Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok.
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Нефромопсис Лаурера
Тукнерария Лаурера
Цетрария Лаурера

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaParmeliaceae Zenker
genusNephromopsis Müll. Arg.
specieslaureri (Kremp.) Kurok.

Synonyms

Cetraria straminea Kremp. ex Sehwend.
Tuckermanopsis laureri (Kremp.) Hale *
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Images

Nephromopsis laureri
Nephromopsis laureri
Развитое, взрослое слоевище с соралями на стволе Betula platyphylla. Красноярский край, Ермаковский р-н, парк "Ергаки", долина р. Ус, елово-кедровая зеленомошная тайга. 25.08.2010.
© Nikolay Stepanov
Nephromopsis laureri
Nephromopsis laureri
Слоевища среди кустистых представителей рода Usnea и Bryoria, листоватых Parmelia и Melanelia. Красноярский края, Ермаковский р-н, парк Ергаки, Ойский хребет, истоки Оленьей Речки, субальпийское редколесье, средняя часть ствола пихты. 25.08.2015.
© Nikolay Stepanov
Nephromopsis laureri
Nephromopsis laureri
Слоевище. Красноярский края, Ермаковский р-н, парк Ергаки, Ойский хребет, истоки Оленьей Речки, субальпийское редколесье, мертвый ствол молодой пихты. 25.08.2015.
© Nikolay Stepanov

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – En Ec Un Us Ca Sw Se Ss Fs

Indications in Red Lists (54)

Республика Алтай (2007) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Алтай (2017) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Архангельская область (2020)

Республика Башкортостан (2001) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Башкортостан (2011) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Бурятия (2013)

Еврейская автономная область (2019)

Забайкальский край (2014)

Забайкальский край (2016)

Иркутская область (2010)

Иркутская область (2020) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Карелия (1995) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Карелия (2007) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Карелия (2020) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Кемеровская область (2000) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Кемеровская область (2010) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Кемеровская область (2021) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Кировская область (2014)

Республика Коми (1998) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Коми (2008) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Коми (2019) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Костромская область (2019)

Краснодарский край (2007)

Краснодарский край (2017)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Ленинградская область (2017)

Республика Марий Эл (2013)

Новгородская область (2015)

Новосибирская область (2008) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Новосибирская область (2018) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Пермский край (2008)

Пермский край (2018)

Приморский край (2002) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Приморский край (2008)

Российская Федерация (2008) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (1988) — as Cetraria laureri Kremp.

Республика Саха (Якутия) (2017) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Сахалинская область (2005) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Свердловская область (2018)

Республика Татарстан (2016)

Республика Тыва (1999)

Республика Тыва (2002)

Республика Тыва (2018) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Украина (2009) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Украина (2021) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (2003) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Хабаровский край (2008)

Республика Хакасия (2002) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Республика Хакасия (2012) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Ханты-Мансийский автономный округ (2003)

Ханты-Мансийский автономный округ (2013) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Челябинская область (2017)

Читинская область (2002) — as Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et A. Thell

Text to cite the page

Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/75848.html (дата обращения: 22.01.2022).
Nephromopsis laureri (Kremp.) Kurok. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/75848.html (accessed on 22 Jan 2022).
Services
Plant identification guide Search plant and lichen taxa Search regions and points
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru