. Таджикистан, Бадахшан, Рушанский р-н, окр. кишл. Вознавд, на скале. 08.07.2023.
Денис Полевой
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветвь с цветками и листьями; осеннее цветение. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, ≈ 800 м н.у.м., гранитные скалы. 15 сентября 2020 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Верхушка ветви с цветками. Узбекистан, Джизакская обл., северный склон Туркестанского хребта, Зааминский национальный парк, около 2000 м н.у.м. 10.05.2019.
Наталья Бешко
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Цветущее растение на травянистом склоне. Узбекистан, Джизакская обл., Зааминский р-н, Зааминский национальный парк. 27.04.2019.
Alim Gaziev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветви с распускающимися цветками. Узбекистан, Джизакская обл., Зааминский р-н, Зааминский национальный парк, берег сая. 27.04.2019.
Alim Gaziev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветви отцветшего растения с завязавшимися плодами. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый борт сухого сая. 04.05.2019.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Часть ветви отцветающего растения с прошлогодним птичьим гнездом. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый склон борта ущелья. 25.03.2018.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветви цветущего кустарника. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый склон борта ущелья. 25.03.2018.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветви цветущего кустарника. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый склон борта ущелья. 25.03.2018.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Цветущее растение. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый склон борта ущелья. 25.03.2018.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Цветущее растение. Северный Таджикистан, северный склон Туркестанского хребта, скалистый склон борта ущелья. 25.03.2018.
Маннон Назаров
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветви плодоносящего кустарника. Таджикистан, Согдийская обл., долина р. Искандердарья, горный склон. 09.07.2018.
Денис Полевой
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Семена. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, ≈ 800 м н.у.м., каменистый склон сев. экспозиции, собраны 28 июня 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Плодоносящее растение с незрелыми плодами. Казахстан, хр. Сырдарьинский Каратау, Малый Каратау, дно устьевой части разлома Карасай, 745 м н.у.м. 7 июня 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Ветка с плодами. Таджикистан, Согдийская обл., окр. оз. Искандеркуль, лес, обочина дороги. 18 августа 2017 г.
Дмитрий Кулаков
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Плодоносящее ветви. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, выс. ≈ 800 м н.у.м. 28 июня 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Верхушка цветущего растения. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, трещина в скале на склоне северной экспозиции, выс. 800 м н.у.м. 4 мая 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Аспект отцветающих растений. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, нагромождения больших камней на дне балки на склоне северной экспозиции, выс. 800 м н.у.м. 4 мая 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Часть ветки с листьями. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, под склоном северной экспозиции, выс. 800 м н.у.м. 4 мая 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Доцветающее растение (высота 220 см). Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, развалины древнего крааля (кора) под склоном северной экспозиции, выс. 800 м н.у.м. 4 мая 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Часть ствола и листья прорастающие из "бородавок". Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, каменистый склон северной экспозиции, выс. 800 м н.у.м. 4 мая 2017 г.
Vladimir Kolbintsev
Cerasus verrucosa
Cerasus verrucosa
Часть ствола. Южный Казахстан, Сырдарьинский Каратау, горы Улькунбурултау, каменистый склон северной экспозиции. 28 июня 2016 г.
Vladimir Kolbintsev

Locations on map

Legend

Known hybrids

with Louiseania ulmifolia (Franch.) Pachom.× Cerasolouiseania cziczanica E.Lomakin & Yushev

Key traits

Show list

Text to cite the page

Cerasus verrucosa (Franch.) Nevski // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/9911.html (дата обращения: 01.03.2024).
Cerasus verrucosa (Franch.) Nevski // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/9911.html (accessed on 1 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru