Brunnera sibirica Steven
Taxon details

Plantarium
online plant identification guide
Images

Russian names

Scientific:
Бруннера сибирская

Taxonomy

Brunnera sibirica
Бруннера сибирская
divisionMagnoliophyta
classMagnoliopsida
ordoBoraginales
familiaBoraginaceae
genusBrunnera
speciessibirica Steven

Synonyms

Anchusa sibirica (Steven) Iljin *

Images

Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветущее растение. Пермский край, Краснокамский р-н, окр. пос. Оверята, обочина грунтовой дороги. 21.05.2024.
Игорь Павлов
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветия и листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 29.05.2024.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветия и листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 15.05.2023.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 15.05.2023.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки и часть листа. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 15.05.2023.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки (у нескольких венчик с 4 лопастями) и бутоны. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 15.05.2023.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветущее растение. Красноярский край, Шушенский р-н, национальный парк "Шушенский Бор", ≈ 500 м н.у.м., смешанный лес. 11.06.2022.
Марина Скотникова
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Лист. Владимирская обл., окр. г. Александров, сосновый бор. 10.06.2022.
Игорь Павлов
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Верхняя часть цветущего растения. Хабаровский край, Хабаровск, Ульяновская 60, в культуре. 23.05.2022.
Александр Кутенев
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветущее растение. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. пос. Большая Речка, смешанный лес. 23.06.2022.
Людмила Паламарчук
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки и листья. Иркутская обл., Иркутский р-н, окр. пос. Большая Речка, смешанный лес. 23.06.2022.
Людмила Паламарчук
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветия и листья. Санкт-Петербург, Петергоф, парк "Александрия", скашиваемый газон вблизи пруда у музея Коттедж. 24.05.2021.
Mariia Novikova
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Молодой лист. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 27.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветие на фоне Taraxacum officinale. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 27.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветие с цветками и бутонами. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 22.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки и бутоны на верхушке побега. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 22.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 17.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 17.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 17.05.2022.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветущие растения. Республика Татарстан, окр. г. Набережные Челны, Белоусская часть НП «Нижняя Кама» (Челнинское лесничество), около с/о «Прибрежный», у склона насыпи улицы, одичавшее. 14.05.2021.
Андрей Белехов
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки и бутоны на верхушке побега. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 14.05.2021.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветия. Томская обл., г. Томск, окр. с. Заварзино, обочина дороги у садовых участков. 15.05.2020.
Юлия Райская
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Отцветающее растение. Хабаровский край, 17 км Владивостокского шоссе, дачи на склоне сопки среди широколиственного леса. 01.06.2012.
Александр Кутенев
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки, бутоны и листья. Московская обл., Раменский р-н, окр. дер. Хрипань, садовый участок. 16.05.2020.
Виталий Гуменюк
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Прикорневые листья. Московская обл., г. Серпухов, в цветнике. Апрель 2020 г.
Михаил Шовкун
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Соцветие с кормящейся пчелой. Тверская обл., Весьегонск, в культуре. 11 мая 2019 г.
Вадим Рыбаков
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Основание растения с укороченным соцветием. Тверская обл., Весьегонск, в культуре. 2 мая 2019 г.
Вадим Рыбаков
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Разворачивающиеся листья. Мурманск, жилой р-н Росляково, в культуре. 11.05.2019.
Lena Glazunova
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветки. Владимирская обл., г. Муром.
Oleg Lad
Brunnera sibirica
Brunnera sibirica
Цветущие растения. Казахстан, Восточно-Казахстанская обл., г. Усть-Каменогорск, садовый участок. 15.05.2011.
Виктор Колесников

Locations on map

Legend

Indications in Red Lists (13)

Алтайский край (2006)

Алтайский край (2016)

Красноярский край (2005)

Красноярский край (2012)

Красноярский край (2022)

СССР (1975)

СССР (1978)

СССР (1984)

Томская область (2002)

Томская область (2011)

Республика Тыва (1999)

Республика Тыва (2002)

Республика Тыва (2018)

Key traits

Show list

Text to cite the page

Brunnera sibirica Steven // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/view/item/7069.html (дата обращения: 17.06.2024).
Brunnera sibirica Steven // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/view/item/7069.html (accessed on 17 Jun 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru