Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt et A. Thell
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Флавоцетрария снежная
Цетрария снежная

Taxonomy

divisionAscomycota
classLecanoromycetes O. E. Erikss. et Winka
ordoLecanorales Nannf.
familiaParmeliaceae Zenker
genusFlavocetraria Kärnefelt et A. Thell
speciesnivalis (L.) Kärnefelt et A. Thell

Synonyms

Allocetraria nivalis (L.) Randlane et Saag

Images

Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Талломы. Мурманская обл., Кольский р-н, 17-й км Серебрянской дороги, окр. оз. Лапоть, плоская вершина сопки, берёзовая лесотундра. 20.09.2021.
© Dmitry Oreshkin
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Таллом. Мурманская обл., Кандалакшский р-н, вершина Волосяной горы, горная тундра. 19 августа 2020 г.
© Дмитрий Кулаков
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Талломы на почве. Алтай, Кош-Агачский р-н, долина р. Аккаллу-Озек, ≈ 2300 м н.у.м., горная тундра. 17.06.2019.
© Марина Скотникова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Часть таллома. Сахалинская обл., Охинский р-н, окр. г. Оха, северо-восточный берег оз. Светлое, на почве. 25.07.2017.
© Светлана Нестерова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Часть таллома с пикнидиями. Сахалинская обл., Охинский р-н, окр. г. Оха, северо-восточный берег оз. Светлое, на почве. 25.07.2017.
© Светлана Нестерова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Таллом. Мурманская обл., Хибины, перевал Южный Чорргор, ≈ 850 м н.у.м., каменистый склон. 07.08.2018.
© Марина Скотникова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Талломы. Мурманская обл., Хибины, перевал Северный Рисчорр, ≈ 900 м н.у.м., каменистый склон. 06.08.2018.
© Марина Скотникова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Талломы. Мурманская обл., Хибины, северный склон г. Куэльпорр, ≈ 600 м н.у.м., каменистый склон. 05.08.2018.
© Марина Скотникова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Таллом. Чукотка, Чаунский р-н, на 91-92км от г. Певек к пос. Комсомольский, р-н ЛЭП, щебнистая тундра. 07.06.2018.
© Галина Чуланова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище. Мурманская обл., п-ов Рыбачий, кустарничково-лишайниковая тундра. 01.07.2018.
© Dmitriy Bochkov
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище на галечнике. Коми, Интинский р-н, Приполярный Урал, долина р. Пелингичей, берег руч. Южный. 17.07.2010.
© Лида Онищенко
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Часть слоевища. Иркутская обл., Бодайбинский р-н, левый борт долины р. Хомолхо, каменистый склон гольца на высоте более 1000 м н.у.м. 18.06.2008.
© Лида Онищенко
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Часть слоевища. Иркутская обл., Бодайбинский р-н, левый борт долины р. Хомолхо, каменистый склон гольца на высоте более 1000 м н.у.м. 18.06.2008.
© Лида Онищенко
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище на почве совместно со Stereocaulon. Иркутская обл., Бодайбинский р-н, левый борт долины р. Хомолхо, каменистый склон гольца на высоте более 1000 м н.у.м. 18.06.2008.
© Лида Онищенко
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище на почве. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., Западно-Алтайский заповедник, Линейский хребет, останцы Каменная сказка, ≈ 1900 м н.у.м., горная тундра. 18.09.2017.
© Ольга Кузнецова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище на почве. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., окр. г. Риддер, выс. ок. 1800 м н.у.м., горная тундра. 03.06.2017.
© Ольга Кузнецова
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище. Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, природный парк "Белуха", берег озера Аккем, выс. 2034 м н.у.м. 06.08.2016.
© Сергей Бурнин
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Талломы вперемешку с близким видом F.cucullata (трубчатые талломы). Северо-Западная Якутия, Мирнинский р-н, окр. г. Удачный. 13.09.2005.
© Виктор Солодухин
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Таллом. Кольский п-ов, Колвицкие тундры, восточный склон г. 696, кустарниково–кустарничковая тундра. Июль 2008 г.
© Aleksei Titov
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевища. Свердловская обл., Карпинский городской округ, гора Серебрянский Камень, зона горной тундры на выс.1000-1100 м н.у.м. 18.07.2015.
© Aleksandr Kozlovskikh
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевища. Свердловская обл., Карпинский городской округ, гора Серебрянский Камень, зона горной тундры на выс.1000-1100 м н.у.м. 18.07.2015.
© Aleksandr Kozlovskikh
Flavocetraria nivalis
Flavocetraria nivalis
Слоевище с пикнидиями. Окр. Мурманска, ур. Могильный Ров, на камне. 03.06.2008.
© Denis Mirin

Locations on map

Legend

Other information

Распространение в России – Ea En Ec Un Us Ca Sa Sw Se Ss Fa Fn Fs

Indications in floristic lists (1)

Тунгусский заповедник

Text to cite the page

Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt et A. Thell // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/75700.html (дата обращения: 22.05.2022).
Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt et A. Thell // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/75700.html (accessed on 22 May 2022).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru